Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гродненской области от 28.05.2003 "В случае невнесения арендатором арендной платы и расходов по коммунальным платежам до момента выселения из арендуемого помещения и после окончания срока действия договора аренды суд удовлетворяет требования арендодателя о взыскании арендной платы и стоимости коммунальных услуг и отказывает во взыскании пени, предусмотренной договором, т.к. срок его действия истек"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гродненской области рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда дело по иску ОАО "А" к Унитарному предприятию "Б" о взыскании 2185587 рублей.

В исковом заявлении истец указал, что предоставил во временное пользование помещение, расположенное в городе Лида филиалу Унитарного предприятия "Б". Договор аренды прекратил действие с 01.01.2003 г. Однако, фактически ответчик освободил помещение только 31.01.2003 г. Истец просит взыскать задолженность по арендной плате в сумме 1045980 рублей, задолженность за потребленную тепло и электроэнергию в сумме 313283 рубля и пеню за просрочку оплаты в сумме 826324 рубля. В обоснование исковых требований истец ссылается на условия заключенного договора, статьи 290 и 291 Гражданского кодекса Республики Беларусь. Ответчик предъявленные требования не признал, ссылаясь на окончание срока действия договора и пункт 7.3. договора, предусматривающего обязанность арендатора в течение 30 дней освободить занимаемое помещение. Взыскание пени считает необоснованным, поскольку договор прекратил свое действие с 01.01.2003 г. В судебном заседании представитель ответчика предъявленные исковые требования не признал по мотивам, изложенным в отзыве. Судом удовлетворено устное ходатайство представителя ответчика о приобщении к материалам дела выписки о внесении записей в книгу государственной регистрации договоров аренды.



Заслушав доводы представителя истца, огласив и исследовав письменные материалы дела, суд пришел к нижеследующим выводам.

Истцом и Унитарным предприятием "Б" 30.11.2000 г. заключен договор аренды нежилого помещения. Срок действия договора продлен сторонами до 31.12.2002 г. Начальником филиала Унитарного предприятия "Б" 18.11.2002 г. направлено истцу письмо о прекращении договора аренды с 01.01.2003 г. Прекращение действия договора в соответствии с пунктом 13 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 20.09.2000 г. N 1452 "Об утверждении временного положения о порядке государственной регистрации договоров аренды зданий, сооружений, нежилых помещений" зарегистрировано в книге государственной регистрации договоров аренды в связи с прекращением действия договора аренды нежилых помещений, о чем сделана запись 02.01.2003 г. Ответчик освободил занимаемое помещение в течение 30 дней по окончании срока действия договора и сдал его по акту арендодателю, как и предусмотрено пунктом 7.3. договора. Однако, арендную плату и плату за потребленную тепло и электроэнергию в январе 2003 г. ответчик не произвел. Сумма задолженности по арендной плате составила 1045980 рублей, задолженность за тепло и электроэнергию составляет 313283 рубля. На основании статьи 290 Гражданского кодекса Республики Беларусь обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства. Статья 585 Гражданского кодекса Республики Беларусь также предусматривает обязанность арендатора вносить плату за пользование имуществом. Таким образом, заявленные исковые требования в части взыскания вышеперечисленных платежей подлежат удовлетворению в полном объеме.

Истцом также предъявлено ко взысканию 826324 рубля пени за просрочку оплаты. Согласно статье 311 Гражданского кодекса Республики Беларусь неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законодательством или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. В соответствии со статьей 312 Гражданского кодекса Республики Беларусь соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о неустойке. Статья 378 Гражданского кодекса Республики Беларусь предусматривает, что обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным кодексом и иными актами законодательства или договором. Стороны прекратили действие договора аренды с 01.01.2003 г. Таким образом, государственная регистрация прекращения действия договора аренды свидетельствует об отсутствии соглашения сторон по договору о неустойке в январе 2003 года. Поэтому суд пришел к выводу о необоснованности предъявления к взысканию истцом неустойки.

На основании статьи 108 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь расходы по государственной пошлине следует отнести на стороны пропорционально удовлетворенным исковым требованиям.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 150 и 154 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд,



решил:



Взыскать с расчетного счета Унитарного предприятия "Б" в пользу ОАО "А" задолженность по арендной плате в сумме 1045980 рублей, задолженность за тепло и электроэнергию в сумме 313283 рубля и 67963 рубля в возмещение расходов по государственной пошлине.

Приказы суда подлежат исполнению в первоочередном порядке в той очереди платежей, к которой относится предмет иска.

После вступления решения в законную силу выдать приказ.

В остальной части иска отказать.

Решение может быть обжаловано в течение десяти дней после его принятия в кассационную инстанцию Хозяйственного суда Гродненской области и вступает в законную силу по истечении указанного срока.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList