Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления Минтруда и соцзащиты Беларуси

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 31.03.2003 N 34 "Об утверждении Рекомендаций по изложению государственных нормативных требований охраны труда в нормативных правовых актах, технических нормативных правовых актах"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Во исполнение постановления Совета Министров Республики Беларусь от 10 февраля 2003 г. N 150 "О государственных нормативных требованиях охраны труда в Республике Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 19, 5/11931) Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемые Рекомендации по изложению государственных нормативных требований охраны труда в нормативных правовых актах, технических нормативных правовых актах.

2. Признать утратившими силу:

постановление Государственного комитета Республики Беларусь по труду и социальной защите населения от 15 февраля 1994 г. N 23 "О порядке разработки и утверждения правил и типовых инструкций по охране труда";

постановление Министерства труда Республики Беларусь от 15 октября 1996 г. N 76 "О перечне видов нормативных актов по охране труда".

3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 июля 2003 года.



Министр А.П.МОРОВА













                                          УТВЕРЖДЕНО
                                          Постановление Министерства
                                          труда и социальной защиты
                                          Республики Беларусь
                                          31.03.2003 N 34


РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ИЗЛОЖЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НОРМАТИВНЫХ

ТРЕБОВАНИЙ ОХРАНЫ ТРУДА В НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТАХ,

ТЕХНИЧЕСКИХ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТАХ



1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



1. Рекомендации по изложению государственных нормативных требований охраны труда в нормативных правовых актах, технических нормативных правовых актах (далее - Рекомендации) разработаны в соответствии с пунктом 4 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 10 февраля 2003 г. N 150 "О государственных нормативных требованиях охраны труда в Республике Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 19, 5/11931).

2. Настоящие Рекомендации могут применяться республиканскими органами государственного управления, осуществляющими регулирование и управление в соответствующих отраслях (сферах деятельности) и другими заинтересованными при подготовке нормативных правовых актов, технических нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда.

3. Государственными нормативными требованиями охраны труда являются правила, нормы, критерии и процедуры, направленные на сохранение жизни, здоровья и работоспособности работников в процессе трудовой деятельности, содержащиеся в законах и иных нормативных правовых актах, технических нормативных правовых актах (далее -требования охраны труда).

4. Требования охраны труда включаются в межотраслевые и отраслевые правила по охране труда, типовые инструкции по охране труда, нормы охраны труда, санитарные нормы, правила и гигиенические нормативы, государственные стандарты, строительные нормы, правила технической безопасности, правила устройства и безопасной эксплуатации, другие нормативные правовые и технические нормативные правовые акты.

5. Подготовка межотраслевых и отраслевых правил по охране труда, типовых инструкций по охране труда, норм охраны труда, правил технической безопасности, правил устройства и безопасной эксплуатации и других нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда, осуществляется в соответствии с Законом Республики Беларусь от 10 января 2000 года "О нормативных правовых актах Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 7, 2/830), Временными методическими правилами подготовки проектов нормативных правовых актов, утвержденными приказом директора Национального центра законопроектной деятельности при Президенте Республики Беларусь от 31 января 2000 г. N 3.

6. Подготовка государственных стандартов, строительных норм и других технических нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда, осуществляется в установленном законодательством Республики Беларусь порядке.

7. Требования охраны труда в нормативных правовых и технических нормативных правовых актах излагают лаконично, исключая возможность различного толкования, преимущественно утвердительно и в настоящем времени.



2. ПОДГОТОВКА И ОФОРМЛЕНИЕ МЕЖОТРАСЛЕВЫХ И ОТРАСЛЕВЫХ

ПРАВИЛ ПО ОХРАНЕ ТРУДА



8. В целях достижения организационно-методического единства при разработке межотраслевых и отраслевых правил по охране труда (далее - правила) рекомендуется следующий порядок их подготовки:

составление плана работы, предусматривающего этапы подготовки проекта правил с указанием сроков их выполнения;

подготовка проекта первой редакции правил, направление его на рассмотрение заинтересованным организациям;

анализ полученных замечаний и предложений;

доработка проекта правил;

согласование в установленном порядке проекта правил с заинтересованными республиканскими органами государственного управления.

9. В правила с целью последовательного изложения нормативных предписаний включаются требования охраны труда, содержащиеся в действующих актах законодательства Республики Беларусь. При необходимости делаются ссылки на соответствующие нормативные правовые акты, технические нормативные правовые акты, содержащие требования охраны труда.

10. При изложении обязательных для исполнения нормативных предписаний в тексте типовых инструкций применяются слова "должен", "не допускается", "необходимо", "следует". Слова "как правило", "преимущественно" означают, что данное нормативное предписание является преобладающим, а отступление от него должно быть обосновано. Слово "допускается" означает, что данное решение принимается как вынужденное исключение, которое также должно обосновываться.

11. Текст правил подразделяется на пункты, объединенные в главы: "Общие требования"; "Организация работы по охране труда"; "Требования к территории, производственным площадкам (для процессов (работ), выполняемых вне производственных помещений)"; "Требования к производственным зданиям, сооружениям, помещениям"; "Требования к технологическим процессам (видам работ)"; "Требования к производственному оборудованию, его размещению и организации рабочих мест"; "Требования к исходным материалам, заготовкам и полуфабрикатам, способам хранения и транспортирования исходных материалов, заготовок, полуфабрикатов, готовой продукции и отходов производства".

В правила, исходя из сферы их действия, а также с учетом специфики и характера деятельности субъектов, на которые распространяется действие правил, могут включаться и другие главы.

12. В главе "Общие требования" излагаются нормы, предусматривающие:

сферу действия правил;

перечень опасных и (или) вредных производственных факторов, которые могут воздействовать на работников при проведении технологических процессов (выполнении работ);

допустимые гигиеническими нормативами, санитарными правилами и нормами, государственными стандартами уровни и другие параметры опасных и (или) вредных производственных факторов.

В главе "Организация работы по охране труда" приводятся требования по созданию и функционированию системы управления охраной труда, в том числе к организации работы и контроля по охране труда, проведению обучения, инструктажа и проверки знаний по вопросам охраны труда, профилактике производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

В главе "Требования к территории, производственным площадкам (для процессов (работ), выполняемых вне производственных помещений)" излагаются требования к:

благоустройству и содержанию территории;

размещению производственных площадок, ограждению и обозначению опасных зон;

организации движения транспортных средств.

В главе "Требования к производственным зданиям, сооружениям, помещениям" указываются:

требования, предъявляемые к производственным зданиям, сооружениям, помещениям, а также строительным конструкциям и системам инженерного оборудования производственных зданий, сооружений;

требования, регламентирующие допустимые уровни опасных и вредных производственных факторов в производственных помещениях, на рабочих местах;

требования, предъявляемые к освещенности, микроклимату и другим производственным факторам;

порядок технического обслуживания, обследования и ремонта строительных конструкций и систем инженерного оборудования зданий и сооружений.

В главу "Требования к технологическим процессам (видам работ)" включаются:

требования безопасности, предъявляемые к организации технологических процессов (видов работ);

меры по устранению непосредственного контакта работников в процессе труда с исходными материалами, заготовками, полуфабрикатами, комплектующими изделиями (узлами, элементами), готовой продукцией и отходами производства, оказывающими опасное и (или) вредное воздействие;

меры по удалению опасных и вредных веществ и материалов из рабочей зоны, а также меры по удалению и обезвреживанию отходов производства, являющихся источниками опасных и вредных производственных факторов;

требования к средствам коллективной защиты, системам дистанционного управления технологическими процессами, обеспечивающим защиту работников от воздействия опасных и (или) вредных производственных факторов, предупреждение о нарушениях функционирования производственного оборудования, приводящих к возникновению опасных ситуаций, аварийное отключение производственного оборудования;

требования к применению работниками средств индивидуальной защиты;

меры по устранению (снижению) профессиональных рисков;

требования к организации труда и отдыха.

В главе "Требования к производственному оборудованию, его размещению и организации рабочих мест" устанавливаются:

общие требования безопасности к производственному оборудованию;

конкретные требования безопасности к отдельным группам и видам оборудования;

требования, предъявляемые к размещению производственного оборудования, расположению инженерных коммуникаций, размещению и оснащению рабочих мест и другие требования.

В главе "Требования к исходным материалам, заготовкам и полуфабрикатам, способам хранения и транспортирования исходных материалов, заготовок, полуфабрикатов, готовой продукции и отходов производства" приводятся:

требования к исходным материалам, заготовкам и полуфабрикатам и меры безопасности при их использовании;

порядок размещения и безопасные способы хранения исходных материалов, заготовок, полуфабрикатов, готовой продукции и отходов производства;

средства автоматизации и механизации погрузочно-разгрузочных работ, обеспечивающие безопасность труда работников.



3. ПОДГОТОВКА И ОФОРМЛЕНИЕ МЕЖОТРАСЛЕВЫХ И ОТРАСЛЕВЫХ

ТИПОВЫХ ИНСТРУКЦИЙ ПО ОХРАНЕ ТРУДА



13. Межотраслевые и отраслевые типовые инструкции по охране труда (далее - типовые инструкции) подготавливаются на основе:

требований охраны труда, содержащихся в нормативных правовых и технических нормативных правовых актах;

анализа результатов аттестации рабочих мест по условиям труда, паспортизации санитарно-технического состояния условий и охраны труда;

определения опасных и вредных производственных факторов, характерных для соответствующей профессии (вида работ);

анализа типичных, наиболее вероятных для соответствующей профессии (вида работ) причин несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

определения наиболее безопасных методов и приемов выполнения работ.

14. В типовых инструкциях воспроизводятся необходимые для соответствующей профессии (вида работ) требования охраны труда, содержащиеся в нормативных правовых и технических нормативных правовых актах.

15. Требования охраны труда в типовых инструкциях излагаются в соответствии с пунктом 10 настоящих Рекомендаций.

В типовых инструкциях не применяются слова, подчеркивающие особое значение отдельных требований (например, "категорически", "особенно", "обязательно", "строго", "безусловно" и тому подобное), так как все нормативные предписания типовой инструкции должны выполняться работниками в равной степени.

Если безопасность выполнения работы обусловлена определенными нормами, критериями и процедурами, то они указываются в типовой инструкции.

16. Текст типовой инструкции подразделяется на структурные элементы: "Общие требования безопасности"; "Требования безопасности перед началом работы"; "Требования безопасности при выполнении работы"; "Требования безопасности в аварийных ситуациях"; "Требования безопасности по окончании работы".

В типовые инструкции с учетом специфики и характера деятельности субъектов, на которые распространяется действие типовой инструкции, могут включаться и другие структурные элементы.

17. В "Общих требованиях безопасности" отражаются:

условия допуска работников к работе по соответствующей профессии или к выполнению соответствующего вида работ (возраст, пол, состояние здоровья, наличие соответствующей квалификации, проведение обучения, инструктажей и проверки знаний по вопросам охраны труда и тому подобное);

перечень опасных и (или) вредных производственных факторов, которые могут воздействовать на работника в процессе работы;

перечень средств индивидуальной защиты, выдаваемых в соответствии с установленными нормами;

требования по обеспечению пожаро- и взрывобезопасности;

действия работников при несчастных случаях, а также при возникновении ситуаций, которые создают угрозу здоровью и жизни для работника или окружающих людей;

правила оказания первой помощи потерпевшим, которые должен знать и уметь оказывать работник при несчастном случае;

меры личной гигиены, которые должен знать и соблюдать работник при выполнении работы.

В "Требованиях безопасности перед началом работы" указывается порядок:

подготовки рабочего места, средств индивидуальной защиты;

проверки исправности оборудования, приспособлений и инструмента, средств коллективной защиты (защитное заземление (зануление), устройства оградительные, предохранительные, тормозные, автоматического контроля и сигнализации и другие);

проверки состояния исходных материалов, заготовок, полуфабрикатов, комплектующих изделий (узлов, элементов).

В "Требованиях безопасности при выполнении работы" предусматриваются:

способы и приемы безопасного выполнения работ, использования технологического оборудования, транспортных средств, грузоподъемных механизмов, приспособлений и инструментов;

требования безопасного обращения с исходными материалами (сырье, заготовки, полуфабрикаты);

указания по безопасному содержанию рабочего места;

действия, направленные на предотвращение аварийных ситуаций;

требования к использованию работниками средств индивидуальной защиты, соответствующих характеру выполняемой работы и обеспечивающих безопасность труда.

В "Требованиях безопасности в аварийных ситуациях" излагаются:

возможные (основные) аварийные ситуации, а также причины, их вызывающие;

действия работников при возникновении аварийной ситуации;

действия по оказанию первой помощи потерпевшим при аварийной ситуации.

В "Требованиях безопасности по окончании работ" отражаются:

порядок отключения (остановки) оборудования, машин, механизмов и аппаратуры;

порядок уборки рабочего места;

требования по соблюдению мер личной гигиены;

порядок извещения руководителя работ о недостатках, влияющих на безопасность труда, обнаруженных во время работы.



4. СОГЛАСОВАНИЕ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ И ТЕХНИЧЕСКИХ

НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, СОДЕРЖАЩИХ ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ

ТРУДА, С МИНИСТЕРСТВОМ ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ



18. Проекты нормативных правовых и технических нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда, согласовываются с Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь.

Государственные стандарты на продукцию производственного назначения, средства индивидуальной защиты согласовываются с департаментом государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.

Нормативные правовые и технические нормативные правовые акты, содержащие требования охраны труда, согласованные республиканскими органами государственного управления с Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь, изменяются, дополняются или признаются утратившими силу также по согласованию с Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь.

19. До представления в Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь проекты нормативных правовых и технических нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда, согласовываются с заинтересованными республиканскими органами государственного управления, если в них содержатся положения, нормы и поручения, касающиеся других республиканских органов государственного управления, в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

20. Согласование представленных в Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь проектов нормативных правовых и технических нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда, оформляется грифом согласования или письмом согласования.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList