Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 27.02.2003 "При неполной оплате покупателем товара поставщик в соответствии с договором и законодательством вправе потребовать взыскания оставшейся суммы задолженности, пени и процентов за пользование чужими денежными средствами. В договоре может быть предусмотрен иной размер процентов, чем установленный законодательством"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд рассмотрел материалы дела по иску общества с ограниченной ответственностью "А" к районному потребительскому обществу о взыскании 2549324 рублей долга, пени, процентов за пользование чужими денежными средствами.

Дело слушалось в открытом судебном заседании.

Заявлен иск о взыскании 2549324 рублей долга, пеней, процентов за пользование чужими денежными средствами.

Присутствующим в судебном заседании представителям сторон разъяснены права и обязанности, предусмотренные статьями 39, 40, 43, 61 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.

Представитель истца исковые требования в судебном заседании поддержал в полном объеме.

Ответчик представил отзыв на исковое заявление, согласно которому сообщает, что 200000 рублей долга оплачено в феврале 2003 года, имеющуюся просрочку в оплате объясняет тяжелым финансовым состоянием.

Заслушав представителей сторон, исследовав имеющиеся в деле материалы и доказательства, хозяйственный суд установил следующие обстоятельства.

1 ноября 2001 года между истцом ("Поставщик") и ответчиком ("Покупатель") заключен договор поставки N 67, в силу пункта 1.1. которого "Поставщик" обязуется поставить, а "Покупатель" принять и оплатить товар. В пункте 6.3 договора стороны установили порядок расчетов: в течение 10 банковских дней платежными поручениями (пункт 6.4.), а в пунктах 7.2., 7.3. договора согласовали ответственность за просрочку платежа в виде пени.

Истец исполнил договорные обязательства надлежащим образом и передал ответчику 20.08.2002 года по товарно-транспортной накладной N 1110000, поименованной в исковом заявлении и имеющейся в материалах дела, товар на сумму 1440363 рубля.

Ответчик, обязательства, предусмотренные договором, надлежащим образом не исполнил, так как товар принял, но в полном объеме и в установленные сроки (03.09.2002 года) не оплатил: 200000 рублей оплачено платежным поручение от 11.02.2003 года, 1240363 рубля на день судебного разбирательства не оплачено.



При удовлетворении исковых требований хозяйственный суд руководствуется следующим.

В соответствии со статьей 290 Гражданского кодекса Республики Беларусь обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства.

Согласно статье 288 Гражданского кодекса Республики Беларусь обязательства возникают из договора.

В соответствии с заключенным договором статьями 290, 288, 476, 486 Гражданского кодекса Республики Беларусь хозяйственный суд делает вывод об обязанности ответчика оплатить полученный товар, наличии долга за поставленный по договору товар в сумме 1240363 рубля, поэтому удовлетворяет исковые требования об этом.

В силу статьи 310 Гражданского кодекса Республики Беларусь исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой.

Согласно статье 311 Гражданского кодекса Республики Беларусь неустойкой (пеней) признается определенная законодательством или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Хозяйственным судом установлена просрочка исполнения обязательства по договору ответчиком: долг в установленный срок не оплачен.

Хозяйственный суд, проверив расчет пени, произведенный истцом по периоду просрочки с 04.09.2002 года по 29.01.2003 года, взыскивает с ответчика в пользу истца 600000 рублей пени, уменьшая размер взыскиваемой неустойки на основании статьи 314 Гражданского кодекса Республики Беларусь (суд принимает во внимание непродолжительность периода просрочки, а также размер взыскиваемой неустойки).

В соответствии со статьей 366 Гражданского кодекса Республики Беларусь за пользование чужими денежными средствами вследствие просрочки в их уплате подлежат взысканию проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется учетной ставкой Национального банка Республики Беларусь на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части, а в случае взыскания долга в судебном порядке - исходя из учетной ставки Национального банка на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен договором.

Договором стороны установили иной размер процентов за пользование чужими денежными средствами (пункт 7.4. договора), поэтому хозяйственный суд, проверив расчет процентов за пользование чужими денежными средствами, произведенный истцом, не выходя за пределы заявленных им требований, взыскивает с ответчика в пользу истца по периоду просрочки с 04.09.2002 года по 29.01.2003 года 89184 рубля процентов за пользование чужими денежными средствами.

По правилам статьи 108 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь хозяйственный суд взыскивает государственную пошлину.

Руководствуясь статьями 150 - 153, 154, 108 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



Удовлетворить исковые требования частично.

Взыскать с районного потребительского общества (Витебская область) в пользу общества с ограниченной ответственностью "А" (г.Витебск) 1929547 рублей, из которых: 1240363 рубля долг, 600000 рублей - пеня, 89184 рубля - проценты за пользование чужими денежными средствами, а также 127466 рублей государственной пошлины.

В удовлетворении остальной части иска отказать.

Выдать приказ после вступления решения в законную силу.

Платежи по приказам хозяйственного суда осуществляются в первоочередном порядке в той очередности платежей, к которой относится предмет иска.

Решение может быть обжаловано в десятидневный срок со дня его принятия путем подачи кассационной жалобы в кассационную инстанцию хозяйственного суда Витебской области.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList