Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Минской области от 19.05.2003 "При неосуществлении предпринимательской деятельности более 6-ти месяцев подряд и в случае непредоставления в налоговую инспекцию в течение указанного периода времени сообщения о причинах ее неосуществления коммерческая организация с иностранными инвестициями подлежит принудительной ликвидации"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд рассмотрел дело по иску исполнительного комитета к иностранному предприятию Б о его ликвидации.

Сущность спора: Истец заявил иск о ликвидации ответчика в связи с неосуществлением последним хозяйственной деятельности в течение 6 месяцев и ненаправлением налоговому органу сообщения о причинах неосуществления такой деятельности.

Представитель ответчика исковые требования не признал, так как отсутствуют основания для удовлетворения иска, поскольку истцом не соблюден досудебный порядок, предусмотренный п.п. 41.3, 49 - 52 и 58 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утв. Декретом Президента Беларуси N 11 от 16.03.99 г. в редакции Декрета Президента Беларуси от 17.12.02 г. N 29, а также в связи с направлением 19.05.03 г. регистрирующему органу и в ИМНС сообщений о причинах неосуществления предпринимательской деятельности. При этом представитель пояснил, что предпринимательскую деятельность ответчик не осуществлял не по своей вине, а по вине ИМНС, которая в 2001 г. списала с его счета 20280 долларов США вклада в уставный фонд белорусского участника.

Рассмотрев материалы дела, выслушав представителей сторон, 3-го лица, суд



установил:



Материалами проверки расчетов по налогам ответчика ИМНС установлено, что ответчик с марта 2001 года предпринимательскую деятельность не осуществляет, задолженности перед бюджетом не имеет. В виду таких обстоятельств ИМНС подала истцу, как регистрирующему органу, представление о ликвидации ответчика в связи с неосуществлением предусмотренной учредительными документами предпринимательской деятельности в течение 6 месяцев подряд и не направления сообщений о причинах неосуществления такой деятельности.

Истец в соответствии абзацем 3 части 2 подпункта 41.3 пункта 41 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утв. Декретом Президента Беларуси N 11 от 16.03.99 г. в редакции Декрета Президента Беларуси от 17.12.02 г. N 29 (далее по тексту Положение) подал соответствующее заявление в хозяйственный суд, поскольку ответчик является организацией с иностранными инвестициями.



Исковые требования подлежат удовлетворению, в силу части второй подпункта 2 пункта 2, пункта 3 статьи 57 ГК Беларуси, абзаца 3 части 1 подпункта 41.3 пункта 41, пункта 42, пункта 48 Положения, поскольку ответчик не осуществлял предпринимательскую деятельность в течение 6 месяцев подряд и не направил налоговому органу сообщения о причинах неосуществления такой деятельности, что подтверждается представлением ИМНС, письмами банка, выписками из лицевых счетов ответчика за период с 01.08.02 г. по 31.12.02 г., карточками лицевого счета налогоплательщика за 2002 г., отчетами, расчетами налогов, декларациями о налогах ответчика за 1 квартал 2003 г., бухгалтерскими балансами ответчика за 2002 г. и 1 квартал 2003 г., а также пояснениями представителя ответчика в судебном заседании, который подтвердил факт неосуществления ответчиком предпринимательской деятельности в течение 6 месяцев и назвал причины ее неосуществления.

Доводы ответчика о том, что истец нарушил досудебный порядок, а именно пункты 49 - 51, 58 Положения не могут быть приняты во внимание, так как ответчиком ошибочно понимаются требования Положения, поскольку он читает не весь раздел "Порядок ликвидации коммерческих организаций и прекращения деятельности индивидуальных предпринимателей" Положения в целом, а отдельные абзацы, подпункты и пункты, что привело к искажению ответчиком смысла указанного раздела.

В частности в соответствии с п. 41 Положения коммерческая организация может быть ликвидирована по решению регистрирующего органа в случае неосуществления предпринимательской деятельности в течение 6 месяцев подряд и ненаправления коммерческой организацией налоговому органу сообщения о причинах неосуществления такой деятельности. При обнаружении такого основания для ликвидации регистрирующий орган в отношении организаций с иностранными инвестициями подает соответствующее заявление в Хозяйственный суд. В силу п. 48 Положения ликвидация коммерческих организаций в судебном порядке осуществляется в соответствии с законодательством, в частности с ХПК Беларуси и соответствующими Постановлениями Пленума ВХС Беларуси. Предусмотренный указанными ответчиком пунктами Положения порядок ликвидации субъектов хозяйствования применяется только в случаях ликвидации субъектов хозяйствования Решением самого регистрирующего органа, а не суда.

Доводы ответчика о том, что он в день судебного разбирательства, направил в налоговый орган требуемое Положением сообщение о причинах неосуществления деятельности в течение 6 месяцев, тем самым, надлежащим образом выполнив требования Положения, так как подпунктом 41.3 Положения не запрещается направлять подобные сообщения в любой момент времени, и поэтому в иске истцу следует отказать, не могут быть приняты во внимание как противоречащие смыслу абзаца 3 подпункта 41.3 пункта 41 Положения, которым установленный шестимесячный срок распространяется как для неосуществления предпринимательской деятельности, так и для подачи сообщения о причинах ее неосуществления. В установленный Положением срок ответчик сообщение ИМНС не направил, хотя предпринимательскую деятельность не осуществляет с 2001 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 17, 100, 108, 150 - 153, 161 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, п. 1, 2, 4 Постановления Пленума ВХС Беларуси от 22.06.00 г. N 9 "О порядке назначения хозяйственными судами управляющих, ликвидаторов и их деятельности при ликвидации юридических лиц", суд



решил:



Ликвидировать иностранное предприятие Б.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList