Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 11.03.2003 "При неоплате услуг, оказанных экспедитором по перевозке груза, с клиента (грузоотправителя или грузополучателя) в соответствии с договором и законодательством подлежит взысканию сумма задолженности по оплате услуг, пеня и проценты за пользование чужими денежными средствами"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд города Минска рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда дело по иску предприятия А к предприятию Б о взыскании 112000 рублей основного долга, 341880 рублей пени, 71795 рублей процентов.

Представитель истца в судебном заседании исковые требования поддержал с учетом ходатайства об увеличении размера пени и процентов за период просрочки на день вынесения судом решения.

Ответчик, извещенный о предстоящем судебном заседании, в заседание своего представителя не направил, требования истца не оспорил, отзыв на иск не представил.

Исходя из анализа доказательственного материала, учитывая заявление истца, хозяйственный суд считает возможным рассмотреть дело по существу в отсутствие представителя ответчика.

Исследовав материалы дела, выслушав пояснения представителя истца, хозяйственный суд



установил:



Между предприятием А (экспедитор) и предприятием Б (заказчик) 03.01.2001 г. был заключен договор на транспортно-экспедиционное обслуживание.

В соответствии с п. 1 договора экспедитор принял на себя обязательство по организации перевозок стеклобутылки исключительно попутным транспортом.

Согласно п. 5 договора заказчик обязался выплачивать экспедитору вознаграждение за каждую перевозку согласно заявке и протоколу согласования договорной цены в течение 10-ти дней со дня доставки груза.

Предприятие Б 19.06.2001 г. направило заявку на перевозку груза по маршруту Москва - Минск, указав ставку - 56000 рублей.

22.06.2001 г. перевозку груза для ответчика осуществило УП "К" по товарно-транспортной накладной N 111. Факт оказания услуг и стоимость подтверждается актом сдачи-приемки выполненных работ от 25.06.2001 г. Стоимость экспедиторских услуг составила 56000 рублей.

Предприятие Б 28.06.2001 г. направило заявку на перевозку груза по маршруту Москва - Минск, указав ставку - 56000 рублей.

04.07.2001 г. была осуществлена перевозка груза для ответчика по товарно-транспортной накладной N 112. Факт оказания услуг и стоимость подтверждается актом сдачи-приемки выполненных работ от 04.07.2001 г. Стоимость экспедиторских услуг составила 56000 рублей.

Согласно пункту 5 договора заказчик обязался выплачивать экспедитору вознаграждение за каждую перевозку, согласно заявке и протоколу согласования договорной цены в течение 10 дней со дня доставки груза.

Актом сверки взаиморасчетов по состоянию на 30.11.2002 г. предприятие Б подтвердило наличие задолженности по экспедиторским услугам.



Оценив доказательства по делу, хозяйственный суд считает требования истца подлежащими удовлетворению, на основании следующего.

В силу статьи 290 ГК Республики Беларусь обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями.

В соответствии с пунктом 1 статьи 755 ГК по договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента - грузоотправителя или грузополучателя) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза.

Как следует из материалов дела и не оспорено ответчиком, обязательство по оплате стоимости транспортно-экспедиционных услуг предприятием Б не исполнено. В данной связи требование истца о взыскании суммы основного долга в размере 112000 рублей является обоснованным и подлежит удовлетворению.

Пунктом 6 договора стороны установили ответственность заказчика за несвоевременную оплату в виде пени в размере 0,5% от суммы, подлежащей оплате, за каждый день просрочки.

Согласно статье 366 ГК РБ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется учетной ставкой Национального банка Республики Беларусь на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части, за исключением взыскания долга в судебном порядке, когда суд удовлетворяет требование кредитора исходя из учетной ставки НБ на день вынесения решения.

При принятии решения о взыскании суммы пени и процентов, хозяйственный суд исходит из того обстоятельства, что просрочка в оплате полученного товара в соответствии с условиями договора возникла у ответчика по истечении 10 календарных дней со дня доставки грузов.

Требование о взыскании пени за просрочку исполнения денежного обязательства заявлено в соответствии с пунктом 6 договора, соответствует статье 311 ГК Республики Беларусь и подлежит удовлетворению за период с 03.07.2001 г. по 11.03.2003 г., исходя из суммы просроченного долга 56000 рублей, с 16.07.2001 г. по 11.03.2003 г., исходя из суммы просроченного долга 56000 рублей. Размер подлежащей взысканию пени составляет 341880 рублей.

Руководствуясь положениями статьи 366 ГК, принимая во внимание обоснованность заявления истца о взыскании процентов на день вынесения решения, хозяйственный суд удовлетворяет требование истца о взыскании процентов с 03.07.2001 г. и с 16.07.2001 г. за вышеуказанные периоды просрочки, исходя из учетной ставки 38%. Размер процентов составит 71795 рублей.

В соответствии со ст. 108 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь государственная пошлина подлежит взысканию с ответчика в доход республиканского бюджета. Кроме того, с ответчика подлежит взысканию в доход республиканского бюджета 204 руб. государственной пошлины с увеличенной части процентов в связи с увеличением количества дней просрочки на день вынесения решения.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 150, 153, 154, 160 ХПК Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



Взыскать с предприятия Б в пользу предприятия А 112000 рублей долга, 341880 рублей пени, 71795 рублей процентов, а также 26080 рублей в возмещение расходов по госпошлине.

Взыскать с предприятия Б в доход республиканского бюджета 204 руб. государственной пошлины.

Выдать приказы после вступления решения в законную силу.

Решение вступает в законную силу по истечении срока на кассационное обжалование.

Кассационная жалоба может быть подана в течение десяти дней после принятия решения в кассационную инстанцию хозяйственного суда г.Минска.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList