Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гродненской области от 15.04.2003 "Если государственным заказчиком (покупателем) не представлено доказательств изменения в установленном законом порядке объема доведенного госзаказа, суд удовлетворяет требования поставщика о принятии пункта договора поставки для государственных нужд, устанавливающего объемы поставки, в его редакции"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






По иску предприятия А

к предприятию Б

преддоговорный спор.

С учетом конкретизации исковых требований истец просит обязать ответчика поставлять истцу металлолом в количестве 50 тонн с равномерной разбивной по оставшимся месяцам (кварталам) 2003 года, начиная с апреля 2003 года.

Ответчик отзыв на исковое заявление не представил, в судебное заседание не явился. В деловой переписке ответчик ссылается на возможность поставки только 30 тонн металлолома.

Хозяйственный суд Гродненской области, рассмотрев материалы дела, выслушав представителя истца, установил, что в адрес ответчика в соответствии с Законом РБ "О поставках товаров для государственных нужд" и объемами поставок для государственных нужд, доведенных предприятием Б в соответствии с постановлением СМ РБ от 3.10.2002 г. N 1373 и приказом N 73 от 9.12.2002 г. предприятия М был направлен для заключения (подписания) государственный контракт N 500011212-03 на поставку лома и отходов черных металлов в 2003 году, который был возвращен ответчиком с протоколом разногласий (поставка в объеме 30 тонн).

Государственный контракт заключается на основе заказа государственного заказчика на поставку товаров для государственных нужд, принятого поставщиком (п. 1 ст. 497 ГК РБ).

Высланный истцом в адрес ответчика контракт последний подписал его с протоколом разногласий по объему поставки, указав возможный объем предполагаемого металлолома 30 тонн.

Истец отклонил протокол разногласий и в соответствии со ст. 498 ГК РБ обратился с иском в суд с неурегулированными разногласиями для их разрешения в своей редакции (50 тонн металлолома).

В обоснование своих возражений по объему поставки ответчик не представил суду доказательств изменения в установленном законом порядке объема доведенного ему госзаказа.

При данных обстоятельствах дела редакцию пункта 1 государственного контракта N 500011212-03 принимается в уточненной редакции истца в объеме 50 тонн с равномерной разбивкой по месяцам (кварталам), начиная с апреля 2003 года.

Расходы по госпошлине отнести на ответчика в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 150 - 153, 156, 230, 235 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь,



решил:



Пункт 1 государственного контракта N 5000112-03 от 27.01.2003 года на поставку лома и отходов черных металлов, подписанный предприятием А и предприятием Б изложить в следующей редакции: поставщик во исполнение установленного ему приказом N 73 от 9.12.2002 г. госзаказа поставляет покупателю лом и отходы черных металлов, образовавшиеся в процессе его хозяйственной деятельности (в дальнейшем металлолом) в количестве 50 тонн, равномерно по месяцам, начиная с апреля 2003 года, периодом поставки считается квартал, перепоставка в одном периоде засчитывается в общий объем поставки, допускается поставка металлолома покупателю сверх указанных объемов.

Взыскатель с предприятия Б в пользу предприятия А 133000 рублей расходов по госпошлине.

После вступления решения в законную силу выдать приказ.

Приказ исполняется в первоочередном порядке в той очереди платежей, к которой относится предмет иска.

Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в десятидневный срок после его принятия в Хозяйственный суд Гродненской области и вступает в законную силу по истечении указанного срока (ст. 177 Хозяйственно процессуального Кодекса Республики Беларусь).









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList