Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 06.03.2003 "В случае неоплаты заказчиком выполненных работ по договору возмездного оказания услуг исполнитель вправе потребовать взыскания суммы основного долга"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд г.Минска, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску предприятия А к ИП Иванову И.И. о взыскании 1100444 рубля сумма основного долга,



установил:



Представитель истца в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме.

В судебное заседание явились представители ответчика без надлежащих полномочий, допущены к участию в процессе не были. Суд определил: продолжить разбирательство по делу.

Заслушав объяснения представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Как усматривается из материалов дела, в соответствии с договором по оказанию услуг электросвязи от 13.06.2002 N ДС2-02/17 истец оказывал ответчику услуги электросвязи согласно приложения N 1 к договору. Оказание услуг заключалось в предоставлении выделенного канала связи в сеть Интернет. Ответчик обязался произвести единовременную (установочную) оплату, а также перечислять ежемесячные платежи (абонентскую оплату).

Порядок оплаты услуг стороны предусмотрели в п. 5.1, 5.2 договора, в соответствии с которым установочная плата перечисляется после подписания наряда-заказа на основании счета в белорусских рублях по курсу Нацбанка РБ на дату оплаты, не позднее 5 дней с момента его выставления. После подписания акта сдачи-приемки работ перечисляется аванс абонентской платы за один месяц на основании счета в белорусских рублях по курсу Нацбанка РБ на дату оплаты, не позднее 5 дней с момента его выставления.

Предъявленный истцом к оплате счет N 702 от 19.06.2002 года в сумме 565,2 доллара США за организацию точки доступа в сеть Интернет, ответчик не оплатил. Доказательства направления счета имеются.

В соответствии с актом сдачи-приемки работ N А-38 от 13.06.2002 года ответчик претензий по качеству и объему работ не имеет.

Кроме того, согласно п. 4.4 договора, если до 15 числа месяца, следующего за отчетным, абонент не направит претензий по объеме оказанных услуг, услуга считается выполненной в полном объеме согласно акта выполненных работ.

Ответчик претензию не направил. В свою очередь, истец неоднократно обращался к ответчику с письменными претензиями, ответа на которые не получал.

В соответствии со ст. 733 Гражданского кодекса Республики Беларусь по договору возмездного оказания услуг одна сторона (исполнитель) обязуется по заданию другой стороны (заказчика) оказать услуги, а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

В связи с тем, что ответчик нарушил взятые на себя по договору обязательства, требование истца о взыскании суммы основного долга за оказанные услуги в размере 1100444 рубля (565,2 доллара США x 1947) обоснованно.

В соответствии со ст. 108 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь расходы по госпошлине в размере 55022 рублей, суд относит на ответчика, как на сторону виновную в возникновении спора.

Руководствуясь статьями 150, 153, 160 ХПК РБ, хозяйственный суд



решил:



Взыскать с ИП Иванова И.И. в пользу предприятия А 1100444 рубля сумма основного долга, 55022 рубля в возмещение расходов по госпошлине.

Выдать приказ после вступления решения в законную силу.

Решение вступает в законную силу по истечении срока на кассационное обжалование.

Кассационная жалоба может быть подана в течение 10 дней после вынесения решения.







Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList