Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 19.03.2003 N 20 "Об утверждении Инструкции о порядке поступления и использования в 2003 году средств, оставляемых в распоряжении департамента контроля качества образования Министерства образования Республики Беларусь, за проведение государственной аккредитации и аттестации учреждений образования Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 11 апреля 2003 г. N 8/9387







В соответствии с постановлением Совета Министров РБ от 20 февраля 2003 г. N 212 "О мерах по реализации Закона Республики Беларусь "О бюджете Республики Беларусь на 2003 год" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 25, 5/12000) Министерство образования Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке поступления и использования в 2003 году средств, оставляемых в распоряжении департамента контроля качества образования Министерства образования Республики Беларусь, за проведение государственной аккредитации и аттестации учреждений образования Республики Беларусь.



Министр П.И.БРИГАДИН













СОГЛАСОВАНО                                 УТВЕРЖДЕНО
Первый заместитель                          Постановление
Министра финансов                           Министерства образования
Республики Беларусь                         Республики Беларусь
А.И.Сверж                                   19.03.2003 N 20
19.03.2003


ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ПОСТУПЛЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В 2003 ГОДУ

СРЕДСТВ, ОСТАВЛЯЕМЫХ В РАСПОРЯЖЕНИИ ДЕПАРТАМЕНТА

КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, ЗА ПРОВЕДЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

АККРЕДИТАЦИИ И АТТЕСТАЦИИ УЧРЕЖДЕНИЙ ОБРАЗОВАНИЯ

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ



1. Инструкция о порядке поступления и использования в 2003 году средств, оставляемых в распоряжении департамента контроля качества образования Министерства образования Республики Беларусь, за проведение государственной аккредитации и аттестации учреждений образования Республики Беларусь (далее - Инструкция) разработана в соответствии с постановлением Совета Министров РБ от 20 февраля 2003 г. N 212 "О мерах по реализации Закона Республики Беларусь "О бюджете Республики Беларусь на 2003 год" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 25, 5/12000).

2. Настоящая Инструкция регулирует порядок поступления и использования денежных средств, перечисляемых департаменту контроля качества образования Министерства образования Республики Беларусь (далее - департамент), за проведение государственной аккредитации и аттестации (далее - аккредитация и аттестация) учреждений образования.

3. Аккредитация и аттестация государственных учреждений образования, осуществляющих подготовку на бюджетной основе, проводятся за счет средств бюджета.

При наличии платных форм обучения в государственных учреждениях образования часть расходов на проведение аккредитации и аттестации оплачивается (пропорционально количеству обучающихся на платной основе) за счет их внебюджетных средств.

Аккредитация и аттестация частных учреждений образования проводятся за их счет.

4. Денежные средства перечисляются учреждениями образования департаменту на основе заключенных договоров. Стоимость услуг по договору определяется на основании калькуляции, согласованной с учреждениями образования и утвержденной департаментом.

Зачисление средств от проведения аккредитации и аттестации производится на текущий счет по внебюджетным средствам (далее - текущий счет) департамента путем безналичных перечислений со счетов учреждений образования.

5. Использование денежных средств, поступивших на текущий счет департамента, производится в соответствии со сметой доходов и расходов, по статьям затрат бюджетной классификации, утвержденной департаментом на:

5.1. оплату труда членов комиссии, осуществляющих проведение аккредитации и аттестации учреждений образования на договорных началах;

5.2. начисления на заработную плату;

5.3. командировочные расходы;

5.4. оплату за услуги связи;

5.5. оплату транспортных услуг;

5.6. канцелярские принадлежности, материалы и предметы для текущих хозяйственных целей;

5.7. приобретение оборудования и предметов длительного пользования;

5.8. оплату текущего ремонта оборудования и инвентаря.

6. Сумма превышения доходов над расходами после возмещения затрат, связанных с проведением аккредитации и аттестации, исчисления налогов, сборов и других обязательных отчислений в бюджет в соответствии с законодательством Республики Беларусь, остающаяся в распоряжении департамента, используется на развитие материально-технической базы департамента, а также для решения социальных вопросов работников департамента.

7. На развитие материально-технической базы используются средства не менее 60% от суммы превышения доходов над расходами, которые должны направляться на приобретение компьютерного оборудования и программного обеспечения, оплату коммунальных услуг, услуг связи, транспортные услуги, приобретение основных фондов, эксплуатационные нужды, техническое обслуживание и ремонт вычислительной, копировально-множительной техники, приобретение предметов снабжения и расходных материалов и другое.

8. Для решения социальных вопросов работников департамента средства от суммы превышения доходов над расходами используются в размере до 40% на приобретение путевок для отдыха и лечения, оздоровительные и культурно-просветительные мероприятия, оказание материальной помощи, приобретение подарков или выплату денежных сумм к юбилейным датам, а также в связи с уходом на пенсию.

9. Для учета денежных средств открывается один текущий счет по внебюджетным средствам по месту нахождения основного бюджетного счета департамента.

10. Бухгалтерский учет поступления и использования внебюджетных средств, составление бухгалтерской отчетности осуществляются в соответствии с Законом Республики Беларусь от 18 октября 1994 г. "О бухгалтерском учете и отчетности" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1994 г., N 34, ст. 566; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 63, 2/785) и иными нормативными правовыми актами Республики Беларусь.

11. Бухгалтерская отчетность об использовании внебюджетных средств составляется в соответствии с Положением о бухгалтерских отчетах организаций, финансируемых из бюджета, утвержденным приказом Министерства финансов Республики Беларусь от 18 января 1999 г. N 6 (в редакции постановления Министерства финансов Республики Беларусь от 30 января 2002 г. N 13) (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 27, 8/164; 2002 г., N 26, 8/7777).









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList