Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 20.03.2003 "Экспедитор, с которого клиентом (грузоотправителем) были взысканы убытки, связанные с повреждением груза в результате несоблюдения при перевозке специальных температурных условий, вправе предъявить к лицу, осуществлявшему перевозку, требования о возмещении выплаченных сумм"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску предприятия А, г.Минск к предприятию Б, г.Минск о взыскании 11573223 рубля в возмещение убытков,



установил:



В соответствии с решением хозяйственного суда г.Минска от 29 октября 2002 года по делу N 10-10 взыскано с предприятия А в пользу ЗАО "М" 11122347 рублей в возмещение ущерба и 450876 рублей в возврат расходов по госпошлине индивидуального предпринимателя Иванова И.И. и предприятия Б.

Данное дело было рассмотрено по иску ЗАО "М", Полоцкий р-н, д. Дретунь, к предприятию А о взыскании 20012061 руб. в возмещение причиненных убытков и процентов с участием в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований на предмет спора.

Судом было установлено, что для регулирования взаимоотношений сторон при выполнении или организации выполнения услуг связанных с перевозкой груза между предприятием А (экспедитор) и ЗАО "М" (заказчик) заключен 24 августа 2001 года договор N 00393. В соответствии с данным договором ответчик обязался от своего имени или от имени истца выполнить за вознаграждение и за счет заказчика ряд операций и услуг, в том числе организовать или осуществить перевозку груза на условиях и в сроки, согласованные с заказчиком и указанные в дополнении к договору или в поручении на экспедирование груза (или в заявке, заказе Заказчика на перевозку груза); производить за счет заказчика расчеты с перевозчиками или иными третьими лицами, связанными с исполнением экспедитором обязанностей по договору и поручению на экспедирование груза. Договором специально оговорено право ответчика на привлечение третьих лиц для исполнения обязанностей по организации или осуществлению перевозки груза.

Разделом 5 договора от 24 августа 2001 года N 00393 согласованы условия ответственности сторон. Так, стороны определили, что они отвечают за действия и упущения третьих лиц, которых они привлекают для исполнения своих обязанностей по договору и поручению на экспедирование груза, как за собственные действия (пункт 5.1.4 договора N 00393). На ответчика возложена ответственность по возмещению убытков, причиненных заказчику вследствие утраты или повреждения груза. Применимое право к разрешению вопросов, не урегулированных договором определено сторонами пунктом 8.3 договора от 24 августа 2001 года N 00393, как то и международные соглашения или конвенции по транспорту, транспортные уставы или кодексы.

В рамках действия договора от 24 августа 2001 года N 00393 ЗАО "М" 10 сентября 2001 года передал предприятию А заказ на грузоперевозку. В соответствии с заказом от 10.09.2001 необходимо было подать автомобиль-рефрижератор АМ7437/7845АМ, водитель Иванов для перевозки ягоды черники мороженной по маршруту Миоры (Беларусь) - Наваледо (Италия). Обращено внимание на то, что температурный режим должен быть не выше 18 град С на весь период транспортировки. Дата подачи машины - 10.09.2001. Указан адрес разгрузки и таможенного оформления.

Для выполнения заявки предприятия А по договору транспортной экспедиции от 3 сентября 2001 года N 00395 привлек третье лицо - предприятие Б, г.Минск.

Вследствие последующих действий предприятия Б непосредственно для перевозки груза привлечен индивидуальный предприниматель Иванов И.И., г.Брест

При непосредственной перевозке груза не были соблюдены специальные температурные условия, что повлекло причинение взысканного судом ущерба вследствие уменьшения стоимости груза.

Так как для перевозки груза предприятие А привлекло ответчика по настоящему иску, то в силу ст. 374 ГК Республики Беларусь, п. 5.1.4 договора транспортной экспедиции N 00395 между сторонами и заявлен иск о взыскании 11573223 рубля убытков в результате ненадлежащего исполнения обязательств перевозчиком.

В судебном заседании истец заявленные требования поддержал.

Ответчик возражений по требованиям истца не представил.

Выслушав объяснения представителей истца, рассмотрев представленные в дело материалы, руководствуясь ст.ст. 150, 153 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь,



решил:



Иск удовлетворить.

Взыскать с предприятия Б, г.Минск в пользу предприятия А, г.Минск 11573223 рубля убытков и 578665 рублей в возмещение расходов по госпошлине.

Кассационная жалоба(протест) могут быть поданы на решение суда в течение 10 дней после его принятия.

Мотивировочная часть решения может быть составлена в порядке и условиях определенных п. 1.3 Декрета Президента Республики Беларусь от 12 марта 2003 года N 9 "О совершенствовании хозяйственного судопроизводства".









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList