Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 13.03.2003 N 2-3-2/2205 "О правах местных Советов депутатов"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Во исполнение пункта 15 Протокола совещания у Первого заместителя Премьер-министра Республики Беларусь от 27 февраля 2003 г. N 07/710-47 Министерство по налогам и сборам по согласованию с Министерством финансов и Министерством юстиции сообщает следующее.

Пунктом 2 статьи 46 Закона Республики Беларусь "О бюджете Республики Беларусь на 2003 год" установлено, что в 2003 году местные Советы депутатов имеют право увеличивать (уменьшать) ставки, предоставлять отдельным плательщикам - физическим лицам льготы, устанавливать и изменять сроки уплаты земельного налога, налога на недвижимость, экологического налога на добываемые из природной среды ресурсы (за исключением налога на добычу нефти, поваренной и калийной соли).

В соответствии с подпунктом 2.1 пункта 2 Декрета Президента Республики Беларусь от 19 апреля 2002 г. N 11 "Об отмене индивидуальных льгот по налогам, сборам и таможенным платежам и о совершенствовании государственной поддержки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" преимущество в виде снижения ставок налогов является одним из видов налоговых льгот, которые могут предоставляться налоговым законодательством только отдельным категориям налогоплательщиков.

Согласно статье 1 Закона Республики Беларусь "О нормативных правовых актах Республики Беларусь" законодательство - это система нормативных правовых актов, регулирующих общественные отношения. Следовательно, налоговое законодательство - это система нормативных правовых актов, регулирующих общественные отношения в сфере налогообложения. Нормативным правовым актом является официальный документ установленной формы, принятый (изданный) в пределах компетенции уполномоченного государственного органа (должностного лица) или путем референдума с соблюдением установленной законодательством Республики Беларусь процедуры, содержащий общеобязательные правила поведения, рассчитанные на неопределенный круг лиц и неоднократное применение.

Учитывая изложенное, местные Советы депутатов имеют право принимать нормативные правовые акты, устанавливающие уменьшение ставок земельного налога, налога на недвижимость, экологического налога на добываемые из природной среды ресурсы (за исключением налога на добычу нефти, поваренной и калийной соли) исключительно в отношении отдельных категорий юридических лиц, но не в индивидуальном порядке.



Заместитель Министра Л.А.КОНДРАТОВА



СОГЛАСОВАНО                             СОГЛАСОВАНО
Заместитель Министра финансов           Заместитель Министра юстиции
Республики Беларусь                     Республики Беларусь
И.С.Шунько                              В.Ю.Калугин








Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList