Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 25.04.2003 N 03-24/882 "Продажа имущества должника в процедуре санации"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь, рассмотрев письмо, сообщает следующее.

Продажа имущества должника в процедуре санации осуществляется в порядке, установленном статьей 131 Закона Беларуси от 18 июля 2000 г. "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" (далее Закон) на торгах (часть первая статьи 131 Закона).

В соответствии с частью девятой статьи 131 Закона не проданное на повторных торгах имущество с согласия собрания кредиторов или комитета кредиторов может быть реализовано без проведения торгов путем заключения договора купли - продажи, если иное не установлено законодательством.

Продажа имущества должника в ликвидационном производстве регулируется нормами статьи 142 Закона.

В силу части первой статьи 142 Закона после открытия ликвидационного производства управляющий осуществляет продажу имущества должника на торгах, если хозяйственным судом, собранием кредиторов или комитетом кредиторов в соответствии с законодательством не установлен иной порядок продажи имущества должника.

Таким образом, после открытия ликвидационного производства возможна реализация имущества без поведения торгов на основании договора купли-продажи, если такой порядок реализации имущества будет установлен хозяйственным судом, собранием кредиторов или комитетом кредиторов.

При принятии решений о продаже имущества без проведения торгов должны учитываться интересы кредиторов, в том числе необходимость сокращения затрат на оценку имущества и проведение торгов, а также иные затраты.

По мнению Высшего Хозяйственного Суда Республики, учитывая, что в силу части пятой статьи 125 Закона управляющему запрещается до принятия решения собранием кредиторов приступать к ликвидации или продолжать ликвидацию, продажа управляющим имущества, в том числе недвижимого имущества, в период со дня вынесения хозяйственным судом определения об открытии конкурсного производства и до принятия хозяйственным судом решения о санации или об открытии ликвидационного производства Законом невозможна.

В соответствии с частью пятой статьи 125 Закона управляющий может начать санацию сразу же после открытия конкурсного производства. В этой связи управляющий вправе осуществлять меры, направленные на санацию должника, в частности, по производству и реализации произведенной продукции.



Заместитель Председателя А.П.ЕГОРОВ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList