Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 29.05.2003 N 03-24/1113 "О форме и содержании искового заявления"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь, рассмотрев запрос, сообщает следующее.

Согласно пункту 1 статьи 289 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК) в обязательстве в качестве каждой из его сторон - кредитора или должника - могут участвовать одно или одновременно несколько лиц.

В соответствии с пунктом 1 статьи 303 ГК солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникают в частности при неделимости предмета обязательства.

В статье 123 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь (далее - ХПК) содержатся обязательные требования к форме и содержанию искового заявления, предъявляемого в хозяйственный суд, соблюдение которых обязательно для всех лиц, обращающихся в суд за защитой как своего права, так и права или охраняемого законом интереса третьего лица.

При проверке судом поступившего искового заявления, в котором предъявлено требование к нескольким ответчикам, являющимися солидарными должниками необходимо учитывать критерий неделимости предмета обязательства, поскольку мера ответственности каждого из них не может быть определена истцом.

Исходя из вышеизложенного, положение пункта 7 статьи 123 ХПК в части указания требований к каждому из ответчиков не должно приниматься во внимание, если все остальные требования, предъявляемые ХПК к форме и содержанию искового заявления истцом соблюдены в полной мере.

Кроме того, обращаем внимание на то, что определение о возвращении искового заявления может быть обжаловано в установленном законодательными актами порядке (статья 126 ХПК).



Заместитель Председателя Л.Г.КОЗЫРЕВА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList