Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 10.04.2003 "В случае непредставления субъектом хозяйствования доказательств владения недвижимым имуществом (зданием) на территории г.Минска на праве собственности его требования о признании недействительным решения Мингорисполкома о передаче данного имущества в коммунальную собственность не подлежат удовлетворению"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд г.Минска, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ЗАО "А" к Минскому городскому исполнительному комитету с участием третьего лица на стороне ответчика, не заявляющего самостоятельные требования, Государственного унитарного предприятия "М" о признании частично недействительным решения Мингорисполкома N 136 от 19 февраля 1998 г. "О мерах по выполнению постановления Совета Министров Республики Беларусь от 28.07.97 г. N 972 "О передаче-приемке ведомственного жилищного фонда в коммунальную собственность",



установил:



ЗАО "А" обратилось с иском к Минскому городскому исполнительному комитету о признании частично недействительным решения Мингорисполкома N 136 от 19 февраля 1998 г. "О мерах по выполнению постановления Совета Министров Республики Беларусь от 28.07.97 г. N 972 "О передаче-приемке ведомственного жилищного фонда в коммунальную собственность".

Представители истца в судебном заседании исковые требования поддержали в полном объеме.

Представитель ответчика исковые требования не признала по мотивам, изложенным в отзыве на иск, просила применить сроки исковой давности.

Представитель третьего лица самостоятельные требования на предмет иска не заявляла.



Выслушав представителей сторон и третьего лица, исследовав материалы дела, суд считает, что требования истца удовлетворению не подлежат.

Решением Минского городского исполнительного комитета N 136 от 19 февраля 1998 г. жилое здание по ул. К., 1 в г.Минске было включено в перечень ведомственного жилищного фонда, подлежащего передаче в коммунальную собственность. Во исполнение данного решения, а также решения Администрации Московского района г.Минска N 32 от 22.12.98 г., разрешившего принятие ГУП "М" на баланс здания по ул. К., 1 в г.Минске, между ГУП "М" г.Минска и ЗАО "А" был заключен договор о приемке-передаче указанного жилого дома и наружных инженерных сетей к нему. Спорный дом был передан ГУП "М", г.Минск со встроенными административными и вспомогательными помещениями, включая общую и полезную площадь - 3183 кв.м, нежилую - 466 кв.м, бойлерную, насосную и сараи.

1 января 1999 г. между ГУП "М", г.Минск и ЗАО "А" был заключен договор безвозмездного пользования служебным помещением общей площадью 466 кв.м, расположенного в д. 1 по ул. К. в г.Минске.

В обоснование своих требований истец ссылается на то обстоятельство, что здание по ул. К., 1 в г.Минске является собственностью ЗАО "А", поэтому, не будучи ведомственным жилищным фондом, неправильно включено в перечень ведомственного и передано в коммунальную собственность.

С указанными доводами истца суд согласиться не может по следующим основаниям.

Как усматривается из представленных суду КУП "Бюро регистрации и технической инвентаризации недвижимости г.Минска" материалов, предприятию С на основании решения Мингорсовета депутатов трудящихся от 18.12.1970 г. N 26 выдавался технический паспорт на домовладение по ул. К. 1 в г.Минске. Данное решение Мингорсовета депутатов трудящихся в техническом паспорте указано как основание владения, однако, из содержания решения усматривается, что оно только утверждает акты государственной приемки и разрешает эксплуатацию 69-квартирного жилого дома предприятия С по ул. К. Никаких сведений о закреплении здания в чью-либо собственность решение не содержит.

Не может рассматриваться судом как подтверждение права собственности и совместное решение АО "А" и трудового коллектива МУ АО "А" от 19 сентября 1991 г. о преобразовании в ЗАО "А" и передаче коллективу предприятия А безвозмездно в Уставной фонд имущества на сумму 3625 тыс. рублей, включая жилье и соцкультбыт.

В силу действовавшего в 1998 г. жилищного законодательства жилищный фонд подразделялся на государственный и частный. Частный жилищный фонд принадлежал гражданам на праве собственности, а государственный - в ведении местных Советов народных депутатов (жилищный фонд местных Советов) и в ведении министерств, государственных комитетов и ведомств (ведомственный жилищный фонд) (ст. 6 Жилищного кодекса Республики Беларусь).

Поскольку суду не представлены доказательства, подтверждающие право собственности на спорное здание АО "А", суд не находит подтвержденной законность передачи его в уставной фонд ЗАО "А". Не подтверждено также, что здание включено в уставной фонд, поскольку из представленного суду так называемого разделительного баланса указанное обстоятельство не усматривается.

Кроме того, на основании решения Минского городского исполнительного комитета N 514 от 22.08.1995 г. "О порядке регистрации недвижимого имущества, находящегося на территории г.Минска и на административно подчиненных ему территориях", юридическим и физическим лицам независимо от форм собственности, имеющим на территории г.Минска недвижимое имущество на праве собственности, а также на праве владения, в срок до 01.01.1996 г. следовало зарегистрировать в БРТИ г.Минска свое право собственности или право владения указанным имуществом (п. 2).

В силу п. 1.1 Положения о порядке регистрации недвижимого имущества, находящегося на территории г.Минска и на административно подчиненных ему территориях, утвержденного приведенным выше решением, право собственности, а также право владения недвижимым имуществом, подлежат обязательной регистрации.

БРТИ г.Минска выдает собственнику технический паспорт и регистрационное удостоверение, которое одновременно является документом, удостоверяющим право собственности или владения, и свидетельством государственной регистрации (п. 2.2 Положения).

Ни технический паспорт, ни регистрационное удостоверение, которые бы подтверждали право собственности истца в 1998 г. на спорный дом, суду не представлено.

Анализируя приведенные доказательства, суд делает вывод об отсутствии у истца на период включения здания в жилищный фонд, подлежащий передаче в коммунальную собственность, документов, закрепивших в его собственность данное здание, а, следовательно, и о необоснованности заявленных истцом требований.

Вместе с тем, рассматривая спор по существу, суд полагает, что при обращении в суд истцом пропущен установленный ст. 200 Гражданского кодекса Республики Беларусь трехгодичный срок исковой давности. Суд применяет срок исковой давности, установленный кодексом 1998 г., т.к. на основании ч. 1 ст. 1143 Гражданского кодекса Республики Беларусь 1998 г. указанные сроки исковой давности применяются к искам, сроки предъявления которых, предусмотренные ранее действующим законодательством, не истекли до 1 июля 1999 г.

Уплаченная истцом при обращении в суд государственная пошлина возмещению не подлежит, поскольку суд отказывает ему в удовлетворении исковых требований.

Руководствуясь ст.ст. 150 - 153, 158, 160 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь,



решил:



ЗАО "А" отказать в иске к Минскому городскому исполнительному комитету о признании недействительным решения Мингорисполкома N 136 от 19 февраля 1998 г. "О мерах по выполнению постановления Совета Министров Республики Беларусь от 28.07.97 г. N 972 "О передаче-приемке ведомственного жилищного фонда в коммунальную собственность" в части включения здания по ул. К., 1 в г.Минске в перечень ведомственного жилищного фонда, подлежащего передаче в коммунальную собственность.

Решение может быть обжаловано в кассационную инстанцию хозяйственного суда г.Минска в течение 10 дней с момента его вынесения.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList