Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 24.04.2003 N 550 "О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14 января 1998 г. N 47"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 28 апреля 2003 г. N 5/12369







Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ :

Внести в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14 января 1998 г. N 47 "О ведении мониторинга социально-трудовой сферы республики" (Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правительства Республики Беларусь, 1998 г., N 2, ст. 50) следующие изменения и дополнения:

1. Пункт 3 после слов "Министерства труда" дополнить словами "и социальной защиты".

2. В Положении о мониторинге социально-трудовой сферы республики, утвержденном указанным постановлением:

2.1. пункт 1 после слов "оценки состояния трудовых" дополнить словами "и социальных"; в этом пункте слова "разработки предложений по выбору" заменить словами "обеспечения республиканских органов государственного управления аналитическими материалами, необходимыми для принятия", а слова ", предупреждению социальных конфликтов" исключить;

2.2. в пункте 2 слово "регионы" заменить словами "административно-территориальные единицы", а слова "предприятия, учреждения и" исключить;

2.3. в пункте 3:

абзац седьмой изложить в следующей редакции:

"социальное партнерство;";

дополнить пункт абзацами следующего содержания:

"пенсионное обеспечение;

социальное страхование;

социальная помощь населению;

социальное обслуживание.";

2.4. абзац пятый пункта 4 исключить;

2.5. пункт 5 изложить в следующей редакции:

"5. Мониторинг проводится Министерством труда и социальной защиты совместно с Министерством экономики, Министерством статистики и анализа, республиканскими объединениями нанимателей и профсоюзов, а также другими заинтересованными республиканскими органами государственного управления.

Министерство труда и социальной защиты осуществляет общую координацию деятельности по разработке, организации и ведению мониторинга, утверждает персональный состав межведомственного совета - консультативно-совещательного органа по вопросам мониторинга социально-трудовой сферы. Межведомственный совет с учетом остроты проблем социально-трудового характера и объемов финансирования ежегодно определяет направления исследований и перечень базовых организаций для целей мониторинга, периодичность и сроки представления информационно-аналитических материалов.

Межведомственный совет формируется из числа представителей республиканских органов государственного управления и объединений нанимателей и профсоюзов, участвующих в мониторинге. Председателем межведомственного совета является Министр труда и социальной защиты.

Заседания межведомственного совета проводятся по мере необходимости, но не реже двух раз в год. Решения межведомственного совета принимаются простым большинством голосов. Межведомственный совет правомочен принимать решения при условии присутствия на заседании не менее двух третей его членов. Решения межведомственного совета оформляются секретарем в виде протокола.

Организационно-техническое обеспечение деятельности межведомственного совета осуществляется Министерством труда и социальной защиты.

Исследования социально-трудовой сферы, обобщение и анализ данных по мониторингу, подготовка информационно-аналитических материалов, обеспечение заинтересованных результатами мониторинга и другие работы выполняются учреждением "Научно-исследовательский институт труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь". При этом Министерство труда и социальной защиты обеспечивает мониторинговые исследования сведениями по вопросам, входящим в его компетенцию.

Министерство экономики для осуществления мониторинга обеспечивает представление соответствующих показателей прогноза социально-экономического развития республики и информации о ходе реализации государственных программ в области социально-экономической политики.

Министерство статистики и анализа в рамках действующей государственной статистической отчетности обеспечивает мониторинг информацией в соответствии с программой представления данных, утверждаемой Министром труда и социальной защиты и Министром статистики и анализа.

Республиканские объединения нанимателей и профсоюзов содействуют в получении статистической, социологической и иной информации о деятельности входящих в их состав организаций.";

2.6. в пункте 6:

из абзаца второго исключить слово "(ведомственной)";

из абзаца третьего исключить слова "предприятий, учреждений и";

из абзаца четвертого исключить слова "предприятий, учреждений,";

2.7. в пункте 7:

часть первую исключить;

из части второй исключить слова "и ведомственной";

в части третьей слова "Научно-исследовательский институт труда Министерства труда" заменить словами "учреждение "Научно-исследовательский институт труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь";

2.8. часть первую пункта 8 изложить в следующей редакции:

"8. Мониторинг осуществляется на основе единой системы показателей, разрабатываемых совместно Министерством труда и социальной защиты, Министерством экономики, Министерством статистики и анализа с участием республиканских объединений нанимателей и профсоюзов.";

2.9. пункт 9 изложить в следующей редакции:

"9. По результатам анализа учреждением "Научно-исследовательский институт труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь" готовятся аналитические доклады (экспресс-обзоры) о состоянии социально-трудовой сферы, которые представляются в Совет Министров Республики Беларусь, Администрацию Президента Республики Беларусь, Белорусскую конфедерацию промышленников и предпринимателей, Федерацию профсоюзов Беларуси, Министерство труда и социальной защиты, Министерство экономики, Министерство финансов, Министерство статистики и анализа и в другие заинтересованные республиканские органы государственного управления по их запросам.";

2.10. пункт 11 изложить в следующей редакции:

"11. Финансирование работ в рамках мониторинга осуществляется за счет средств республиканского бюджета".



Премьер-министр Республики Беларусь Г.НОВИЦКИЙ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList