Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 04.03.2003 "Суд признает сделку, совершенную с незарегистрированным в установленном порядке юридическим лицом, ничтожной, т.к. деятельность субъектов хозяйствования без государственной регистрации запрещена законодательством"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






По иску инспекции Министерства по налогам и сборам по Первомайскому району г.Витебска к предприятию Б об установлении факта ничтожности сделки: договора N 1 от 29.04.2002 г.

Заявлен иск об установлении факта ничтожности сделки; договора N 1 от 29.04.2002 г., заключенного между предприятием Д и предприятием Б (филиал "М").

Присутствующим в судебном заседании представителям сторон разъяснены процессуальные права и обязанности, предусмотренные статьями 39, 40, 43, 61 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.

В судебном заседании представитель истца исковые требования поддержал и просит хозяйственный суд признать сделку ничтожной по статье 170 Гражданского Кодекса Республики Беларусь: деятельность субъектов хозяйственной деятельности без государственной регистрации запрещена, следовательно, совершение сделок от имени незарегистрированного субъекта хозяйствования запрещено законодательством. Сделка, заключенная с субъектом хозяйствования, незарегистрированным в установленном порядке, запрещена и в соответствии со статьей 170 Гражданского Кодекса Республики Беларусь ничтожна.

Представители ответчика в судебном заседании исковые требования не признали, так как, вступая в договорные отношения с предприятием Д у предприятия Б отсутствовал умысел на совершение противозаконной сделки. Контрагент не поставил предприятие Б в известность о том, что не прошел перерегистрацию, что противоречит статье 9 Гражданского кодекса Республики Беларусь, согласно которой не допускаются действия юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу.

Учитывая отсутствие умысла на совершение противозаконной сделки, ответчик просит применить последствия недействительности сделки по части 3 статьи 170 Гражданского кодекса Республики Беларусь.

Заслушав представителей сторон, исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, хозяйственный суд



установил



Инспекцией инспекции Министерства по налогам и сборам по Первомайскому району г.Витебска была произведена выездная плановая проверка правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты налогов и неналоговых платежей в бюджет и государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды предприятием Б.

Проверкой был установлен факт заключения 29.04.2002 г. ответчиком (предприятием Б) и предприятием Д договора поставки N 1.

В договоре указано местонахождение предприятия Д г.Витебск, ул. Вострецова расчетный счет 1000000000001 в банке "С".

В целях проверки законности совершенной сделки истец направил запросы в Министерство юстиции Республики Беларусь, инспекции Министерства по налогам и сборам по Витебской области с просьбой дать ответ, зарегистрировано ли в Едином государственном регистре предприятий и организаций всех форм собственности и хозяйствования Республики Беларусь в качестве субъекта хозяйствования предприятие Д.

Министерство юстиции республики Беларусь письмом N 05-05/832 от 24.01.2003 г. сообщило, что в объединенной базе юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Министерства юстиции предприятие Б не зарегистрировано.

Инспекции Министерства по налогам и сборам по Витебской области письмом N 06-03-02/3843 от 17.12.2002 г. сообщило, что предприятие Б УНН 100111111 в Государственном реестре налогоплательщиков по Витебской области не зарегистрировано.

Согласно письму банка "С" Витебское региональное отделение от 28.01.2003 г. расчетный счет N 1000000000001 в банке не открывался.

В соответствии со статьей 167 Гражданского кодекса Республики Беларусь сделка является недействительной по основаниям, установленным Кодексом либо иными законодательными актами в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка). Требования об установлении факта ничтожности сделки и о применении последствий ее недействительности могут быть предъявлены любым заинтересованным лицом.

Согласно пункту 5 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении) деятельности субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16.03.1999 года N 11, в редакции Декрета Президента Республики Беларусь от 16.11.2000 года N 22 деятельность субъектов хозяйствования без государственной регистрации является незаконной и запрещена. Аналогичная норма содержится и в новой редакции Положения, утвержденной Декретом Президента Республики Беларусь от 17.12.2002 года N 29.

Из представленных доказательств хозяйственный суд делает вывод о том, что предприятие Д государственной регистрации не проходило, следовательно, деятельность данного субъекта хозяйствования, в том числе заключение сделок (осуществление действий, направленных на установление, изменение, прекращение гражданских прав и обязанностей) в силу законодательного акта является незаконной и запрещена.

В силу статьи 170 Гражданского кодекса Республики Беларусь сделка, совершение которой запрещено законодательством, ничтожна.

На основании изложенного хозяйственный суд, делает вывод о том, что сделка: договор поставки N 1 от 29.04.2002 г. между предприятием Б и предприятием Д, запрещена законодательством Республики Беларусь ввиду отсутствия государственной регистрации предприятия Д, следовательно, на основании статьи 170 Гражданского кодекса Республики Беларусь ничтожна.

Судом не применяются доводы ответчика о необходимости применения последствий недействительности сделки на основании части 3 статьи 170 Гражданского кодекса Республики Беларусь, так как требование о применении последствий недействительности сделки истцом не предъявлялось.

Применение последствий недействительности сделки является не обязанностью, а правом суда.

Указанное требование может быть предметом самостоятельного спора с участием сторон сделки.

По правилам статьи 108 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь хозяйственный суд взыскивает с ответчика государственную пошлину.

Руководствуясь статьями 150 - 153, 160, 108 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



Удовлетворить исковые требования инспекции Министерства по налогам и сборам по Первомайскому району г.Витебска об установлении факта ничтожности сделки: договора N 1 от 29.03.2002 г., заключенного между предприятием Д и предприятием Б, в полном объеме.

Взыскать с предприятия Б (г.Витебск) в республиканский бюджет 120000 рублей государственной пошлины.

Выдать приказ после вступления решения в законную силу.

Платежи по приказам хозяйственного суда осуществляются в первоочередном порядке в той очередности платежей, к которой относится предмет иска.

Решение может быть обжаловано в десятидневный срок со дня его принятия путем подачи кассационной жалобы в кассационную инстанцию хозяйственного суда Витебской области.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList