Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 05.03.2003 "При неоплате покупателем товара поставщик в соответствии с договором и законодательством вправе потребовать взыскания суммы основного долга, неустойки и процентов за пользование чужими денежными средствами. Суд не принимает во внимание доводы покупателя о том, что договор является незаключенным в связи с подписанием его неуполномоченным лицом, т.к. условия заключения договора, предусмотренные законодательством, сторонами соблюдены, а требования о признании сделки недействительной предъявлены не были"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд города Минска, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску предприятия А г.Минск к предприятию Б о взыскании 789702 рубля долга, неустойки и процентов,



установил:



В соответствии с договором поставки N 503 от 26 марта 2001 года истец поставил ответчику по ТТН N 111 от 7 мая 2002 года товар (алкогольная продукция в ассортименте) на сумму 305418 рублей. Ассортимент и цена товара согласованы протоколом согласования цен от 07.05.02. N 246429 к договору.

Оплату за товар ответчик должен был произвести в течение 10 банковских дней с момента поставки товара, что определено пунктом 1 Протокола согласования цен к договору.

В связи с тем, что оплата товара ответчиком не была произведена, предприятие А обратилось в суд требованием о взыскании 305418 рублей долга, 285871 рублей неустойки и 198413 рублей процентов.

В судебном заседании истец поддержал заявленные требования.

Ответчик в судебное заседание представителя не направил.

В соответствии с отзывом на иск от 25 февраля 2003 года требования истца не признает.

В обоснование своих возражений ссылается на факт заключения договора от имени ответчика директором магазина-кулинарии предприятия Б, не наделенного правом подписи договоров. Ответчик также ссылается на то, что поскольку денежные средства от реализации товара на счет предприятия Б не поступили, соответственно и сам товар не поставлен. Ответчик считает по указанным выше основаниям договор с истцом незаключенным.



Рассмотрев представленные в дело документы, выслушав объяснения представителя истца суд удовлетворяет иск по следующим основаниям.

Статьи 7, 288 ГК Республики Беларусь устанавливают основания возникновения гражданских прав и обязанностей, в частности из договоров и иных сделок.

В статьях 290 - 291 ГК Республики Беларусь закреплены принципы надлежащего исполнения обязательств - в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства.

Статьи 476, 486, 295 ГК РБ определяют основные обязательства ответчика- покупателя, а именно оплату полученного товара в установленный договором срок после возникновения обязательства.

Установленные судом по материалам дела обстоятельства подтверждают просрочку оплаты ответчиком поставленного истцом товара, т.е. ненадлежащее исполнение договора поставки N 503/264 от 26 марта 2001 года.

Соответственно, правомерными являются требования о взыскании 305418 рублей долга.

В соответствии с договором ответчик должен был оплатить товар в срок до 22 мая 2001 года.

Следовательно, с 23 мая 200 года ответчик просрочил исполнение денежных обязательств.

В силу ст.ст. 311 - 312 ГК Республики Беларусь п. 7.1 договора поставки обоснованными являются требования о взыскании 285871 рубля пени за период с 23 мая 2001 года по 5 февраля 2003 года, начисленной по ставке 0,15% от суммы долга за каждый день просрочки платежа.

В соответствии с ч. 1 ст. 366 ГК Республики Беларусь правомерными являются и требования о взыскании 198413 рублей процентов за вышеуказанный период просрочки исполнения денежных обязательств по учетной ставке НБ Республики Беларусь 38% годовых.

Доводы ответчика судом не могут быть приняты в силу противоречия их фактическим обстоятельствам дела и нормам действующего законодательства по следующим причинам.

Истцом представлены в материалы дела договор, подписанный с ответчиком, протокол согласования цен, товарно-транспортная накладная подтверждающие факт согласования существенных условий договора и поставки товара.

По доводам истца поскольку со стороны ответчика подписи на указанных документах заверены печатью ответчика, у него не было оснований сомневаться в полномочиях должностного лица покупателя. Кроме того, действующее законодательство не обязывает его проверять полномочия представителя контрагента.

Принимая доводы истца суд определяет, что оспаривая полномочия своего должностного лица при заключении договора с истцом предприятие Б могло предъявить требования о признании сделки недействительной (в силу ее оспоримости), а не считать ее незаключенной. Требования по условиям заключения договора, установленные положениями ст.ст. 402 - 403 ГК Республики Беларусь сторонами соблюдены соответственно нет оснований для признания его незаключенным.

Доводы основанные на том, что средства от реализации товара на счет предприятия Б не поступили, также не имеют отношения к спору, ибо взаиморасчеты ответчика со своим структурным подразделением для прав истца безразличны.

Расходы истца по госпошлине в сумме 39490 рублей надлежит отнести на ответчика (ст. 108 ХПК Республики Беларусь).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 150 - 153 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь,



решил:



Иск удовлетворить.

Взыскать с предприятия Б в пользу предприятия А, г.Минск 305418 (триста пять тысяч четыреста восемнадцать) рублей основного долга, 285871 (двести восемьдесят пять тысяч восемьсот семьдесят один) рубль пени, 198413 (сто девяносто восемь тысяч четыреста тринадцать) рублей процентов и 39490 (тридцать девять тысяч четыреста девяносто) рублей в возврат расходов по госпошлине.

Кассационная жалоба (протест) могут быть поданы на решение суда в течение 10 дней после его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList