Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Определение Хозяйственного суда Гродненской области от 23.04.2003 "Если арендодателем не соблюден досудебный порядок урегулирования спора о досрочном расторжении договора аренды, суд оставляет его исковые требования о расторжении договора без рассмотрения"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гродненской области, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела по иску предприятия А г.Гродно к предприятию Б о расторжении договора аренды,



установил:



Предъявлено исковое требование о расторжении договора аренды N 914, заключенного между сторонами 21 июля 2002 года.

При подготовке дела к судебному разбирательству судом истребованы у истца доказательства высылки ответчику предложения о расторжении договора.

Такие доказательства в судебное заседание не представлены.

В соответствии с пунктом 11 Постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь N 10 от 28.06.2002 года требование о досрочном расторжении договора аренды может быть предъявлено арендодателем в суд после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения обязательства в разумный срок. Если такая попытка урегулировать отношения с арендатором не предпринята, имеет место несоблюдение досудебного порядка урегулирования спора.

Нарушение досудебного порядка урегулирования спора влечет возврат искового заявления на основании пункта 5 статьи 126 ХПК либо, если производство по делу возбуждено, оставление иска без рассмотрения на основании пункта 4 статьи 96 ХПК.

На основании изложенного хозяйственный суд пришел к выводу, что иск следует оставить без рассмотрения.

В силу пункта третьего части первой статьи 8 Закона Республики Беларусь "О государственной пошлине" от 10.01.1992 года подлежит возврату истцу из республиканского бюджета государственная пошлина в сумме 133000 рублей, уплаченная при подаче иска.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 126, 168 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



определил:



Иск предприятия А г.Гродно к предприятию Б оставить без рассмотрения.

Возвратить предприятию А г.Гродно государственную пошлину, уплаченную истцом при подаче искового заявления по платежному поручению N 1 от 26.03.2003 года в сумме 133000 рублей. Выдать справку.

Оставление иска без рассмотрения не препятствует повторному обращению с ним в хозяйственный суд в общем порядке.

Определение может быть обжаловано в кассационном порядке в хозяйственный суд Гродненской области в десятидневный срок после его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList