Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления Минфина РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 31.03.2003 N 48 "О внесении изменений в Положение по бухгалтерскому учету нематериальных активов"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 14 апреля 2003 г. N 8/9398







В соответствии с Положением о Министерстве финансов Республики Беларусь, утвержденным постановлением Совета Министров РБ от 31 октября 2001 г. N 1585 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 105, 5/9328), Министерство финансов Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести изменения в Положение по бухгалтерскому учету нематериальных активов, утвержденное постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 12 декабря 2001 г. N 118 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 10, 8/7602), изложив его в новой редакции:



                                           "УТВЕРЖДЕНО
                                           Постановление
                                           Министерства финансов
                                           Республики Беларусь
                                           12.12.2001 N 118
                                           (в редакции постановления
                                           Министерства финансов
                                           Республики Беларусь
                                           31.03.2003 N 48)


ПОЛОЖЕНИЕ

ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ



Положение по бухгалтерскому учету нематериальных активов (далее - Положение) является элементом системы государственного нормативного регулирования бухгалтерского учета в Республике Беларусь в соответствии с законодательством Республики Беларусь и применяется с учетом других положений по бухгалтерскому учету.



Глава 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



1. Настоящее Положение устанавливает правила формирования в бухгалтерском учете информации о нематериальных активах коммерческих (включая банки и иные небанковские кредитно-финансовые организации) и некоммерческих (включая организации, финансируемые из бюджета) организаций (далее - организации).

2. Нематериальными активами для целей бухгалтерского учета признаются активы:

идентифицируемые (имеющие признаки, отличающие данный объект от других, в том числе аналогичных) и не имеющие материально-вещественной (физической) формы;

используемые в деятельности организации;

способные приносить организации будущие экономические выгоды;

срок полезного использования которых превышает 12 месяцев;

стоимость которых может быть измерена с достаточной надежностью, то есть имеется документальное подтверждение стоимости, а также затрат, связанных с их приобретением (созданием);

при наличии документов, подтверждающих права правообладателя.

При отсутствии любого из указанных критериев произведенные затраты не признаются нематериальными активами и являются расходами организации.

3. К нематериальным активам для целей бухгалтерского учета относятся принадлежащие обладателю имущественные права:

на объекты промышленной собственности;

на произведения науки, литературы и искусства;

на объекты смежных прав;

на программы для ЭВМ и компьютерные базы данных;

на использование объектов интеллектуальной собственности, вытекающих из лицензионных и авторских договоров;

на пользование природными ресурсами, землей;

прочие: лицензии на осуществление вида деятельности, лицензии на осуществление внешнеторговых и квотируемых операций, лицензии на использование опыта специалистов, права доверительного управления имуществом.

4. Результаты научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ приходуются по окончании работ как объекты нематериальных активов при выполнении следующих условий:

подтверждена (определена) возможность промышленного освоения создаваемого объекта;

определена возможность использования объекта интеллектуальной собственности в предпринимательской деятельности организации и / или передачи объекта по лицензионным или авторским договорам;

подтверждены затраты по созданию и доведению до промышленного использования данного объекта;

могут быть определены будущие доходы от реализации или использования данного объекта.

5. В состав нематериальных активов организации не включаются:

активы, предусмотренные пунктом 18 Положения о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утвержденного постановлением Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства статистики и анализа Республики Беларусь и Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 23 ноября 2001 г. N 187/110/96/18 (в редакции постановления Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства статистики и анализа Республики Беларусь и Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 24 января 2003 г. N 33/10/15/1) (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 118, 8/7522; 2003 г., N 28, 8/9178);

экземпляры произведений, содержащихся на материальных носителях, в которых выражены произведения науки, литературы, искусства, программы для ЭВМ, базы данных, приобретаемые и используемые для собственного потребления.

При этом экземпляры произведений в бухгалтерском учете отражаются:

в составе текущих информационных расходов, если они содержат деловую, научно-техническую и потребительскую информацию на любых носителях, включая экземпляры периодических и непериодических изданий, в том числе методическую, справочную литературу, нормативные документы;

в составе расходов будущих периодов, если они содержат прикладные программы для ЭВМ и компьютерные базы данных;

в составе основных средств:

если программа для ЭВМ и / или компьютерная база данных являются составными частями приобретаемого объекта основных средств;

как библиотечные фонды.

6. Стоимость приобретаемых имущественных прав по лицензионным и авторским договорам отражается в бухгалтерском учете как нематериальные активы, а воспроизведенные в соответствии с данными договорами экземпляры произведений - как готовая продукция.

7. Единицей бухгалтерского учета нематериальных активов является инвентарный объект, который определяется как совокупность имущественных прав, возникающих из одного патента, свидетельства, лицензии, договора или иных правоустанавливающих документов.

Основным признаком, по которому один инвентарный объект нематериальных активов отличен от другого, является выполнение каждым самостоятельной функции в хозяйственной деятельности организации.

8. Организацией, для которой передача имущественных прав на нематериальные активы не является видом деятельности, поступающие по лицензионным, авторским договорам платежи (единовременные и периодические) отражаются в составе внереализационных доходов.

Организацией, для которой передача имущественных прав на нематериальные активы является видом деятельности, поступающие по лицензионным, авторским договорам платежи (единовременные и периодические) включаются в выручку от реализации имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности.

9. Организацией платежи за получаемые по лицензионным, авторским договорам имущественные права относятся:

единовременные (паушальные) - на капитальные вложения по приобретению нематериальных активов;

периодические (роялти) - на затраты организации.

10. Отражение в бухгалтерском учете нематериальных активов организациями, финансируемыми из бюджета, осуществляется в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета исполнения смет расходов организаций, финансируемых из бюджета, утвержденным приказом Министерства финансов Республики Беларусь от 10 декабря 1999 г. N 354 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 16, 8/2042).



Глава 2

ОЦЕНКА СТОИМОСТИ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ



11. Нематериальные активы к бухгалтерскому учету принимаются по первоначальной стоимости.

Для объектов нематериальных активов, приобретенных за плату у других организаций и физических лиц, первоначальная стоимость определяется исходя из фактически произведенных расходов по приобретению, в том числе:

стоимость самого нематериального актива, включая паушальный платеж;

услуги сторонних организаций, связанные с приобретением и оценкой объектов нематериальных активов;

таможенные платежи, регистрационные сборы, государственные пошлины и другие платежи, произведенные в связи с приобретением или получением прав на объекты нематериальных активов;

налоги и другие платежи в бюджет в соответствии с законодательством;

иные затраты, непосредственно связанные с приобретением объектов нематериальных активов.

Организации, финансируемые из бюджета, при приобретении объектов нематериальных активов за счет бюджетного финансирования в сумме фактических затрат учитывают и налог на добавленную стоимость.

Оценка объектов нематериальных активов, стоимость которых при приобретении выражена в иностранной валюте, производится в белорусских рублях путем пересчета иностранной валюты по официальному курсу Национального банка Республики Беларусь, действующему на дату совершения хозяйственной операции.

12. Первоначальной стоимостью объектов нематериальных активов, приобретенных в обмен на другое имущество, признается стоимость передаваемого имущества, по которой оно было отражено в бухгалтерском учете, если иное не предусмотрено законодательством.

13. Первоначальная стоимость объектов нематериальных активов, полученных от других организаций безвозмездно, оценивается по рыночной стоимости, в случае невозможности оценки по рыночной стоимости - по соглашению сторон, но не ниже балансовой стоимости, по которой данный нематериальный актив числится у передающей стороны, а нематериальный актив, полученный от физических лиц, оценивается по рыночной стоимости, в случае невозможности оценки по рыночной стоимости - по соглашению сторон.

14. Первоначальная стоимость объектов нематериальных активов, созданных самой организацией, определяется в сумме фактических расходов на их создание, которые включают в себя расходы на материальные ценности, оплату труда, услуги сторонних организаций, патентные пошлины и другие расходы.

Организации, финансируемые из бюджета, при создании объектов нематериальных активов за счет бюджетного финансирования в сумме фактических затрат учитывают и налог на добавленную стоимость.

15. Первоначальная стоимость объектов нематериальных активов, внесенных учредителями в счет их вкладов в уставный фонд организации, устанавливается в денежной оценке, согласованной учредителями (участниками) на день подписания договора о создании организации и / или утверждения устава.

В случаях, предусмотренных законодательством, нематериальные активы, вносимые в виде неденежного вклада в уставный фонд юридического лица, подлежат экспертизе достоверности их оценки.

Организацией сумма увеличения (уменьшения) стоимости нематериального актива в результате экспертной оценки до передачи его в виде вклада в уставный фонд юридического лица относится на увеличение (уменьшение) фондов специального назначения.

Оценка объектов нематериальных активов, стоимость которых выражена в иностранной валюте, внесенных учредителями в счет их вкладов в уставный фонд организации, производится в белорусских рублях путем пересчета иностранной валюты по официальному курсу Национального банка Республики Беларусь, действующему на дату подписания учредительных документов, если иное не установлено законодательством.

16. Первоначальная стоимость объектов нематериальных активов, по которой они приняты к учету, изменяется в случаях, предусмотренных пунктом 10 Положения о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утвержденного постановлением Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства статистики и анализа Республики Беларусь и Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 23 ноября 2001 г. N 187/110/96/18 (в редакции постановления Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства статистики и анализа Республики Беларусь и Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 24 января 2003 г. N 33/10/15/1).



Глава 3

АМОРТИЗАЦИЯ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ



17. Амортизация нематериальных активов, формирование и использование амортизационного фонда воспроизводства нематериальных активов осуществляются в соответствии с Положением о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утвержденным постановлением Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства статистики и анализа Республики Беларусь и Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 23 ноября 2001 г. N 187/110/96/18 (в редакции постановления Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства статистики и анализа Республики Беларусь и Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 24 января 2003 г. N 33/10/15/1).

18. Суммы амортизационных отчислений отражаются в бухгалтерском учете того отчетного периода, к которому они относятся.

19. Суммы начисленной амортизации по объектам нематериальных активов отражаются на отдельном балансовом счете нарастающим итогом, а суммы амортизационного фонда воспроизводства нематериальных активов - на забалансовом счете нарастающим итогом.



Глава 4

ВЫБЫТИЕ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ



20. Выбытие (снятие с учета) инвентарных объектов нематериальных активов осуществляется в случае:

реализации;

безвозмездной передачи;

списания по истечении нормативного срока службы или срока его полезного использования;

внесения в качестве вклада в уставный фонд другой организации;

в других случаях, предусмотренных законодательством Республики Беларусь.

21. В случае передачи имущественных прав по договору уступки происходит уменьшение принадлежащих организации нематериальных активов.

В случае передачи имущественных прав по лицензионному или авторскому договору уменьшение стоимости нематериальных активов не происходит.

22. Доходы и расходы от выбытия объектов нематериальных активов относятся на финансовые результаты деятельности организаций, за исключением организаций, финансируемых из бюджета.

23. Организации, финансируемые из бюджета, результаты от реализации объектов нематериальных активов:

относят на увеличение (уменьшение) источников внебюджетных средств (если объекты нематериальных активов приобретены за счет средств, полученных от внебюджетной деятельности);

перечисляют в доход республиканского и / или местных бюджетов (если объекты нематериальных активов приобретены за счет средств бюджетов).

В остальных случаях выбытия нематериальных активов производится их списание с баланса с одновременным уменьшением фонда в основных средствах и сумм начисленной амортизации (независимо от источников приобретения нематериальных активов).

24. Результаты (доходы и расходы) от выбытия нематериальных активов отражаются в бухгалтерском учете того отчетного периода, в котором произошло выбытие.



Глава 5

РАСКРЫТИЕ ИНФОРМАЦИИ В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ



25. В учетной политике организации подлежит раскрытию следующая информация:

о стоимости нематериальных активов, по которой они приняты на учет в результате различных случаев поступления;

о способах при нелинейном способе-методе начисления амортизации по отдельным объектам или группам нематериальных активов;

о сроках начисления амортизации по отдельным объектам или группам нематериальных активов.

26. В бухгалтерском балансе нематериальные активы показываются по остаточной (недоамортизированной) стоимости по видам нематериальных активов на начало и конец отчетного периода.

Организации, финансируемые из бюджета, объекты нематериальных активов отражают по первоначальной стоимости.

В приложениях к бухгалтерскому балансу отражаются данные о первоначальной стоимости поступления, выбытия нематериальных активов и сумме начисленной амортизации, а также сумма амортизационного фонда воспроизводства нематериальных активов, направленная на финансирование капитальных вложений.

27. Организация ежегодно проводит инвентаризацию объектов нематериальных активов. Порядок и сроки проведения инвентаризации нематериальных активов определяются руководителем организации, за исключением случаев, когда проведение инвентаризации обязательно согласно законодательству Республики Беларусь".

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 апреля 2003 г.



Министр Н.П.КОРБУТ





СОГЛАСОВАНО

Первый заместитель

Министра экономики

Республики Беларусь

Н.П.Зайченко

31.03.2003









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList