Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 06.03.2003 "Государство-участник СНГ считается страной происхождения товара, если товар там произведен или подвергнут достаточной переработке, в результате чего изменился его классификационный код по ТН ВЭД на уровне любого из первых четырех знаков. Если такого изменения не произошло, государство-участник СНГ не является страной происхождения товара, и тарифные преференции, предусмотренные для товаров, происходящих из стран СНГ, не применяются"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






По иску предприятия А

к Витебской таможне

о признании недействительным решения Витебской таможни о необходимости погашения таможенной задолженности и задолженности по процентам N 08/6700 тот 12 декабря 2002 года.



Протокол судебного заседания не велся.

Суть спора: заявлен иск о признании недействительным решения Витебской таможни о необходимости погашения таможенной задолженности и задолженности по процентам N 08/6700 от 12 декабря 2002 года.

Дело слушалось в открытом судебном заседании.

Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о месте и времени судебного разбирательства.

В судебном заседании представитель истца исковые требования поддержал.

Представитель ответчика иск не признал, так как распоряжение издано в соответствии с действующим законодательством.

Выслушав представителей лиц, участвующих в деле, исследовав и оценив представленные суду материалы, суд



установил:



22 ноября и 17 декабря 2001 года в адрес истца обществом с ограниченной ответственностью "П" г.Санкт-Петербург был отгружен чай листовой "Байховый", "Душевный разговор", чай среднелистовой "Королевское сафари" и чай гранулированный "Индийский слон".

При ввозе на таможенную территорию Республики Беларусь, данная продукция была оформлена по статистической декларации. При этом страной происхождения признавалась Российская Федерация.

Актом о возникновении таможенной задолженности от 2 декабря 2002 года установлено неправомерное получение истцом тарифной преференции в отношении товаров, оформленных истцом по статистической декларации.

12 декабря 2002 года Витебской таможней принято решение о необходимости погашения таможенной задолженности и задолженности по процентам на общую сумму 8718906 рублей.

26 декабря 2002 года истец обратился в Государственный таможенный комитет Республики Беларусь с просьбой отменить решение Витебской таможни.

Государственный таможенный комитет Республики Беларусь признал действия таможенного комитета правомерными.

В силу статьи 30 закона "О таможенном тарифе" при ввозе товара на таможенную территорию Республики Беларусь сертификат происхождения товара представляется в обязательном порядке на товары, происходящие из стран, которым Республика Беларусь предоставляет преференции по таможенному тарифу.

Согласно п. 15 Порядка определения страны происхождения товара, перемещаемого через таможенную границу Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь 15 июля 1998 года тарифные преференции предоставляются в отношении товаров, происходящих из стран Содружества Независимых Государств при предъявлении таможенному органу Республики Беларусь оригинала сертификата о происхождении товара формы СТ-1, выданного уполномоченным в соответствии с национальным законодательством органом страны происхождения товара и заполненного в установленном порядке.

Правилами определения страны происхождения товара, утвержденными Советом Глав правительств Содружества Независимых Государств 24 сентября 1993 года определено, что страной происхождения является государство, где товар был произведен или подвергнут достаточной переработке.

Товар считается подвергнутым достаточной переработке, если произошло изменение товарной позиции по товарной номенклатуре на уровне любого из первых четырех знаков ( критерии происхождения конкретных товаров или конкретной страны не были оговорены, равно как и перечень условий, производственных и технологических операций, при выполнении которых товар считается происходящим из той страны, в которой они имели место; п. п. 4, 5 Правил).

В данном случае изменение классификационного кода товара не произошло. Следовательно, Россия не может быть признана страной происхождения товара, а значит сертификат выдан неуполномоченным органом (сертификат выдается органом страны происхождения товара) и обоснованно не принят ответчиком во внимание.



При таких обстоятельствах, решение ответчика соответствует действующему законодательству и не может быть признано недействительным. В связи с чем в иске истцу надлежит отказать.

Правила определения страны происхождения товара, утвержденными Советом глав правительств Содружества Независимых Государств 30 ноября 2000 года во внимание приняты быть не могут, так как данные правила Республикой Беларусь ратифицированы 17 июля 2002 года.

Не принят во внимание довод истца о том, что таможня своими действиями по принятию декларации подтвердила российское происхождение продукции. Так как в силу ст. 193 таможенного кодекса таможенные органы могут в любое время проводить таможенный контроль вне зависимости от выпуска товара в свободное обращение.

Согласно ст. 108 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь судебные расходы относятся на истца.

С учетом изложенного, руководствуясь статьями 152 - 153, 158, 161 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



В иске истцу отказать.

Решение может быть обжаловано в кассационную инстанцию Хозяйственного суда Витебской области в течение 10 дней после его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList