Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 02.04.2003 "Договор продажи доли в уставном фонде юридического лица, заключенный не в той же форме, что и учредительные документы, является ничтожным, т.к. договор продажи доли является уступкой требования и должен быть совершен в той же форме, что и сделка, на которой основывается требование. В случае неясности решения хозяйственный суд, разрешивший спор, вправе исправить допущенные описки, опечатки, не затрагивая существа решения"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд города Минска, рассмотрев в открытом судебном заседании в хозяйственном суде города Минска дело по иску Иванова И.И. и Петрова П.П. к предприятию Б об установлении фактов ничтожности договоров купли-продажи части долей в уставном фонде общества с ограниченной ответственностью "В",



установил:



В исковом заявлении истцы указали, что 12 августа 2002 года продали предприятию Б по 25 процентов доли в уставном фонде общества с ограниченной ответственностью "В". Договоры, по их мнению, являются ничтожными: поскольку продажа части доли в уставном фонде является уступкой требования, такая сделка должна быть зарегистрирована в той же форме, что и учредительные документы, то есть нотариально.

Так как договора купли-продажи не удостоверены нотариально, в соответствии с требованиями статьи 166 и статьи 168 Гражданского кодекса Республики Беларусь, просили суд установить факт ничтожности этих договоров.

В судебном заседании представитель истца и ООО "В" заявленные требования поддержал и соответственно согласился с ними.

Поскольку ответчик обратился с заявлением о признании иска, Сидоров С.С. - третье лицо без самостоятельных требований на предмет спора на стороне ответчика, извещенный о месте и времени судебного разбирательства, в суд не прибыл, а представитель истцов и ООО "В" не возражал против продолжения рассмотрения дела, хозяйственный суд вынес определение о продолжении разбирательства по настоящему делу без участия ответчика и Сидорова С.С.

Проверив материалы дела, суд установил следующее.

Общество с ограниченной ответственностью "В" зарегистрировано решением Минского городского исполнительного комитета от 9 июля 2002 года N 100, учредители: Петров П.П. (50%) и Иванов И.И. (50% уставного фонда).

Учредительный договор и Устав ООО "В" удостоверены нотариально 26 апреля 2002 года.

В соответствии с договорами купли-продажи N 1 и N 2 от 12 августа 2002 года Иванов и Петров предприятию Б в лице учредителя Сидорова С.С. по 25% своих долей в уставном фонде общества с ограниченной ответственностью "В" за 637500 белорусских рублей каждый.

Договоры заключены в простой письменной форме.

Изменения к Учредительному договору и Уставу, утвержденные участниками 12 августа 2002 года, удостоверены нотариально 20 августа 2002 года и зарегистрированы Минским городским исполнительным комитетом решением от 16 октября 2002 года за N 200.



Суд удовлетворяет иск по следующим основаниям.

Согласно пункту 1 статьи 167 ГК сделка является недействительной, в частности, по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

В соответствии с пунктом 1 статьи 360 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее по тексту - ГК) уступка требования, основанная на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.

На основании пункта 1 статьи 166 ГК несоблюдение нотариальной формы или требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность. Такая сделка считается ничтожной.

Учредительный договор совершен в нотариальной форме, вместе с тем, поскольку договора-купли продажи части долей в уставном фонде общества с ограниченной ответственностью, предполагающие одновременный переход к третьему лицу прав и обязанностей, принадлежащих участникам общества, заключены в простой письменной форме, данные сделки ничтожны, так как не соответствуют требованиям законодательства (статьи 169 ГК).

В соответствии с пунктом статьи 168 ГК недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения, поэтому только истцы являются участниками ООО "В" с равной долей в уставном фонде общества.

Требования об установлении фактов ничтожности заявлены заинтересованными лицами согласно пункту 2 статьи 167 ГК Петров П.П. и Иванов И.И. являются участниками ООО "В".

Расходы истцов по госпошлине относятся на ответчика (пункт 1 статьи 108 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь).

Руководствуясь статьями 150 - 153 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



Иск Иванова И.И. и Петрова П.П. к предприятию Б об установлении фактов ничтожности договоров купли-продажи части долей в уставном фонде общества с ограниченной ответственностью "В" - удовлетворить.

Установить факт ничтожности договора N 1 от 12 августа 2002 года о продаже Ивановым И.И. предприятию Б 25 процентов доли в уставном фонде общества с ограниченной ответственностью "В" за 637500 белорусских рублей.

Взыскать с предприятия Б в пользу Иванова И.И. 120000 (сто двадцать тысяч) белорусских рублей в счет возмещения расходов по уплаченной за подачу иска госпошлине.

Выдать приказ после вступления решения суда в законную силу.

Установить факт ничтожности договора N 1 от 12 августа 2002 года о продаже Петровым П.П. предприятию Б 25 процентов доли в уставном фонде общества с ограниченной ответственностью "В" за 637500 белорусских рублей.

Взыскать с предприятия Б в пользу Иванова И.И. 120000 (сто двадцать тысяч) белорусских рублей в счет возмещения расходов по уплаченной за подачу иска госпошлине.

Выдать приказ после вступления решения суда в законную силу.

Копию решения направить для сведения Управлению регистрации и лицензирования Минского городского исполнительного комитета.

Решение вступает в законную силу по истечении срока на кассационное обжалование и опротестование, может быть обжаловано и опротестовано в кассационном порядке в течение 10 дней после его принятия.



ИЗВЕЩЕНИЕ



Ставлю Вас в известность, что 25 апреля 2003 года в 16 часов в помещении хозяйственного суда города Минска (кабинет N 403) состоится судебное заседание по вопросу исправления описки, допущенной в решении хозяйственного суда города Минска от 2 апреля 2003 года: в части шестой резолютивной части вместо Иванова И.И. следовало указать Петрова И.И.

Неявка сторон в судебное заседание не является препятствием к рассмотрению дела.













ОПРЕДЕЛЕНИЕ ХОЗЯЙСТВЕННОГО СУДА ГОРОДА МИНСКА

25 апреля 2003 г.



Хозяйственный суд города Минска без участия сторон и заинтересованных лиц, извещенных о месте и времени судебного заседания, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении хозяйственного суда города Минска дело по иску Иванова И.И. и Петрова П.П. к предприятию Б об установлении фактов ничтожности договоров купли-продажи части долей в уставном фонде общества с ограниченной ответственностью "В",



установил:



Решением хозяйственного суда города Минска от 2 апреля 2003 года иск удовлетворен: установлен факт ничтожности договора N 1 от 12 августа 2002 года о продаже Ивановым И.И. предприятию Б 25 процентов доли в уставном фонде общества с ограниченной ответственностью "В" за 637500 белорусских рублей и факт ничтожности договора N 1 от 12 августа 2002 года о продаже Петровым П.П. предприятию Б 25 процентов доли в уставном фонде общества с ограниченной ответственностью "В" за 637500 белорусских рублей.

Расходы истцов по госпошлине отнесены на ответчика, вместе с тем, в резолютивной части решения суда допущена описка госпошлина взыскана с ответчика в пользу Иванова И.И. дважды, в то время как в мотивировочной части суда указано, что госпошлина взыскивается с ответчика в пользу истцов, 17 февраля 2003 года каждый из истцов уплатили по 120000 руб. госпошлины за подачу иска.

Поскольку допущенная описка не изменяет существа принятого решения, вступившего в законную силу с 15 апреля 2003 года, и препятствует выдаче приказа, руководствуясь статьей 166, частью второй статьи 162 и статьей 168 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



определил:



Исправить описку, допущенную в решении хозяйственного суда города Минска от 2 апреля 2003 года в части шестой резолютивной части решения вместо слов "в пользу Иванова И.И." следует читать "Петрова П.П.".

Направить определение сторонам и заинтересованным лицам, в том числе Управлению регистрации и лицензирования Минского городского исполнительного комитета.

Определение подлежит немедленному исполнению, может быть обжаловано в порядке, установленном Хозяйственным процессуальным кодексом Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList