Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Определение Хозяйственного суда Витебской области от 03.03.2003 "При несоблюдении истцом досудебного порядка урегулирования спора, когда это предусмотрено договором (в частности, непредъявление в случае нарушения договора о транспортно-экспедиционном обслуживании претензий), суд оставляет иск без рассмотрения"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






По иску предприятия А к индивидуальному предпринимателю Иванову И.И. о взыскании 294354 рублей штрафа.

Заявлен иск о взыскании штрафа за подачу транспортного средства при отсутствии необходимых документов на него.

Представители сторон в судебное заседание не явились, что не является препятствием судебному разбирательству и оно в соответствии со статьей 142 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь может быть продолжено.



Исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, хозяйственный суд считает, что иск надлежит оставить без рассмотрения исходя из следующего.

Согласно пункту 4 статьи 96 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь хозяйственный суд оставляет иск без рассмотрения, если истцом не соблюден досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком, когда это предусмотрено законодательными актами или договором.

Как следует из представленного искового заявления, материалов, приложенных к нему, основанием материально-правовых требований истца является неисполнение ответчиком условий заключенного договора N 114 о транспортно-экспедиционном обcлуживании при перевозках грузов автомобильным транспортом в международном сообщении от 09.07.2002 года, оформленного в его исполнение договора-заказа на перевозку N б/н от 11.11.2002 года.

Предметом исковых требований является взыскание штрафа за подачу транспортного средства при отсутствии необходимых документов на него, исчисленного истцом согласно условий договора N 114 о транспортно-экспедиционном обcлуживании при перевозках грузов автомобильным транспортом в международном сообщении от 09.07.2002 года, договора-заказа на перевозку N б/н от 11.11.2002 года.

Пункт 6.10. договора N 114 о транспортно-экспедиционном обcлуживании при перевозках грузов автомобильным транспортом в международном сообщении от 09.07.2002 года, заключенного между истцом и ответчиком, регламентирует обязанность предъявления претензий, возникающих при исполнении указанного договора.

Проанализировав содержание заявленной ответчику претензии от 29.11.2002 года N 100, хозяйственный суд делает вывод о несоблюдении истцом досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, предусмотренного договором: указанная претензия содержала требование о взыскании дополнительных расходов (перегрузка, повторное затормаживание), требование об уплате штрафа за подачу транспортного средства при отсутствии необходимых документов на него (предмет иска) истцом ответчику в претензионном порядке не заявлялось, ответчиком по существу не рассматривалось.

Руководствуясь пунктом 4 статьи 96, 168 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



определил:



Оставить без рассмотрения исковые требования предприятия А к индивидуальному предпринимателю Иванову И.И. о взыскании 294354 рублей штрафа в связи с несоблюдением досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, предусмотренного законодательным актом.

Возвратить из республиканского бюджета предприятию А 14718 рублей государственной пошлины (подлинное платежное поручение N 100 от 16.12.2002 года на сумму 14718 рублей находится в материалах дела N 10-10 хозяйственного суда Витебской области).

Выдать справку.

Определение может быть обжаловано в десятидневный срок со дня его вынесения путем подачи кассационной жалобы в кассационную инстанцию хозяйственного суда Витебской области.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList