Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Брестской области от 14.05.2003 "Если представленными доказательствами подтверждается факт нарушения истцом таможенного законодательства, в частности, занижение таможенной стоимости товара, суд отказывает в удовлетворении исковых требований о признании недействительным решения таможенных органов о взыскании задолженности по таможенным платежам"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску

ИП Иванова И.И. Брестская обл., г.Пинск

к Пинской таможне Брестская обл., г.Пинск

о признании недействительным решения N 100 от 24.12.2002 г.

Исследовав и оценив все имеющиеся в материалах дела доказательства, заслушав пояснения представителей сторон, прибывших для участия в слушании дела, хозяйственный суд



установил:



ИП Иванов И.И. Брестская обл., г.Пинск предъявил иск к Пинской таможне Брестская обл., г.Пинск о признании недействительным решения N 100 от 24.12.2002 г. в полном объеме.

Пинская таможня с предъявленными исковыми требованиями не согласна в полном объеме, поскольку считает факт занижения предпринимателем таможенной стоимости установленным.

Основанием для обращения с иском в суд послужило то обстоятельство, что предприниматель полагает, что в соответствии с законом Республики Беларусь "О таможенном тарифе" таможенной стоимостью ввозимого на территории РБ товара является цена сделки, фактически уплаченная или подлежащая уплате за ввозимый товар на момент пересечения границы. Таможенный орган изначально осуществил таможенное оформление и выпустил товар в свободное обращение, а за таможенную стоимость товара была принята цена сделки.

Таможенному органу предоставлено право осуществления последующего контроля на основании статьи 193 Таможенного кодекса Республики Беларусь, что им и было сделано.

В результате проведенной проверки установлено, что при ввозе синтетических моющих средств на территорию государства, была занижена таможенная стоимость. Для целей таможенного оформления ИП Ивановым И.И. были представлены договоры, CMR, CARNET TIR, INVOICE, экспортные декларации, необходимые для таможенных целей.

В соответствии с положениями Меморандума между ГТК РБ и Таможенным департаментом при Министерстве финансов Литовской Республики об исполнения Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Литовской Республики о сотрудничестве в борьбе с нарушениями таможенного законодательства, Таможенный департамент Литовской Республики предоставил таможенному органу копии таможенных документов, оформлявшихся на территории Литовской республики.

Установлено, что на территорию Литовской Республики синтетические моющие средства из Республики Польша ввозились по одной цене, а вывозились на территорию Республики Беларусь уже по другим документам, где цена была занижена в 5 - 6 раз. Выявлено, что подмена документов произошла на таможенном терминале Литовской Республики, но вины предпринимателя в данном правонарушении не установлено и в возбуждении уголовного дела в отношении его вынесено постановление об отказе. Расчетным путем установлено, что, например, одна пачка стирального порошка "Е"-автомат стандартной упаковки ввезена на территорию Республики Беларусь по цене 131 рубль, в то время, как ее стоимость по данным таможенного органа Литовской Республики, исходя из тех документов, которые предоставлялись на данную партию синтетических моющих средств составляет 600 рублей. Аналогичная ситуация сложилась по всем позициям ввезенных на территорию Республики Беларусь синтетических моющих средств.

При таких обстоятельствах таможенный орган в ходе проведения проверки обоснованно использовал таможенную стоимость, исходя из данных полученных от Литовской стороны, которые абсолютно идентичны ценам, установленным приказом ГТК РБ N 392-ОД. Установить иное в настоящее время не представляется возможным. Это является следствием нарушения предпринимателем установленного порядка оформления при ввозе. При таких обстоятельствах предприниматель обязан был представить также экспортные декларации Польши для устранения сомнений, возникших в отношении таможенной стоимости, поскольку он несет ответственность за предоставление достоверных данных таможенному органу.

Представленные таможенным органом доказательства занижения таможенной стоимости являются достаточными, достоверными, полными для того, чтобы суд пришел к однозначному выводу о том, что имел факт занижения таможенной стоимости предпринимателем Ивановым И.И.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что таможенным органом правомерно 19.12.2002 г. составлен акт о возникновении таможенной задолженности и задолженности по процентам 04/081/0116 и принято решение N 100 от 24.12.2002 г., которое и является предметом оспаривания предпринимателем в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 193 Таможенного кодекса, Законом РБ "О таможенном тарифе" статьями 150 - 154 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, -



решил:



В иске отказать.

Решение может быть обжаловано (опротестовано) в кассационную инстанцию хозяйственного суда Брестской области в 10-дневный срок после его объявления.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList