Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Брестской области от 23.05.2003 "В случае, если обществом с ограниченной ответственностью не принимаются необходимые меры в связи с подачей участником заявления о выходе его из состава участников, а именно не вносятся изменения в учредительные документы, он вправе обратиться в суд с иском о понуждении общества к совершению действий по государственной регистрации данных изменений, если они были совершены в соответствии с Уставом общества и действующим законодательством"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску

Иванова Ивана Ивановича, г.Брест

к ООО Б, г.Брест

о понуждении к совершению действий по государственной регистрации изменений состава участников общества

Ответчик своего представителя в судебное заседание не направил, отзыв не представил, ходатайств не заявил. Извещения о месте и времени рассмотрения дела направлялись ответчику судом по месту его фактического нахождения, указанному истцом, а также по месту нахождения ответчика, предусмотренному его учредительными документами. Уведомление, направленное по месту фактического нахождения, вручено гр. Петрову П.П., уведомление, направленное по юридическому адресу, возвращено отделением связи с указанием причины возврата - "предприятие не числится по данному адресу".

Суд, с учетом мнения представителя истца, руководствуясь ст. 142 ХПК РБ, п. 18 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 22.06.2000 г. N 6 "О применении Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь при рассмотрении дел в суде первой инстанции", определил продолжить разбирательство по делу.

Изучив материалы дела, заслушав пояснения представителя истца, суд -



установил:



Общество с ограниченной ответственностью Б зарегистрировано Брестским облисполкомом по адресу: Брестская обл., Брестский р-н, д. Митьки. Общество создано учредителями Ивановым И.И. и Кузнецовым К.К..

20.10.1998 г. Иванов И.И. подал заявление о выходе из состава участников общества.

02.11.1998 г. состоялось собрание учредителей ООО Б, на котором рассматривались вопросы о выходе из состава учредителей (участников) общества гр. Иванова И.И., о приеме в состав участников общества Сидорова С.С. и об изменении юридического адреса общества.

Решением собрания, отраженным в протоколе от 02.11.1998 г. N 3, заявление Иванова И.И. о выходе из состава участников общества удовлетворено.

Несмотря на неоднократные обращения Иванова И.И., ООО Б до сего дня не предприняло никаких действий по государственной регистрации фактических изменений в составе его участников, произошедших 02.11.1998 г.

В связи с этим истец (гр. Иванов И.И.) требует в судебном порядке понудить ООО Б к совершению действий по государственной регистрации изменений состава участников общества.

Представители ООО Б в судебное заседание не прибыли, возражений на иск в суд не поступило.

Рассмотрев дело, суд приходит к следующим выводам.

Согласно ст.ст. 17, 18 Закона Республики Беларусь "Об акционерных обществах, обществах с ограниченной ответственностью и обществах с дополнительной ответственностью", собрание участников является высшим органом управления общества, в компетенцию которого входит внесение изменений и дополнений в учредительные документы. В соответствии со ст. 49 данного закона выход участника из общества с ограниченной ответственностью производится по его заявлению на основании решения собрания участников.

Согласно п. 21 постановления Пленума ВХС Республики Беларусь от 07.06.2001 г. N 4 "Об отдельных вопросах практики рассмотрения споров, связанных с применением условий учредительства юридических лиц и законодательства о хозяйственных обществах" в случае, если обществом не принимаются необходимые меры в связи с подачей участников заявления о выходе из состава участников общества (заявление не рассматривается на собрании, не решается вопрос о внесении изменений в учредительные документы, о проведении их государственной регистрации), заинтересованное лицо вправе обратиться в хозяйственный суд с иском о понуждении юридического лица к совершению действий по государственной регистрации фактически осуществленных изменений состава участников общества.

При таких обстоятельствах иск гражданина Иванова Ивана Ивановича подлежит удовлетворению.

На ООО Б следует отнести судебные расходы истца в виде госпошлины в сумме 66500 руб.

Руководствуясь статьями 108, 142, 150 - 153 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, п. 18 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 22.06.2000 г. N 6, -



решил:



Обязать общество с ограниченной ответственностью Б осуществить государственную регистрацию изменений состава участников, фактически осуществленных 02.11.1998 г. в связи с выходом из состава участников гражданина Иванова Ивана Ивановича.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью Б в пользу гражданина Иванова Ивана Ивановича 66500 (шестьдесят шесть тысяч пятьсот) руб. расходов по госпошлине.

Приказ выдать после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано (опротестовано) в кассационную инстанцию хозяйственного суда Брестской области в 10-дневный срок после его объявления.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList