Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 11.04.2003 "Если истец в установленном порядке не обжаловал отказ (действие должностного лица) инспекции о возврате из бюджета излишне перечисленных денежных средств, суд считает заявление истцом самостоятельных требований о возврате из бюджета излишне перечисленных денежных средств необоснованным и отказывает в их удовлетворении"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






По иску предприятия А

К инспекции Министерства по налогам и сборам по г.Новополоцку

О возврате из бюджета 4726828 рублей

Дело слушалось в открытом судебном заседании.



Заявлен иск о возврате из бюджета излишне уплаченных денежных средств в сумме 4726828 рублей.

Представителю ответчика судом разъяснены процессуальные права и обязанности, предусмотренные статьями 39, 40, 43, 61 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь

Представитель истца в судебное заседание не явился.

Представитель ответчика исковые требования не признал и считает, что производство по делу подлежит прекращению в связи с неподведомственностью спора хозяйственному суду, поскольку налоговые органы выступают в качестве ответчика в суде лишь в делах о возврате из бюджета денежных средств, взысканных в бесспорном порядке. Денежные средства уплачены истцом в добровольном порядке.

Рассмотрев материалы дела, заслушав пояснения представителя ответчика, суд



установил:



По акту проверки правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты налогов и неналоговых платежей в бюджет предприятием А от 01.02.2002 г. инспекцией Министерства по налогам и сборам по г.Новополоцку доначислен налог на добавленную стоимость в сумме 11111754 рубля.

06.02.2002 г. истец направил в банк платежное поручение N 10 на уплату доперчисленных налогов по акту проверки.

В связи с отсутствием у истца денежных средств, в республиканский бюджет было перечислено на основании указанного поручения 4878045 рублей.

Решением хозяйственного суда Витебской области от 21.10.2002 г. признано недействительным решение инспекции Министерства по налогам и сборам по г.Новополоцку N 111 от 20.06.2002 г. в части применения экономических санкций в сумме 44024175 рублей. Указанным решением установлена неправомерность доначисления НДС за 2000 г. в сумме 11111754 рубля, в связи с чем, истец обратился с иском о возврате из бюджета излишне уплаченных денежных средств.



Исковые требования не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с пунктом 3 статьи 10 Закона республики Беларусь " О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь", суммы налогов и неналоговых платежей в бюджет, излишне поступившие в результате неправильного их исчисления либо нарушения установленного порядка взимания, по заявлению плательщика подлежат возврату либо зачету в счет других причитающихся с плательщика сумм, если не истек годичный срок со дня их поступления.

Подача заявления о возврате излишне поступивших сумм платежей прерывает течение указанного срока.

Письмом от 30.12.2002 г. истец обратился в инспекцию Министерства по налогам и сборам по г. Новополоцку с заявлением о возврате излишне перечисленных денежных средств в сумме 4878045 рублей.

Письмом от 16.01.2003 г. N 02-09/14 инспекция отказала истцу о возврате излишне перечисленных денежных средств.

В соответствии с пунктом 6 Постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 07.12.2000 г. N 12 " О практике рассмотрения споров с участием налоговых органов" решение налогового органа (действия должностных лиц) об отказе в возврате из бюджета денежных средств является правоприменительным актом и может быть предметом рассмотрения спора в суде.

Принимая во внимание то обстоятельство, что истец в установленном порядке не обжаловал отказ (действие должностного лица) инспекции о возврате из бюджета излишне перечисленных денежных средств, суд считает необоснованным заявление истцом самостоятельных требований о возврате из бюджета излишне перечисленных денежных средств.

Доводы ответчика о неподведомственности данного спора суду и как следствие, прекращении производства по делу, судом не принимаются во внимание, поскольку в силу статьи 4 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь отказ от права на обращение в хозяйственный суд недействителен.

В соответствии со статьей 108 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь с истца в доход республиканского бюджета подлежит взысканию государственная пошлина.

Руководствуясь статьями 108, 150 - 153, 154, 160 - 161 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



В иске истцу отказать.

Взыскать с предприятия А г.Новополоцк в доход республиканского бюджета 236341 рубль государственной пошлины.

Выдать приказ после вступления решения в законную силу.

Платежи по приказам хозяйственного суда осуществляются в первоочередном порядке в этой очередности, к которой относится предмет иска.

Решение может быть обжаловано в десятидневный срок со дня его принятия путем подачи кассационной жалобы в кассационную инстанцию хозяйственного суда Витебской области.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList