Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 02.04.2003 "Деятельность индивидуального предпринимателя может быть прекращена по решению хозяйственного суда в случае неоднократного нарушения законодательства при осуществлении предпринимательской деятельности в порядке, предусмотренном для ликвидации юридических лиц"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Чашникского районного исполнительного комитета к индивидуальному предпринимателю Иванову Ивану Ивановичу о прекращении предпринимательской деятельности,



установил:



В исковом заявлении истец просит прекратить предпринимательскую деятельность ответчика в связи с неоднократными нарушениями законодательства о правилах торговли.

Ответчик в судебное заседании не явился, отзыв на исковое заявление не представил.



Рассмотрев имеющие в деле материалы, заслушав пояснения представителей истца, хозяйственный суд считает установленными следующие обстоятельства.

Истец зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя решением Чашникского райисполкома N 11 от 12.12.2000.

Постановлениям о наложении административного взыскания от 25.01.2002 N 12, от 18.04.2002 N 13, от 11.03.2002 N 14, от 05.08.2002, от 11.03.2002 N 15, а также протоколами об административном правонарушении от 10.03.2002, от 13.04.2002, от 19.01.2002 подтверждается, что ответчик при осуществлении предпринимательской деятельности неоднократно нарушал требования законодательства.

В соответствии с пунктом 41.2 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь N 11 от 16.03.1999, коммерческая организация может быть ликвидирована по решению хозяйственного суда в случае осуществления деятельности без надлежащего разрешения (лицензии), либо запрещенной законодательством, либо с иными неоднократными или грубыми нарушениями законодательства, либо систематического осуществления деятельности, противоречащей уставным целям коммерческой организации, или признания судом недействительной регистрации коммерческой организации в связи с допущенными при ее создании нарушениями законодательства либо экономической несостоятельности (банкротства) этой организации.

Согласно пункту 44 этого же Положения деятельность индивидуального предпринимателя может быть прекращена по соответствующим основаниям и в порядке, предусмотренном Положением для ликвидации коммерческих организаций.

Таким образом, предпринимательская деятельность ответчика подлежит прекращению.

Расходы по государственной пошлине распределяются по правилам статьи 108 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.

С учетом изложенного, руководствуясь статьями 108, 152 - 154, 161 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



Прекратить предпринимательскую деятельность Иванова Ивана Ивановича.

Установить срок проведения процедуры прекращения деятельности индивидуального предпринимателя Иванова Ивана Ивановича до 1 октября 2003 г.

Назначить ликвидационную комиссию в следующем составе:

председатель комиссии - представитель Чашникского районного исполнительного комитета;

члены комиссии: по одному представителю Чашникского районного исполнительного комитета, инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Чашниксому району, а также Иванов Иван Иванович.

Обязать ликвидационную комиссию:

- поместить в газете "Рэспублiка" сообщение о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя, в котором указать порядок и срок заявления требований кредиторами (указанный срок установить 2 месяца с момента публикации);

- составить перечень кредиторов с указанием сумм долга;

- уведомить в письменном виде кредиторов о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя;

- принять меры к выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности;

- сосредоточить денежные средства на единых расчетном и валютном счетах в одном банке, закрыть все счета в других банках;

- оценить имущество;

- рассчитаться с кредиторами в порядке очередности;

- обеспечить соблюдение прав и интересов увольняемых работников;

- утвердить смету расходов по прекращению деятельности индивидуального предпринимателя, в том числе по финансированию деятельности ликвидационной комиссии на период ее работы;

- после окончания срока для предъявления требований кредиторами составить промежуточный ликвидационный баланс и представить для утверждения хозяйственному суду;

- после завершения расчетов с кредиторами составить ликвидационный баланс и представить его для утверждения хозяйственному суду;

- осуществлять иные функции, предусмотренные п.п. 60 - 64 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, постановлением Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь N 9 от 22 июня 2000 г. "О порядке назначения хозяйственными судами ликвидационных комиссий, управляющих, ликвидаторов и их деятельности при ликвидации юридических лиц".

Взыскать с индивидуального предпринимателя Иванова Ивана Ивановича в доход республиканского бюджета 133000 рублей государственной пошлины.

Банк исполняет приказ хозяйственного суда в первоочередном порядке в той очереди платежей, к которой относится предмет иска.

Приказы выдать после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в кассационную инстанцию хозяйственного суда Витебской области в течение 10 дней после его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList