Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 15.04.2003 "Если цель, ради которой создавалась ассоциация, достигнута, а принятие решения о ликвидации ассоциации ее членами невозможно по причине выхода из ее состава всех членов, ассоциация может быть ликвидирована в судебном порядке"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд города Минска, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении хозяйственного суда города Минска дело по иску Минского городского исполнительного комитета о ликвидации научно-производственной ассоциации "Б",



установил:



В заявлении истец просил суд ликвидировать ответчика, поскольку НПА "Б" выступила в качестве члена НПА "Б", что противоречит пункту 4 статьи 121 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее по тексту - ГК), на основании пункта 2 статьи 57 ГК, так как при создании ответчика допущены нарушения законодательства, и в настоящее время учредителями не может быть принято решение о ликвидации.

В судебном заседании представитель истца заявленные требования поддержал.

Поскольку ответчик в суд не явился, отзыв на иск не представил, судебная корреспонденция возвращена без вручения по причине отсутствия НПА "Б" по юридическому адресу - г.Минск, ул. А., 1, и представитель истца не возражает против рассмотрения дела без участия ответчика, хозяйственный суд вынес определение о продолжении разбирательства по делу.

Суд установил следующее.

Белорусская ассоциация делового сотрудничества с зарубежными странами "Н" зарегистрирована решением Минского городского исполнительного комитета от 25 февраля 1991 года, в состав ассоциации вошли: Госснаб БССР, Министерство бытового обслуживания БССР, Торгово-промышленная палата БССР, Академия наук БССР, Белорусский республиканский банк Внешэкономбанка СССР, Белжилсоцбанк, Белорусский фонд "Детям Чернобыля".

Решением Мингорисполкома от 30 декабря 1995 года за N 60/1 проведена реорганизация ассоциации: в соответствии с положениями учредительного договора, заключенного между НПА "Б", БелТПП, республиканским союзом предприятий "М" учреждено вновь созданное юридическое лицо - научно-производственная ассоциация "Б", являющаяся правопреемником Белорусская ассоциации делового сотрудничества с зарубежными странами "Н".

Белорусская торгово-промышленная палата в соответствии с решением Президиума БелТПП от 25 января 2002 года вышла из состава учредителей НПА "Б".

Государственное объединение "М" письмом от 5 декабря 2002 года в адрес Управления регистрации и лицензирования Мингорисполкома сообщило, что не является учредителем ответчика и не располагает учредительными документами.

Иск подлежит удовлетворению, исходя из следующего.

На основании подпункта 1 пункта 2 статьи 57 ГК юридическое лицо может быть ликвидировано по решению его учредителей, в том числе в связи с достижением цели, ради которой оно создано.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 57 ГК юридическое лицо может быть ликвидировано по решению суда в случае непринятия решения о ликвидации в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта в связи с достижением цели, ради которой оно создано.

Так как решение о ликвидации учредителями не может быть принято по причине выхода из состава ассоциации всех ее членов, а НПА "Б" не может одновременно являться членом НПА "Б", следует признать, что цель, ради которой создавалась ассоциация, достигнута, но поскольку принятие решения о ликвидации ассоциации ее членами невозможно, ответчик должен быть ликвидирован в судебном порядке.

Уплаченная истцом госпошлина - 120000 руб. - относится на ответчика.

Руководствуясь статьями 150 - 153 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



Иск Минского городского исполнительного комитета о ликвидации научно-производственной ассоциации "Б" удовлетворить.

Ликвидировать научно-производственную ассоциацию "Б".

Поручить Минскому городскому исполнительному комитету создать ликвидационную комиссию.

Ликвидационной комиссии:

не позднее 2 мая 2003 года поместить в газете "Республика" объявление о ликвидации НПА "Б", с указанием срока для предъявления претензий кредиторов - 2 месяца с момента публикации, порядка заявления требований кредиторами;

известить в тот же срок всех кредиторов и дебиторов о ликвидации НПА "Б";

провести работу по взысканию дебиторской задолженности и выявлению требований кредиторов, зарегистрировать и рассмотреть требования кредиторов;

провести инвентаризацию;

по окончании срока для предъявления претензий кредиторов составить промежуточный ликвидационный баланс и представить его на утверждение хозяйственному суду в срок не позднее 8 июля 2003 года;

сосредоточить денежные средства предприятия на единых (рублевом и валютном) счетах, закрыть все счета в других банках;

закончить текущие дела, в том числе и увольнение работников;

провести собрание кредиторов;

утвердить смету расходов по ликвидации предприятия;

до 25 июля 2003 года представить суду на утверждение ликвидационный баланс предприятия.

Взыскать с научно-производственной ассоциации "Б" в пользу Минского городского исполнительного комитета 120000 (сто двадцать тысяч) белорусских рублей возмещения расходов по госпошлине.

Выдать приказ.

Копию настоящего решения направить Управлению регистрации и лицензирования Минского городского исполнительного комитета (г.Минск).

Решение вступает в законную силу по истечении срока на кассационное обжалование и опротестование, может быть обжаловано и опротестовано в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его принятия.



ОПРЕДЕЛЕНИЕ ХОЗЯЙСТВЕННОГО СУДА ГОРОДА МИНСКА

15 апреля 2003 г.



Хозяйственный суд города Минска, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении хозяйственного суда города Минска дело по иску Минского городского исполнительного комитета о ликвидации научно-производственной ассоциации "Б",



установил:



Поскольку ответчик в суд не явился, отзыв на иск не представил, судебная корреспонденция возвращена без вручения по причине отсутствия НПА "Б" по юридическому адресу - г.Минск, ул. А., 1, и представитель истца не возражает против рассмотрения дела без участия ответчика, хозяйственный суд, руководствуясь частью первой статьи 142 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь,



определил:



Продолжить разбирательство по настоящему делу без участия ответчика.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList