Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 04.03.2003 "При частичной оплате покупателем товара поставщик в соответствии с договором и законодательством вправе потребовать взыскания оставшейся суммы задолженности"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд города Минска рассмотрел дело по иску предприятия А к ответчику предприятию Б о взыскании 8509556 рублей.

Сущность спора:

Иск заявлен о взыскании основного долга в размере 8509556 рублей

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, отзыв не представил. В материалах дела имеется почтовое уведомление о вручении 06.02.2003 г. судебных документов ответчику.

С учетом мнения представителя истца, руководствуясь ст. 142 ХПК РБ, суд определил слушать дело в отсутствие представителя ответчика.

Представитель истца исковые требования поддержал в полном объеме.

Исследовав материалы дела и выслушав представителя истца, суд



установил:



Предприятие А (Поставщик, истец по делу) по договору поставки N 103 от 21.01.2002 года обязалось поставить плодоовощную продукцию в адрес предприятия Б.

(Покупатель, ответчик по делу), а покупатель обязался принять и оплатить товар по выставленным платежным требованиям (п. 4.3 договора).

Свои обязательства по договору предприятия А выполнило полностью и надлежащим образом, поставив ответчику товар на общую сумму 8750126 рублей, что подтверждается товарно-транспортными накладными (в материалах дела).

В нарушение условий Договора поставки N 103 оплату поставленного товара Ответчик произвел частично.

На остаток долга в размере 8509556 рублей были выставлены платежные требования N 1 и N 2 от 24.12.02 г., N 3 от 26.12.02 г., которые возвращены без оплаты.

Истцом заявлены требования о взыскании основного долга в размере 8509556 рублей, которые ответчик не оплатил и на день слушания дела.



Оценив представленные доказательства и пояснения представителя истца, суд пришел к выводу о законности и обоснованности заявленных требований и удовлетворяет их в полном объеме на основании следующего.

Согласно ст.ст. 290, 291, 295 ГК РБ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства (договора) и требованиями законодательства в срок определенный договором, при этом односторонний отказ от исполнения обязательств, если это не вытекает из законодательства или договора, не допускается.

В соответствии со ст. 456 ГК РБ, если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором товар, продавец вправе потребовать оплаты товара.

Материалами дела наличие долга в размере 8509556 рублей подтверждено.

Расходы по госпошлине суд возлагает в полном объеме на сторону ответчика руководствуясь ст. 108 ХПК РБ.

С учетом изложенного и руководствуясь ст.ст. 150 - 154 ХПК РБ, суд



решил:



Взыскать с предприятия Б в пользу предприятия А сумму основного долга в размере 8509556 рублей и в возврат расходы по госпошлине в размере 425480 рублей.

Выдать приказ после вступления решения в законную силу.

Настоящее решение вступает в законную силу по истечении 10-ти дней с момента принятия. но может быть обжаловано в кассационную инстанцию хозяйственного суда города Минска согласно ст.ст. 174 - 178 ХПК РБ.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList