Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 15.05.2003 "Товар подлежит конфискации в случае его транспортировки по сопроводительным документам, не соответствующим действительности"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






По материалам расследований Новополоцкого межрайонного отдела управления Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь по Витебской области

В отношении индивидуального предпринимателя Иванова И.И.

О конфискации



Дело слушалось в открытом судебном заседании.

Рассмотрение дела начато 12.05.2003 г. в 12 часов 00 минут. В соответствии со статьей 136 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь в судебном заседании был объявлен перерыв до 15.05.2003 г. 12 часов 00 минут.

Рассматривается акт Новополоцкого межрайонного отдела управления Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь по Витебской области от 16.04.2003 г. о совершении ИП Ивановым И.И. экономического правонарушения, влекущего конфискацию имущества.

ИП Иванов И.И. с актом о совершении экономического правонарушения не согласен, так как считает, что требования законодательства при транспортировке творога им не нарушены.

Рассмотрев материалы дела, заслушав пояснения участников процесса, хозяйственный суд



установил:



В ходе проведения проверки Новополоцким МРО УДФР КГК Республики Беларусь по Витебской области выявлено, что 21.03.2003 г. индивидуальным предпринимателем Ивановым И.И. осуществлялась транспортировка творога в количестве 2100 кг в г.Санкт-Петербург по документам не соответствующим действительности. По результатам проверки составлен акт от 16.04.2003 г.

Решением Новополоцкого МРО УДФР КГК Республики Беларусь по Витебской области от 24.03.2003 г. наложен арест на указанный товар.

Арестованный товар передан по акту от 24.03.2003 г. на хранение ОАО "П". По акту N 11 от 28.03.2003 г. творог передан для реализации филиалу ОАО "О", филиалу "С".

При проверке индивидуальным предпринимателем предъявлена товарно-транспортная накладная N 111 от 21.03.2003 г. в которой указан грузоотправитель ОАО "М", грузополучатель ИП Иванов И.И. В графе "переадресовка" указано г.Санкт-Петербург.

Кроме того, индивидуальным предпринимателем предъявлено ветеринарное свидетельство 010101 от 21.03.2003 г. и качественное удостоверение N 421 от 21.03.2003 г.

В соответствии с пунктом 1 Инструкции по заполнению товарно-транспортной накладной (форма ТТН-1), утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь 14.05.2001 г. N 53, сопроводительным документов при транспортировке груза является товарно-транспортная накладная. Указанная накладная предназначена для учета движения товарно-материальных ценностей и служит основанием для списания товарно-материальных ценностей у грузоотправителя и оприходования их у грузополучателя.

В соответствии с пунктом 19 Инструкции, если в пути следования производится в установленном порядке переадресовка груза, запись об этом вносится в строку "Переадресовка" во всех трех находящихся у водителя (экспедитора) экземплярах товарно-транспортной накладной.

При переадресовке груза реквизиты в строках "Грузополучатель" и "Пункт разгрузки" зачеркиваются (так, чтобы их можно было прочитать) и в графе "Переадресовка" проставляются реквизиты нового грузополучателя.

Все эти записи удостоверяются подписью водителя (экспедитора) либо представителя владельца транспорта.

В нарушение Инструкции в товарно-транспортной накладной при переадресовке груза не указан грузополучатель и его реквизиты.

Более того, переадресовка груза в соответствии с установленными правилами может производиться не грузополучателем, а грузоотправителем по его письменному указанию.

В соответствии с пунктом 7 Инструкции о порядке выдачи ветеринарных справок, свидетельств и сертификатов на подконтрольные госветнадзору грузы, утвержденной Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь 10.12.1998 г. N 10-1-5/1306 при отправке продуктов животного происхождения в страны СНГ ветеринарное свидетельство выдается главным ветеринарным врачом района и заверяется печатью управления ветеринарии соответствующего облсельхозпрода. Вопрос отправки указанных грузов предварительно в обязательном порядке согласуется в Главном управлении ветеринарии Минсельхозпрода республики, о чем делается запись в ветеринарном свидетельстве.

Предъявленное индивидуальным предпринимателем ветеринарное свидетельство 010101 от 21.03.2003 г. не соответствует требованиям, установленным пунктом 7 Инструкции.

Согласно пункту 1.9. Указа Президента Республики Беларусь от 16.01.2002 г. N 40 "О дополнительных мерах по регулированию экономических отношений" приобретение, хранение, использование в производстве, транспортировка, реализация товаров в нарушение установленного законодательством порядка (без наличия требуемых в предусмотренных законодательством случаях документов, подтверждающих качество товаров, сопроводительных документов, документов, подтверждающих приобретение (поступление) либо отпуск товаров для реализации, или при наличии не соответствующих действительности документов) влекут конфискацию товара.

Поскольку индивидуальным предпринимателем производилась транспортировка творога в Российскую Федерацию г.Санкт-Петербург по документам не соответствующим действительности, указанная продукция на основании подпункта 1.9 пункта 1 Указа подлежат конфискации.

Доводы индивидуального предпринимателя, изложенные в судебном заседании, судом не принимаются во внимание, так как не соответствуют требованиям законодательства.

Товарно-транспортная накладная N 111 от 21.03.2003. не является надлежащим сопроводительным документом при перевозке груза в г.Санкт-Петербург не указанному в ней грузополучателю.

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 6.06.2002 г. N 288 "О порядке рассмотрения хозяйственными судами дел об экономических правонарушениях, влекущих конфискацию имущества" и руководствуясь статьями 150 - 153, 160, 162 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



Конфисковать творог нежирный в количестве 2100 килограмм, указанный в акте описи имущества от 24.03.2003 г., принадлежащий индивидуальному предпринимателю Иванову И.И.

Решение о конфискации имущества вступает в силу с момента его объявления в судебном заседании и подлежит немедленному исполнению в порядке, предусмотренном законодательством.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList