Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Комитета по архивам и делопроизводству при Совете Министров Республики Беларусь от 07.04.2003 N 18 "Об утверждении Инструкции о порядке государственной регистрации официальных геральдических символов административно-территориальных единиц Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 21 апреля 2003 г. N 8/9436







В целях совершенствования работы по учреждению официальных геральдических символов административно-территориальных единиц Республики Беларусь и внесения их в Государственный геральдический регистр Республики Беларусь в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 7 августа 2002 г. N 441 "Об образовании Геральдического совета при Президенте Республики Беларусь и некоторых мерах по совершенствованию порядка учреждения и государственной регистрации орденов, медалей и официальных геральдических символов" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 91, 1/3951) Комитет по архивам и делопроизводству при Совете Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке государственной регистрации официальных геральдических символов административно-территориальных единиц Республики Беларусь.



Председатель В.И.АДАМУШКО













                                                УТВЕРЖДЕНО
                                                Постановление
                                                Комитета по архивам
                                                и делопроизводству
                                                при Совете Министров
                                                Республики Беларусь
                                                07.04.2003 N 18


ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ОФИЦИАЛЬНЫХ

ГЕРАЛЬДИЧЕСКИХ СИМВОЛОВ АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ

ЕДИНИЦ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ



Глава 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



1. Инструкция о порядке государственной регистрации официальных геральдических символов административно-территориальных единиц Республики Беларусь (далее - Инструкция) разработана в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 7 августа 2002 г. N 441 "Об образовании Геральдического совета при Президенте Республики Беларусь и некоторых мерах по совершенствованию порядка учреждения и государственной регистрации орденов, медалей и официальных геральдических символов" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 91, 1/3951).

2. Настоящая Инструкция определяет порядок приема и рассмотрения документов об учреждении официальных геральдических символов административно-территориальных единиц Республики Беларусь (далее - геральдические символы) в Комитете по архивам и делопроизводству при Совете Министров Республики Беларусь (далее - Белкомархив), проведении их официальной геральдической экспертизы (далее - геральдическая экспертиза) в Геральдическом совете при Президенте Республики Беларусь (далее - Геральдический совет), учреждении и внесении геральдических символов в Государственный геральдический регистр Республики Беларусь (далее - Геральдический регистр), а также определяет требования, предъявляемые к изображениям и описаниям территориальных гербов.

3. Под геральдическими символами административно-территориальных единиц Республики Беларусь понимаются гербы, флаги и знамена.



Глава 2

ПОРЯДОК ПРОХОЖДЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ



4. Местные органы управления и самоуправления, желающие учредить геральдический символ, подают в Белкомархив заявление о проведении геральдической экспертизы учреждаемого геральдического символа в Геральдическом совете (приложение 1). К заявлению в 2 экземплярах прилагаются:

выписка из решения соответствующего Совета депутатов об одобрении проекта геральдического символа;

проект положения о геральдическом символе (приложение 2);

цветное изображение геральдического символа;

изображение геральдического символа с передачей цветов условной шафировкой;

описание геральдического символа;

обоснование необходимости учреждения геральдического символа (приложение 3).

5. В случае представления неполного комплекта документов или несоответствия представленного проекта геральдического символа установленным требованиям Белкомархив направляет в адрес местных органов управления и самоуправления, представивших документы, письмо с изложением замечаний. Новый доработанный проект геральдического символа подлежит повторному рассмотрению в Белкомархиве в общем порядке.

6. После рассмотрения представленных документов Белкомархив в семидневный срок направляет их в Геральдический совет для проведения геральдической экспертизы, который рассматривает поступившие документы в соответствии с Положением о порядке учреждения официальных геральдических символов и ведении Государственного геральдического регистра Республики Беларусь, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 7 августа 2002 г. N 441 "Об образовании Геральдического совета при Президенте Республики Беларусь и некоторых мерах по совершенствованию порядка учреждения и государственной регистрации орденов, медалей и официальных геральдических символов".

7. После рассмотрения геральдического символа на Геральдическом совете и получения на него положительного экспертного заключения Белкомархив направляет представившему документы местному исполнительно-распорядительному органу письмо о возможности учреждения геральдического символа для подготовки Указа Президента Республики Беларусь в установленном законодательством порядке.

8. В случае принятия Геральдическим советом решения о необходимости доработки или нецелесообразности учреждения геральдического символа Белкомархив направляет письмо представившему его местному исполнительно-распорядительному органу с приложением решения Геральдического совета и при необходимости доработки предлагает представить документы повторно.

9. После учреждения геральдического символа Президентом Республики Беларусь он вносится Белкомархивом в Геральдический регистр.



Глава 3

ВЕДЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ГЕРАЛЬДИЧЕСКОГО РЕГИСТРА

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ



10. Геральдический регистр ведется Белкомархивом в соответствии с Положением о порядке учреждения официальных геральдических символов и ведении Государственного геральдического регистра Республики Беларусь, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 7 августа 2002 г. N 441 "Об образовании Геральдического совета при Президенте Республики Беларусь и некоторых мерах по совершенствованию порядка учреждения и государственной регистрации орденов, медалей и официальных геральдических символов", обеспечивает централизованный учет геральдических символов в Республике Беларусь и является единой базой данных об этих символах.

11. Белкомархив вносит прошедший геральдическую экспертизу и учрежденный в установленном порядке геральдический символ в Геральдический регистр и выдает местному исполнительно-распорядительному органу свидетельство о государственной регистрации данного символа.



Глава 4

ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К ИЗОБРАЖЕНИЯМ И ОПИСАНИЯМ

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ГЕРБОВ



12. Территориальные гербы Республики Беларусь подразделяются на исторические и новые.

13. Воссоздание исторических и создание новых гербов должно проводиться в соответствии с международными правилами геральдики.

14. Геральдические сюжеты должны быть выполнены в стилизованной манере и по возможности занимать все поле гербового щита.

15. Размещение частновладельческих гербов или их элементов в территориальном гербе должно быть мотивировано и иметь историческое обоснование.

16. В гербе должны отражаться самобытные черты конкретной административно-территориальной единицы: ее история, местные достопримечательности, важные события, географические особенности, ее название.

17. Описание герба должно быть выдержано в строгой последовательности. Объяснение геральдических фигур осуществляется с применением международно признанной геральдической терминологии. Правая и левая стороны щита определяются от лица, держащего герб, то есть обратно зрителю.











Приложение 1

к Инструкции о порядке

государственной

регистрации официальных

геральдических символов

административно-территориальных

единиц Республики Беларусь



                          Председателю Комитета по архивам и
                          делопроизводству
                          при Совете Министров Республики Беларусь
                          __________________________________________
                           (полное наименование и юридический адрес
                           местного исполнительно-распорядительного
                          органа или местного органа самоуправления)


                             ЗАЯВЛЕНИЕ


     Просим рассмотреть  представленные  нами  герб (флаг,  знамя) и
документы к нему на предмет соответствия установленным требованиям и
направить  в Геральдический совет при Президенте Республики Беларусь
для проведения обязательной геральдической экспертизы.


     Приложение:
     выписка из   решения   соответствующего   Совета  депутатов  об
одобрении проекта геральдического символа;
     2 экземпляра проекта положения о геральдическом символе;
     2 экземпляра цветного изображения геральдического символа;
     2 экземпляра  изображения  геральдического  символа с передачей
цветов условной шафировкой;
     2 экземпляра описания геральдического символа;
     2 экземпляра     обоснования      необходимости      учреждения
геральдического символа.


______________________                             _________________
(подпись руководителя)                               (И.О.Фамилия)
   М.П.
__________________
     (дата)










Приложение 2

к Инструкции о порядке

государственной

регистрации официальных

геральдических символов

административно-территориальных

единиц Республики Беларусь



                             ПОЛОЖЕНИЕ
                      о гербе (флаге, знамени)
    ____________________________________________________________
       (наименование административно-территориальной единицы)


     1. Статус герба (флага, знамени).
     Герб (флаг, знамя) ____________________________________________
                          (название административно-территориальной
________ является ее (его) символом и обладает официальным статусом.
единицы)
     Герб (флаг, знамя) ____________________________________________
                          (название административно-территориальной
________________ учреждается Указом Президента Республики Беларусь и
    единицы)
вносится в   Государственный   геральдический   регистр   Республики
Беларусь.
     Данный герб (флаг, знамя) является собственностью _____________
                                                         (название
___________________________________________________ на которую всеми
     административно-территориальной единицы)
распорядительными правами обладает _________________________________
                                        (название местного органа
____________________________________________________________________
                    государственного управления)
в лице его председателя.
     2. Описание герба (флага, знамени).
     3. Эталон герба (флага, знамени).
     Цветной и графический эталоны герба (флага, знамени) хранятся в
Комитете   по   архивам  и  делопроизводству  при  Совете  Министров
Республики  Беларусь.  Первые  экземпляры  цветного  и  графического
эталонов   герба   (флага,   знамени)   вносятся  в  Государственный
геральдический  регистр  Республики  Беларусь, вторые экземпляры - в
____________________________________________________________________
       (название местного органа государственного управления)
     4. Тиражирование герба.
     При изготовлении изображений герба (флага, знамени) ___________
                                                          (название
____________________________________________________________________
              административно-территориальной единицы)
независимо от материала,  из которого  эти  изображения  сделаны,  и
масштаба  изображений  должна  соблюдаться  идентичность  цветному и
графическому эталонам.  Изготовление герба (флага,  знамени) во всех
случаях  осуществляется  с  разрешения исполнительного комитета.  За
предоставление организациям всех форм собственности  или  физическим
лицам права тиражировать герб (флаг, знамя) ________________________
                                                    (название
____________________________________________________________________
              административно-территориальной единицы)
а также  его  изображение  может  быть  установлена  соответствующая
оплата.
     5. Порядок применения герба (флага, знамени).
     Герб (флаг, знамя) ____________________________________________
                          (название административно-территориальной
__________ размещается на зданиях и (или) перед ними местных органов
 единицы)
управления и  самоуправления,  в  залах  заседаний  местных  органов
управления   и  самоуправления  и  кабинетах  руководителей  местных
органов управления и самоуправления. На территории _________________
                                                       (название
________________________________________ он  может размещаться также
административно-территориальной единицы)
во всех  других  местах,  где  в  соответствии  с  законодательством
предусматривается   размещение   Государственного  герба  Республики
Беларусь.  При  одновременном  размещении  герба  (флага,   знамени)
____________________________________________________________________
         (название административно-территориальной единицы)
с Государственным  гербом  (флагом)  Республики Беларусь должен быть
зафиксирован    высокий     статус     государственного     символа.
Государственный герб (флаг) Республики Беларусь размещается на более
почетном месте (слева).
     Герб (флаг, знамя) ____________________________________________
                          (название административно-территориальной
________ используется   при  проведении  торжественных  мероприятий,
единицы)
церемоний, праздников.
     Местным исполнительно-распорядительным      органом       может
предоставляться   право   на   использование  герба (флага, знамени)
____________________________________________________________________
         (название административно-территориальной единицы)
негосударственными организациями, общественными объединениями.
     6. Юридические  и  физические  лица, совершившие противоправные
действия    по    отношению    к     административно-территориальным
геральдическим  символам,  несут  ответственность  в  соответствии с
законодательством.










Приложение 3

к Инструкции о порядке

государственной

регистрации официальных

геральдических символов

административно-территориальных

единиц Республики Беларусь



ОБОСНОВАНИЕ

необходимости учреждения герба (флага, знамени)

______________________________________________________

(наименование административно-территориальной единицы)



1. Нормативные правовые акты, в соответствии с которыми учреждается герб (флаг, знамя):

Указ Президента Беларуси от 7 августа 2002 г. N 441 "Об образовании Геральдического совета при Президенте Республики Беларусь и некоторых мерах по совершенствованию порядка учреждения и государственной регистрации орденов, медалей и официальных геральдических символов" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 91, 1/3951);

решение исполнительного комитета о воссоздании исторических и создании новых гербов.

2. Причина учреждения геральдического символа и значимость герба (флага, знамени) для жителей административно-территориальной единицы.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList