Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Могилевской области от 16.04.2003 "Если из материалов дела следует, что заявитель является добросовестным приобретателем строения, другие возможности получить свидетельство о праве собственности и зарегистрировать строение отсутствуют, заинтересованные лица претензий на данное строение не предъявляют, суд признает установленным факт принадлежности доли в строении на праве собственности заявителю"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд рассмотрел в открытом судебном заседании дело по иску (заявлению) по заявлению ОДО "А" об установлении факта принадлежности на праве собственности доли в строении,

с участием заинтересованных лиц: Д. представитель ОАО "Ж"



Заявление подано об установлении факта принадлежности доли равной 89/100 в строении, расположенном в городе Бобруйске на праве собственности ОДО "А".

В обоснование заявленных требований заявитель сослался на устав, свидетельство, выписку из решения, решение N 7-10 акт приемки, план здания, акт приема-передачи здания, решение, справку.

Представитель заявителя в судебном заседании доводы изложенные в заявлении поддержал в полном объеме, просил установить факт принадлежности доли равной 89/100, в строении расположенном в г.Бобруйск, на праве собственности ОДО "А".

Представитель ОАО "Ж" пояснил суду, что спора о праве у ОАО "Ж" с ОДО "Г" по поводу данного строения нет, но просил отказать в установлении факта в связи с тем, что данное строение перекрыло проезд к строению принадлежащему ОАО "Ж" и повлекло дополнительные затраты по прокладке дороги.

Будучи надлежащим образом и заблаговременно извещены о дне и времени слушания дела представители заинтересованных лиц в судебное заседание не явились, что не препятствует рассмотрению дела по существу т.к. определением от 16.04.2003 года суд постановил, продолжить разбирательство данного дела по существу по имеющимся материалам.

Заслушав пояснения представителя заявителя, заинтересованного лица, исследовав материалы дела, суд



установил:



ОДО "А" и ОАО "Ж" являются сособственниками одноэтажного кирпичного здания общей площадью 197,37 кв.м расположенного в г.Бобруйске, доля каждого сособственника согласно определения Ленинского суда города Бобруйска о продажи долей с публичных торгов от 24.08.1998 года, составляет ОДО "А" - 81/100, ОАО "Ж" - 19/100. В соответствии с Решением Бобруйского городского исполнительного комитета N 7-10 от 03 апреля 2001 года и разрешения инспекции Комитета Госстройнадзора по Могилевской области N 7-7 от 05.06.2001 года ОДО "А" было разрешено произвести пристройку к зданию расположенному в городе Бобруйске, для целей реализации своей уставной деятельности связанной с дальнейшим расширением розничной торговли. Площадь пристроенного помещения составляет 129,03 кв.м, что влечет изменение долей. Общая площадь здания до пристройки составляла 197,37 кв.м., доля ОДО "А" 81% или 160 кв.м, площадь пристройки, согласно техпаспорта МБРиТИ, составляет 129,03 кв.м, площадь здания после пристройки составила 197,37 + 129,03 = 326,4 кв.м, площадь принадлежащая ОДО "А" составляет 289,03 кв.м, доля ОДО "А" следовательно составляет, согласно расчета - 89%. На заявление в Бобруйское межгородское бюро регистрации и технической инвентаризации о регистрации и приобретения свидетельства о праве собственности, Бобруйское МБРиТИ ответило отказом в регистрации прав собственности на пристроенное помещение, расположенное по данному адресу в г.Бобруйске, на том основании, что у сособственников не определены доли, оформленные соответствующим образом.

Хозяйственный суд, в соответствии с частью третей п. 1 ст. 27 Хозяйственно Процессуального Кодекса Республики Беларусь, рассматривает также дела: об установлении фактов, имеющих юридическое значение в сфере предпринимательской и иной хозяйственной (экономической) деятельности. В соответствии с п. 5 Постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь N 6 от 22 июня 2000 года, к юридическим фактам, которые устанавливаются хозяйственным судом, в частности, относятся: факт принадлежности строения на праве собственности.

Из представленных документов следует, что заявитель является добросовестным приобретателем пристройки, других возможностей получить свидетельство о праве собственности и зарегистрировать строение в Бобруйском МБРиТИ нет, иные заинтересованные лица, претензий на данное строение не предъявляют. Доводы представителя ОАО "Ж" о том, что заявление удовлетворению не подлежит, в связи с тем, что данное строение перекрыло проезд к строению принадлежащему ОАО "Ж" и повлекло дополнительные затраты по прокладке дороги, суд находит несостоятельными в связи с тем, что данные доводы не относятся к предмету данного судебного разбирательства. Как пояснил представитель ОАО "Ж", спора о праве с заявителем, относительно данного строения у ОАО "Ж" нет, данное строение возведено в соответствии с решением Бобруйского райисполкома N 7 от 3.04.2001 года и разрешения инспекции Комитета Госстройнадзора по Могилевской области N 7-7 02ч-21/01 от 05.06.2001 года, на земельном участке отведенном в пользование, согласно свидетельства, заявителю. Что касается довода ОАО "Ж", относительно дополнительных материальных затрат, то правомерность данного довода, может быть предметом отдельного судебного разбирательства по иску заинтересованной стороны, таким образом, в судебном заседании установлено, что спора о праве нет, в связи с чем, заявление подлежит удовлетворению, суд считает установленным факт принадлежности 89/100 строения, расположенного в городе Бобруйске, на праве собственности ОДО "А". Судебные расходы, в соответствии со ст. 108 Хозяйственно Процессуального Кодекса Республики Беларусь, подлежат отнесению на заявителя.

Руководствуясь ст.ст. 150 - 153, 160 Хозяйственно Процессуального Кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



Признать установленным факт принадлежности 89/100 строения, расположенного в городе Бобруйске, на праве собственности ОДО "А".

Копию настоящего решения направить в Бобруйское межгородское бюро регистрации и технической инвентаризации.

Решение вступает в законную силу по истечении срока на кассационное обжалование, кассационная жалоба может быть подана в хозяйственный суд Могилевской области в течение 10 дней со дня принятия решения.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList