Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Могилевской области от 11.03.2003 "При отсутствии у заявителя другой возможности получить документы, удостоверяющие право собственности на приобретенное им имущество, отсутствии спора о праве собственности суд устанавливает факт принадлежности заявителю указанного имущества на праве собственности"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд,

рассмотрел в открытом судебном заседании заявление ОДО "А" г.Бобруйска,

третье лицо на стороне заявителя, не заявляющих самостоятельных требований: ОАО "Ш"

об установлении факта принадлежности автостоянки с ремонтным боксом и КПП на праве собственности



Сущность спора:

ОДО "А" г.Бобруйска обратилось в хозяйственный суд с заявлением об установлении факта принадлежности на праве собственности автостоянки со зданием ремонтного бокса и КПП, расположенной по адресу: г.Бобруйск.

В обоснование своего заявления ОДО "А" ссылается на договор от 15.02.1991, на основании которого предприятие В передало автостоянку МП "К" по остаточной стоимости. В дальнейшем автостоянка была продана МП "К" ОДО "А". Поскольку автостоянка не инвентаризовались и не регистрировались за прежним владельцем - предприятием В, Бобруйское межгородское бюро регистрации и технической инвентаризации отказывает новому владельцу - ОДО "А" в регистрации прав собственности. Просит установить факт принадлежности автостоянки на праве собственности для регистрации ее в бюро регистрации и технической инвентаризации.

В судебном заседании представитель заявителя свои требования поддержал.

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований, на стороне заявителя - ОАО "Ш" не представило суду письменные пояснения. Представитель в судебном заседании не возражал против требований заявителя.

Заслушав пояснения представителей заявителя и третьего лица, исследовав письменные материалы дела, суд



установил:



15 февраля 1991 года между предприятием В (в настоящее время структурное подразделение ОАО "Ш") и МП "К" был заключен договор N 14 о совместной деятельности по оказанию платных услуг работникам завода (хранение личного автотранспорта на автостоянке). Пунктом 2.7 указанного договора стороны предусмотрели сдачу в аренду автостоянки с правом выкупа по остаточной стоимости.

По акту приемки-передачи от 29.05.1992 автостоянка предприятием В была передана МП "К" по остаточной стоимости 43480 руб. Платежным поручением от 26.06.1993 N 10 МП "К" произведена оплата за автостоянку.

В дальнейшем в июле 1993 года МП "К" продала автостоянку ООО "А" (в настоящее время в связи с перерегистрацией ОДО "А"). Данный факт подтверждается платежным поручением от 28.07.1993, товарно-транспортной накладной от 28.07.1993 N 111 и актом приема-передачи от 13.07.1993.

ОДО "А" на основании решения Бобруйского городского исполнительного комитета от 12.02.2002 N 4-27 во временное пользование сроком до 01.01.2005г. предоставлен земельный участок площадью 0,7145 га в районе главной проходной ОАО "Ш" для платной автостоянки. В июле 2002 г. ОДО "А" выдано удостоверение на право временного пользования земельным участком.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что автостоянка с ремонтным боксом и КПП принадлежат на праве собственности ОДО "А". Спор о праве собственности на указанную автостоянку отсутствует.

Бобруйское межгородское бюро регистрации и технической инвентаризации отказывает ОДО "А" в регистрации прав собственности на автостоянку, поскольку она не была зарегистрирована за предприятием В.

Заявитель не имеет другой возможности получить надлежащие документы, удостоверяющие юридический факт.

Согласно ст. 10 Гражданского кодекса Республики Беларусь защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет суд, хозяйственный суд, третейский суд в соответствии с подведомственностью, установленной процессуальным законодательством. Статьей 11 Гражданского кодекса Республики Беларусь определены способы защиты гражданских прав, одним из которых является признание права.



С учетом изложенного, заявление ОДО "А" об установлении факта принадлежности на праве собственности автостоянки подлежит удовлетворению.

Настоящее решение служит основанием для регистрации соответствующим органом юридического факта.

В соответствии со ст. 108 ХПК Республики Беларусь расходы по госпошлине подлежат отнесению на заявителя.

Руководствуясь ст.ст. 108, 150, 159, 161, 172 ХПК Республики Беларусь, суд



решил:



Установить факт принадлежности на праве собственности ОДО "А" г.Бобруйска автостоянки со зданием ремонтного бокса, одноэтажного, кирпичного, общей площадью 110 кв.м и со зданием КПП двухэтажного, кирпичного, общей площадью 21 кв.м.

Решение хозяйственного суда вступает в законную силу по истечении 10-дневного срока на кассационное обжалование.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList