Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 05.03.2003 "При неоплате покупателем поставленного товара поставщик в соответствии с договором и законодательством вправе потребовать взыскания суммы основного долга, пени и процентов за пользование чужими денежными средствами"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд рассмотрел материалы дела по иску индивидуального предпринимателя Иванова И.И. (Витебский район, дер. Кировская) к Райпо (Могилевская область) о взыскании 370298 рублей (336252 рубля основного долга, 25219 рублей пени, 8827 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами).

Дело слушалось в открытом судебном заседании.

Сущность спора: предъявлен иск о взыскании с ответчика 370298 рублей, из которых 336252 основного долга за поставленный по договору от 16.01.2003, 25219 рублей пени за просрочку оплаты, 8827 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами.

Представителю истца разъяснены его процессуальные права и обязанности, предусмотренные Хозяйственным процессуальным кодексом Республики Беларусь.

В судебном заседании представитель истца поддержал исковые требования.

Ответчик свои возражения по заявленным требованиям суду не представил.



Рассмотрев имеющиеся документы, заслушав объяснения представителя истца, хозяйственный суд установил следующие обстоятельства дела.

Между сторонами 16.01.2003 г. заключен договор поставки б/н, согласно которому истец обязался поставить, а ответчик принять и оплатить товар, указанный в спецификациях, накладных.

Стороны подписали спецификацию - протокол согласования отпускных цен.

В соответствии со статьей 290 Гражданского кодекса Республики Беларусь обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства.

В силу ст. 288 Гражданского кодекса Республики Беларусь обязательства возникают из договора.

Во исполнение договора поставки истец 16.01.2003 г. по товарно-транспортной накладной N 111000 поставил ответчику товар на сумму 336252 рубля.

В соответствии с пунктом 5.3 договора оплата поставленного товара производится покупателем в течение 5 календарных дней с момента сдачи-приемки товара указанного в товарной накладной. Т.е. срок оплаты наступил 21.01.2003 г. Пункт 5.4 предусматривает, что расчеты производятся платежными поручениями.

Ответчик обязанность оплатить товар не исполнил. Доказательств оплаты товара ко дню судебного заседания не представил.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о наличии на день судебного заседания основного долга в сумме 336252 рубля, которые взыскивает с ответчика в пользу истца.

В силу ст. 310, 311 Гражданского кодекса Республики Беларусь исполнение обязательства может обеспечиваться пеней, уплату которой стороны предусмотрели в п. 6.2 договора в размере 0,3% от суммы каждой поставленной партии товаров за каждый день просрочки.

В соответствии с п.п. 3, 4 ст. 458 Гражданского кодекса Республики Беларусь в случаях, когда покупатель, получивший товар, не исполняет обязанность по его оплате в установленный договором срок, продавец вправе потребовать оплаты переданного товара, а также на просроченную сумму подлежат уплате проценты в соответствии со ст. 366 Гражданского кодекса Республики Беларусь.

В соответствии со статьей 366 Гражданского кодекса Республики Беларусь за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется учетной ставкой Национального банка Республики Беларусь на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части, за исключением взыскания долга в судебном порядке, когда суд удовлетворяет требование кредитора исходя из учетной ставки Национального банка на день вынесения решения.

Следовательно, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию пеня и проценты за пользование чужими денежными средствами.

При таких обстоятельствах требования истца о взыскании пени и процентов подлежат удовлетворению. Проверив расчет истца, суд взыскивает с ответчика, в пределах заявленных требований, 25219 рублей пени, 8827 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами за период просрочки с 22.01.2003 по 15.02.2003, применяя при этом ставку рефинансирования Национального Банка Республики Беларусь на день вынесения решения (38%).

Изложенные обстоятельства подтверждаются указанными выше документами, а также доверенностями N 9 от 15.01.2003 г. и N 65 от 15.01.2003 г. на заключение договора и получение товарно-материальных ценностей.

Согласно статье 108 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь судебные расходы относятся на ответчика.

С учетом изложенного, руководствуясь статьями 108, 150 - 154, 160, 161 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



1. Иск индивидуального предпринимателя Иванова И.И. (г.Витебск) удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Райпо (Могилевская область) в пользу индивидуального предпринимателя Иванова И.И. (Витебская область, Витебский район, дер. Кировская) 336252 рублей основного долга, 25219 рублей пени, 8827 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами, а также 18515 рублей расходов по уплате государственной пошлины, всего 388813 рублей.

Приказ выдать после вступления решения в законную силу.

Платежи по приказу хозяйственного суда осуществляются в первоочередном порядке в той очереди платежей, к которой относится платеж.

Решение может быть обжаловано в кассационную инстанцию Хозяйственного суда Витебской области в течение 10 дней после его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList