Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гродненской области от 26.05.2003 "Если срок исполнения денежного обязательства, установленный договором, не наступил, предъявленные исковые требования в части взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами вследствие просрочки платежа удовлетворению не подлежат"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гродненской области рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда дело по иску УП ЖКХ к ДП "Б" о взыскании 29251367 рублей.

Истцом предъявлено заявление о взыскании 19665815 рублей задолженности за потребленную тепловую энергию, 2015672 рубля задолженности по оказанию услуг по вывозу мусора на поле свалок и 7569880 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами. В обоснование исковых требований истец ссылается на условия заключенного договора, статьи 290 и 366 Гражданского кодекса Республики Беларусь. Ответчик просит рассмотреть дело по существу в соответствии с законодательством Республики Беларусь. В судебном заседании представители истца предъявленные исковые требования поддержали полностью. Предъявленные исковые требования не изменялись. Ходатайства не заявлялись. Заслушав доводы представителей истца, огласив и исследовав письменные материалы дела, суд пришел к нижеследующим выводам.

Сторонами заключен договор на поставку тепловой энергией в горячей воде N 142 от 20.10.2001 г. Во исполнение условий данного договора истцом произведен отпуск тепловой энергии ответчику. Ответчик обязался принимать теплоэнергию и уплачивать ее стоимость 3 раза в месяц подекадно. Однако, с января 2002 г. по февраль 2003 г. платежные требования своевременно не оплачены в связи с отсутствием у ответчика денежных средств. Ответчиком подтверждена задолженность на 01.03.2003 г., которая составляет 19698803 рубля. Согласно статье 290 Гражданского кодекса Республики Беларусь обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями. Статьи 510 и 515(519) Гражданского кодекса Республики Беларусь также предусматривают обязанность абонента (потребителя) производить оплату фактически принятого количества энергии (оплата тепловой энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законодательством или соглашением сторон. Порядок расчетов за энергию определяется законодательством или соглашением сторон.). Следовательно, предъявленные исковые требования в части взыскания задолженности за потребленную тепловую энергию подлежат удовлетворению.

Истцом также оказывались услуги ответчику по приему мусора на поле свалок. Ответчик не производит оплату оказываемых ему услуг. По состоянию на 01.03.2003 г. сумма задолженности за оказанные услуги составила, по утверждению истца - 2015672 рубля, по утверждению ответчика - 1137397 рублей. Оплата задолженности ответчиком не произведена до настоящего времени. Статьи 733 и 735 Гражданского кодекса Республики Беларусь также предусматривают обязанность заказчика оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, указанные в договоре возмездного оказания услуг. Истцом никаких документов в подтверждение задолженности в сумме 2015672 рубля не представлено. Согласно статье 61 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, поэтому заявленные исковые требования в этой части иска подлежат удовлетворению в сумме 1137397 рублей.

В договорах, заключенных сторонами предусмотрено форма расчета платежным требованием. Истцом не представлено в хозяйственный суд ни одного доказательства предъявления в банк платежных требований, то есть соблюдения условий заключенного договора. Поэтому в соответствии со статьей 376 Гражданского кодекса Республики Беларусь должник не считается просрочившим, ввиду невыставления истцом платежных требований. Просрочка со стороны должника наступает по истечении срока, установленного на исполнение платежного требования. Следовательно, предъявленные исковые требования в части взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами удовлетворению не подлежат.

На основании статьи 108 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь расходы по государственной пошлине следует отнести на стороны пропорционально удовлетворенным исковым требованиям.

Руководствуясь статьями 150 и 154 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд,



решил:



Взыскать с расчетного счета ДП "Б" в пользу Городского унитарного предприятия жилищно-коммунального хозяйства 19665815 рублей задолженности за потребленную тепловую энергию и 1137397 рублей задолженности за оказанные услуги по приему мусора, а также в доход республиканского бюджета 904096 рублей государственной пошлины.

Взыскать с расчетного счета Городского унитарного предприятия жилищно-коммунального хозяйства в доход республиканского бюджета 253445 рублей государственной пошлины.

Приказы суда подлежат исполнению в первоочередном порядке в той очереди платежей, к которой относится предмет иска.

После вступления решения в законную силу выдать приказы.

В остальной части иска отказать.

Решение может быть обжаловано в течение десяти дней после его принятия в кассационную инстанцию хозяйственного суда Гродненской области и вступает в законную силу по истечении указанного срока.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList