Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 24.03.2003 "В случае неисполнения арендатором обязанности по внесению арендных платежей арендодатель в соответствии с договором и законодательством, при соблюдении досудебного порядка урегулирования спора вправе потребовать расторжения договора и выселения арендатора из занимаемого помещения"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд города Минска рассмотрел дело по иску предприятию А г.Минска к ответчику предприятию Б о расторжении договора аренды и выселении.

Сущность спора:

Иск заявлен о расторжении договора аренды и выселении ответчика из занимаемого помещения.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, хотя директор М. в судебном заседании 11.03.03 г. присутствовал, ходатайствовал об отложении дела слушанием для урегулирования спорных вопросов, об отложении дела слушанием был уведомлен.

С учетом мнения представителя истца, руководствуясь ст. 142 ХПК РБ, суд определил слушать дело в отсутствии представителя ответчика.

Представитель истца в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме.

Исследовав материалы дела и выслушав представителя истца , суд



установил:



Между предприятием А г.Минска (истец по делу, арендодатель) и предприятием Б (ответчик по делу, арендатор) 30.07.2002 г. был заключен договор аренды N 910 на аренду помещений общей площадью 319,68 кв.м по ул. Б., 1 для использования под магазин, сроком до 30.07.2003 г.

Арендатором на протяжении действия договора нарушаются условия по оплате своевременной за пользование помещением по п. 4.12. и п. 5 договора.

Нотариальной конторой Советского района г.Минска 27.12.02 г. оформлена нотариальная надпись на взыскание с ответчика 9765217 рублей задолженности по арендной плате и коммунальным платежам за сентябрь - ноябрь 2002 года, в том числе по арендной плате - 8920600 рублей.

16.01.2003 года судебным исполнителем хозяйственного суда города Минска возбуждено исполнительное производство N 1-11/03.

В адрес ответчика была направлена претензия N 15/55 от 03.01.02 г. с просьбой погасить задолженность и предлагалось досрочно расторгнуть договор до 10.01.2003 г., на которую ответ дан не был.



Оценив представленные доказательства по делу, пояснения представителей сторон, суд пришел к выводу о законности и обоснованности требований на основании следующего.

Согласно ст. 290 ГК РБ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требований законодательства.

Ст. 585 ГК РБ возлагает на арендатора обязательства по своевременному внесению платы за пользование помещением.

Согласно ст. 590 ГК РБ по требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут, - если арендатор более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату.

Нарушение ответчиком уплаты арендных платежей более двух раз подряд материалами дела подтверждено.

Согласно ст. 422 ГК РБ требование об изменении или расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучение ответа в срок, указанный в предложении .

Такое предложение истцом в адрес ответчика было направлено 03.01.03 г. со сроком ответа до 10.01.03 г., но ответ не получен.

Согласно ст. 280 - 282 ГК РБ собственник либо приравненное к нему лицо имеет право требовать высвободить свое имущество.

Расходы по госпошлине суд возлагает на сторону ответчика руководствуясь ст. 108 ХПК РБ.

С учетом изложенного выше и руководствуясь ст.ст. 150 - 154 ХПК РБ, суд



решил:



1. Расторгнуть договор аренды N 910 от 30.07.2002 года, заключенный между предприятием А г.Минска и предприятием Б.

2. Обязать предприятие Б высвободить помещение по ул. Б., 1 площадью 319,68 кв.м.

Выдать приказ после вступления решения в законную силу.

3. Взыскать с предприятия Б в пользу предприятия А расходы по госпошлине в размере 240000 рублей.

Выдать приказ после вступления решения в законную силу.

Настоящее решение вступает в законную силу по истечении 10-ти дней с момента принятия, но может быть обжаловано в кассационную инстанцию хозяйственного суда города Минска согласно ст.ст. 174 - 178 ХПК РБ.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList