Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 02.05.2003 "Если договор не подписан одной из сторон или уполномоченным ею лицом, но при этом исполняется другой стороной, подписавшей договор, суд удовлетворяет требования о признании договора ничтожным, т.к. он не соответствует требованиям законодательства"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд г.Минска рассмотрел в судебном заседании дело по иску индивидуального предпринимателя Иванова И.И. к предприятию Б о признании ничтожным договора имущественного найма автотранспортного средства и применения последствий его недействительности.

Иск заявлен об установлении факта ничтожности договора имущественного найма автотранспортного средства от 26.03.2001 г., в качестве сторон по которому указано предприятие Б и ИП Иванов И.И., по основанию, предусмотренному статьей 169 ГК Республики Беларусь, и о применении последствий недействительности сделки.

В судебном заседании представитель истца иск об установлении факта ничтожности договора и применении последствий его недействительности поддержал.

Ответчик после возобновления производства по делу неоднократно извещался о судебном заседании, однако в заседание своего представителя не направил, требования истца по существу не оспорил.

Исследовав материалы дела, выслушав пояснения представителей сторон по существу спора, хозяйственный суд



установил:



Директором предприятия Б Петровой П.П. 26 марта 2001 г. был составлен договор имущественного найма автотранспортного средства, согласно которому ИП Иванов И.И. передает в аренду автобус марки "Икарус-256", 1989 года выпуска, шасси 0597, двигатель N 100000001 стоимостью 4000 долларов США, принадлежащий ему на праве собственности (техпаспорт N 011111, выданный 21.01.1999 г. РЭП ГАИ Минской области).

На основании указанного договора, который был предоставлен в Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь, предприятию Б была выдана лицензионная карточка на осуществление международных перевозок.

12 августа 2001 г. указанный автобус был направлен в рейс по маршруту Минск - Красновишерск - Минск. Путевой лист оформлен предприятием Б.



Оценив доказательства по делу, на основе анализа норм действующего законодательства хозяйственный суд пришел к выводу об удовлетворении иска на основании следующего.

Одним из оснований возникновения гражданских прав и обязанностей являются правомерные сделки, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

В силу статьи 167 ГК Республики Беларусь сделка является недействительной независимо от признания ее судом (ничтожная сделка) по основаниям, установленным Гражданским кодексом или законодательными актами.

Статья 169 ГК Республики Беларусь устанавливает, что сделка, не соответствующая требованиям законодательства, ничтожна, если законодательный акт не устанавливает, что такая сделка оспорима или не предусматривает иных последствий нарушения.

Согласно статье 161 Гражданского кодекса Республики Беларусь сделка в простой письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом, совершающим сделку, либо должным образом уполномоченными ими лицами.

Как следует из материалов дела и не оспорено ответчиком Иванов И.И. договор найма авто транспортного средства от 26.06.2001 г. не подписывал и не выражал таким образом свою волю на передачу автобуса в аренду предприятия Б. Данное обстоятельство подтверждается и пояснениями директора предприятия Б Петровой П.П., которая в судебном заседании 26.09.2002 г. пояснила, что договор был необходим для получения лицензионной карточки и был подписан ею, а об обстоятельствах подписи договора лицом от имени Иванова И.И, ей ничего не известно.

Факт использования автобуса предприятием Б на основании договора найма автотранспортного средства от 26.03.2001 г. подтверждается путевым листом, пояснениями директора ответчика, а также свидетельскими показаниями граждан Т. и К.

В соответствии со статьей 108 ХПК Республики Беларусь суд относит расходы по государственной пошлине на ответчика.

Руководствуясь ст.ст. 150, 153, 160 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



Установить факт ничтожности договора имущественного найма автотранспортного средства от 26.03.2001 г. в качестве сторон по которому указано предприятие Б и ИП Иванов И.И.

Обязать предприятие Б в течение 10 дней после вступления решения в законную силу передать индивидуальному предпринимателю Иванову И.И. автобус марки "Икарус-256", 1989 г. выпуска, шасси N 0597, двигатель N 100000001.

Взыскать с предприятия Б в пользу ИП Иванова И.И. 100000 рублей государственной пошлины.

Выдать приказы после вступления решения в законную силу.

Решение вступает в законную силу по истечении срока на кассационное обжалование.

Кассационная жалоба может быть подана в течение десяти дней после принятия решения в кассационную инстанцию хозяйственного суда г.Минска.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList