Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 28.05.2003 "В случае непоставки товара, оплаченного в порядке предоплаты, покупатель в соответствии с договором и законодательством вправе потребовать возврата суммы предоплаты, взыскания пени за нарушение сроков отгрузки товара и штрафа за несвоевременный возврат предоплаты"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ЗАО СП "А" к ООО "Б" о взыскании 3310570 российских рублей предоплаты, штрафа и пени



установил:



Иск заявлен о взыскании с ООО "Б" 2381705 российских рублей предоплаты за не поставленный газовый конденсат, 690694 рублей пени и 238171 рубль штрафа, а всего 3310570 рублей.

27.05.03 г. в хозяйственный суд от директора ООО "Б" поступило две телеграммы, в которых сообщалось о том, что ОБЭП г.Нижневартовска ведется следствие в отношении директора ЗАО "Л" по признаку мошенничества в отношении ООО "Б". Заявлений и ходатайств от ответчика не поступало.

Исходя из вышеизложенного, суд считает, что ответчик, в надлежащем порядке извещенный о месте и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, о причинах неявки не сообщил, отзыв на иск не представил.

Руководствуясь ст. 142 ХПК РБ, суд, с учетом мнения представителя истца, считает возможным рассмотреть спор по существу в отсутствие ответчика по имеющимся в деле документам, в связи с чем, определил: продолжить разбирательство по делу по имеющимся в деле документам.

При подаче искового заявления истцом уплачена госпошлина в большем размере, чем требуется по действующему законодательству. Переплата пошлины составляет 2388144 рубля.

В судебном заседании представитель истца поддержал иск в полном объеме. Ему разъяснены процессуальные права и обязанности. Суду для обозрения представлены оригиналы документов.

Заслушав объяснения представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам:

04 ноября 2002 года между сторонами заключен договор N С.2-2002, в соответствии с которым ООО "Б" (г.Нижневартовск), именуемое как Продавец, обязалось продать, а ЗАО СП "А" (г.Минск), Покупатель, принять и оплатить углеводородное сырье (товар), объем которого оговаривается дополнительным соглашением.

Валюта платежа - рубль Российской Федерации (п. 4.1. договора).

Пунктом 3.2. договора стороны установили порядок поставки товара в течение семи календарных дней с момента перечисления денежных средств Покупателем на р/счет Продавца, Продавец обязан отгрузить партию товара

Кроме того, пунктом 8.3. договора стороны предусмотрели, что споры, связанные с исполнением настоящего договора, решаются путем переговоров, а в случае разногласий передаются на рассмотрение органов хозяйственного суда Республики Беларусь. Применимое право - материальное право РБ.

ЗАО СП "А", в соответствии с дополнительным соглашением к договору (п. 4.), счетом N 022 от 04.11.02 г., платежным поручением N 228 от 12 ноября 2002 г., в качестве предоплаты, перечислил ООО "Б" 2381705,00 российских рублей за газовый конденсат.

За нарушение сроков отгрузки товара и, в соответствии с п. 7.1. договора, ответчику начислена пеня в размере 0,2% от стоимости непоставленного товара за каждый день просрочки, за период с 20.11.02 г. по 14.04.03 г. (145 дн.), на сумму 690694 рубля.

В соответствии с п. 7.3. договора за несвоевременный возврат предоплаты ответчику начислен штраф в размере 10% от суммы полученной предоплаты на сумму 238171 рубль.

Направленные ответчику письма с просьбой произвести поставку товара, остались без ответа и удовлетворения.



Оценив представленные доказательства, объяснения представителя истца, суд считает требования истца подлежащими удовлетворению исходя из следующего.

В соответствии со ст. 61 ХПК РБ, каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Ненадлежащее выполнением ответчиком принятых на себя по договору обязательств подтверждается материалами дела и пояснениями представителя истца.

Согласно ст. 424 по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать имущество (вещь, товар) в собственность, хозяйственное ведение оперативное управление, а покупатель обязуется принять это имущество и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

В соответствии со ст. 290 ГК РБ обязательства должны выполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями.

На основании изложенного с ответчика подлежит взысканию 2381705,00 российских рублей основного долга.

Требования истца о взыскании с ответчика пени и штрафа являются законными и обоснованными, поскольку предусмотрены договором.

В соответствии со ст. 311 ГК РБ, неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законодательством или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Суд соглашается с расчетом пени и штрафа.

Хозяйственный суд выдает истцу справку на возврат из бюджета излишне уплаченной государственной пошлины в размере 2388144 рубля.

В соответствии со ст. 108 ХПК РБ, расходы по государственной пошлине суд относит на ответчика, как на сторону, виновную в возникновении спора.

Руководствуясь ст.ст. 108, 150 - 153, 160, 161 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд -



решил:



1. Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "Б" (Российская Федерация, г.Нижневартовск) в пользу закрытого акционерного общества Белорусско-российское совместное предприятие "А" (г.Минск) 3310570 (три миллиона триста десять тысяч пятьсот семьдесят) российских рублей, в том числе: 2381705 рублей основного долга, 690694 рубля пени, 238171 рубль штрафа, а также 4256000 рублей в счет возмещения расходов по госпошлине.

Выдать приказ после вступления решения в законную силу.

2. Выдать ЗАО СП "А" справку на возврат из бюджета государственной пошлины в размере 2388144 рубля.

Решение хозяйственного суда вступает в законную силу по истечении срока на кассационное обжалование и опротестование.

Кассационная жалоба (протест) может быть подана в течение 10 дней после принятия решения (объявления резолютивной части) хозяйственным судом.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList