Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 26.03.2003 "В случае неправомерного получения декларантом льгот по уплате таможенных платежей на основании представленных им при таможенном оформлении сведений суд признает законным и обоснованным решение таможенного органа о взыскании таможенной задолженности и применении финансовых санкций. Факт получения разрешения таможенного органа на ввоз товара в заявленном режиме не является основанием для освобождения от уплаты причитающихся платежей при выявлении в результате таможенного контроля нарушений законодательства"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд рассмотрел в открытом судебном заседании дело по иску предприятия А к Минской региональной таможне о признании недействительным решения МРТ от 02.02.2003 г. N 08/1835 о необходимости погашения таможенной задолженности и задолженности по процентам.

В судебном заседании представитель истца исковое требование поддержал в полном объеме.

Представитель ответчика иск не признал по обстоятельствам, изложенным в отзыве на иск.

Исследовав материалы дела, выслушав пояснения представителей сторон по существу спора, хозяйственный суд



установил:



В соответствии договорами безвозмездного пользования от 05.10.2000 г. и от 25.10.2000 г. б/н, заключенным между предприятием М (ссудодатель) и предприятием А (ссудополучатель), истец осуществил временный ввоз транспортных средств (седельных полуприцепов "ШМИТЦ") в количестве 7 шт. на таможенную территорию Республики Беларусь.

При таможенном оформлении транспортных средств, заявленных в таможенном режиме временного ввоза, предприятием А были предоставлены таможенному органу грузовые таможенные декларации (ТД-1), содержащие сведения, направленные на освобождение от уплаты таможенных платежей в соответствии с постановлением Совета Министров РБ от 29.09.97 г. N 1280 "Об освобождении временно ввозимых товаров от обложения таможенными пошлинами и налогами". В графе 24 ГТД (характер сделки) декларантом были указаны договора безвозмездного пользования, в графе 44 (дополнительная информация) также были указаны договора безвозмездного пользования имуществом от 05.10.2000 г. и от 25.10.2000 г., а в графе 36 ГТД была заявлена преференция "Ж". На основании представленных истцом документов таможенным органом 10.11.2000 г., 11.11.2000 г., 13.11.2000 г., 14.11.2000 г., 15.12.20000 г., 19.12.2000 г. были выданы разрешения на перемещение находящихся под таможенным контролем товаров в соответствии с заявленным режимом.

В 2002 г. истец произвел переоформление седельных полуприцепов в связи с изменением характера сделки, указав в качестве основания владения и пользования транспортными средствами дополнительные соглашения от 26.12.2001 г. к вышеуказанным договорам, предусматривающие возмездный характер договоров.

В ходе проведения операций таможенного контроля в отношении временно ввезенных в 2000 г. предприятием А транспортных средств (проверки документов и сведений, необходимых для таможенных целей) главным инспектором ОТО и К N 10 Минской региональной таможни были выявлены факты неправомерного пользования льготой по уплате периодических платежей в соответствии с постановлением Совета Министров РБ от 29.09.1997 г. N 1280 и 23.01.2003 г. составлен акт о возникновении таможенной задолженности и задолженности по процентам.

03 февраля 2003 г. заместителем начальника таможни на основании акта от 23.01.2003 г. принято решение о необходимости погашения предприятием А таможенной задолженности и задолженности по процентам в сумме 46454490 рублей, в том числе, 20009084 рублей таможенной пошлины, 24041278 рублей НДС и 2404128 рублей финансовой санкции (10% от суммы НДС в соответствии с п. 4 ст. 9 Закона Республики Беларусь "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь").

Жалобу предприятия А от 12.02.2003 г. на указанное решение Минской региональной таможни Государственный таможенный комитет Республики Беларусь оставил без удовлетворения.



Оценив доказательства по делу, исходя из анализа норм Таможенного кодекса Республики Беларусь, постановления Совета Министров Республики Беларусь от 29.09.1997 г. N 1280 "Об освобождении временно ввозимых товаров от обложения таможенными пошлинами и налогами", хозяйственный суд пришел к выводу об отказе предприятию А в иске на основании следующего.

В силу статьи 193 Таможенного кодекса Республики Беларусь таможенные органы вне зависимости от выпуска товаров могут проводить в любое время таможенный контроль, в том числе, перепроверять сведения, указанные в таможенной декларации, если имеются достаточные основания полагать о наличии нарушения законодательства Республики Беларусь или международного договора Республики Беларусь.

Из материалов дела следует, что предприятием А был осуществлен временный ввоз на таможенную территорию Республики Беларусь транспортных средств по договорам безвозмездного пользования имуществом и, в данной связи, заявлена преференция, указывающая на полное освобождение от обложения таможенной пошлиной и налогом на добавленную стоимость товаров при заявлении таможенного режима временного ввоза.

Вместе с тем, перечень случаев полного освобождения от уплаты таможенных пошлин и налогов в отношении временно ввозимых товаров установлен постановлением Совета Министров РБ от 29.09.1997 г. N 1280 "Об освобождении временно ввозимых товаров от обложения таможенными пошлинами и налогами".

В соответствии с подпунктом 1.1 пункта 1 указанного постановления Совета Министров Республики Беларусь под полное освобождение от обложения таможенными пошлинами и налогами в случаях временного ввоза подпадают транспортные средства, временно ввозимые резидентами Республики Беларусь на таможенную территорию Республики Беларусь по договорам имущественного найма, используемые для международных перевозок пассажиров и товаров или предназначенных для использования при международных перевозках пассажиров и товаров. Согласно разъяснению Совета Министров Республики Беларусь, направленному в адрес Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 07.10.97 г. N 32/316-370 "О порядке применения постановления Совета Министров Республики Беларусь от 29.09.1997 г." к договорам имущественного найма отнесены договора аренды и оперативного лизинга.

Таким образом, получение полного освобождения от обложения таможенными пошлинами и налогами в соответствии с подпунктом 1.1 пункта 1 постановления Совета Министров от 29.09.1997 г. N 1280 возможно в случае временного ввоза транспортного средства на таможенную территорию Республики Беларусь только по договорам аренды (имущественного найма).

Договор безвозмездного пользования имуществом не относится к договору аренды, не является его разновидностью, носит безвозмездный характер и регулируется самостоятельной главой ГК Республики Беларусь.

При таможенном оформлении транспортных средств, ввезенных на основании договоров безвозмездного пользования, предприятие А в ГТД обоснованно указало характер сделки, принимая во внимание ввоз транспортных средств на основании договоров безвозмездного пользования имуществом, и в силу статей 119, 173 Таможенного кодекса обязано было уплатить установленные законодательством таможенные платежи при перемещении транспортных средств через таможенную границу Республики Беларусь. Факт получения истцом разрешений таможенного органа на ввоз транспортных средств в заявленном режиме не является основанием для освобождения от уплаты причитающихся платежей в случае выявленных в результате таможенного контроля нарушений законодательства.

Согласно статье 169 Таможенного кодекса Республики Беларусь декларант должен произвести декларирование товаров и транспортных средств путем заявления по установленной форме точных сведений о товарах и транспортных средствах, об их таможенном режиме и других сведений, необходимых для таможенных целей.

В соответствии со статьей 172 Таможенного кодекса Республики Беларусь ответственность за сведения, содержащиеся в декларации, в полном объеме несет декларант.

По изложенным основаниям не могут быть приняты во внимание доводы истца относительно незаконности решения Минской региональной таможни от 03.02.2002 г. N 08/1835 о необходимости погашения таможенной задолженности и задолженности по процентам.

В соответствии со статьей 88 ХПК Республики Беларусь мера по обеспечению иска подлежит отмене.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 88, 108, 150 - 153, 158, 160, 161 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



Отказать предприятию А в иске о признании недействительным решения Минской региональной таможни о необходимости погашения таможенной задолженности и задолженности по процентам от 03.02.2003 г. N 08/1835.

Отменить меру по обеспечению иска в виде приостановления взыскания во исполнение решения Минской региональной таможни от 03.02.2003 г. N 08/1835, принятую определением хозяйственного суда от 10.03.2003 г.

Решение вступает в законную силу по истечении срока на кассационное обжалование.

Кассационная жалоба может быть подана в течение десяти дней после принятия решения в кассационную инстанцию хозяйственного суда г. Минска.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList