Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 24.04.2003 "При заключении договора поставки неуполномоченным лицом и последующем одобрении сделки (принятие товара, акцепт платежного требования) договор считается заключенным. В случае несвоевременной оплаты покупателем поставленного по договору товара поставщик вправе потребовать взыскания суммы задолженности и пени, предусмотренной договором"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Витебской области рассмотрел дело по иску предпринимателя "А" к Райпо о взыскании 1547574 рублей долга, пени.

Суть спора: предъявлен иск о взыскании 1547574 рублей долга, пени.

Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о месте и времени судебного разбирательства.

Дело рассматривалось в открытом судебном заседании.

Представитель истца исковые требования поддержала, представив суду для обозрения свидетельство о регистрации в качестве предпринимателя, лицензию на осуществление оптовой торговли.

Ответчик исковые требования не признал, так как договор подписан первым заместителем председателя правления, не имеющей полномочий на право подписания договоров. Пояснил, что в уставе не указана компетенция заместителей председателя Райпо.

Выслушав пояснения представителей сторон, исследовав и оценив представленные материалы, суд



установил:



3 сентября 2002 года истец и ответчик заключили договор N 52, согласно которому истец (поставщик) обязался поставить ответчику мешки полиэтиленовые, оплату товара ответчик должен был произвести в течение 10-и банковских дней с момента поставки.

Истец в договоре предусмотрел обязанность уплаты пени в размере 0,15% от суммы просроченного платежа.

4 сентября 2002 года истец отгрузил в адрес ответчика по товарно-транспортной накладной N 120201 мешки полиэтиленовые на сумму 1208570 рублей, предъявив ответчику платежное требование N 6 от 30 октября 2002 года, которое в настоящее время помещено в картотеку: "расчетные документы, неоплаченные в срок".

Согласно статье 290 Гражданского кодекса Республики Беларусь обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями.

Поскольку долг в полном объеме ответчиком не оплачен, с ответчика следует взыскать 1208570 рублей пени, рассчитанной за период с 19 сентября по 25 марта 2003 года за 187 дней.

Довод ответчика о том, что договор не заключен, не принят судом во внимание по следующим причинам.

В соответствии со ст. 184 Гражданского кодекса Республики Беларусь при отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии прямо не одобрит данную сделку.

Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.

В накладной N 120201 имеется ссылка на договор N 52 от 3 сентября 2002 года, в платежном требовании N 6 от 30 октября 2002 года также имеется ссылка на данный договор.

Принятие товара ответчиком по вышеназванной накладной, акцепт платежного требования свидетельствует о том, что ответчик одобрил заключенный договор.

Неприложение лицензии к договору не влияет на его действительность.

Суд относит на ответчика судебные расходы по правилам статьи 108 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.

С учетом изложенного, руководствуясь статьями 290, 295, 310 Гражданского кодекса Республики Беларусь 1998 года, статьями 108, 152 - 154, 161 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



Исковые требования истца удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Райпо в пользу предпринимателя "А" 1547574 рублей (из которых 1208570 рублей - долг, 339004 рублей - пеня), 77379 рублей госпошлины.

Приказ выдать после вступления решения в законную силу.

Взыскание по приказу хозяйственного суда производится в первоочередном порядке той очереди платежей, к которой относится данный платеж.

Решение может быть обжаловано в кассационную инстанцию Хозяйственного суда Витебской области в течение 10 дней после его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList