Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 25.02.2003 "Согласно ГК РБ изменение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено Кодексом, иными актами законодательства или договором. Если договором предусмотрено, что изменение его условий допускается по соглашению сторон, то он не может быть изменен в судебном порядке"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску предприятия А г.Витебск к предприятию Б об изменении договора аренды N 1 от 31 марта 2001 г.,



установил:



истец в исковом заявлении просит внести изменения в договор аренды N 1 от 31 марта 2001 г. в части размера арендной платы. Истец ссылается на Положение о порядке определения размеров арендной платы при сдаче в аренду производственных зданий, сооружений и помещений, находящихся в республиканской собственности, утвержденное постановлением Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь и Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь 29.07.2002 г. N 165/104/78 (далее Положение), и просит на основании ст.ст. 420 - 422 ГК Республики Беларусь и п. 3.6 договора аренды принять произведенный им расчет арендной платы с учетом коэффициента эффективности 0,5.

В судебном заседании представитель истца поддержал исковые требования.

Ответчик в отзыве на исковое заявление указал, что предложение истца о размере арендной платы является необоснованным и не соответствует Положению.

Представители ответчика в судебном заседании поддержали доводы, изложенные в отзыве на исковое заявление.

Заслушав представителей сторон, исследовав материалы дела, хозяйственный суд считает установленными следующие обстоятельства дела.

Сторонами с согласия предприятия В заключен договор аренды N 1 от 31 марта 2001 г., согласно которому ответчик предоставил истцу во владение и пользование нежилое помещение общей площадью 1454,72 кв.м. Арендная плата составила 2958,72 доллара США.

Письмами N 10 от 18.12.2002 г., N 20 от 21.01.2003 г., N 30 от 31.01.2003 г. ответчик предложил истцу внести изменения в договор в части размера арендной платы.

Истец письмами N 40 от 19.12.2002 г., N 50 от 28.01.2003 г. отказался подписать дополнительное соглашение к договору в редакции ответчика и предложил свой расчет арендной платы.

Поскольку стороны не достигли соглашения, истец обратился с иском в хозяйственный суд.



Хозяйственный суд считает, что в удовлетворении иска следует отказать.

Согласно п. 1 ст. 420 ГК Республики Беларусь (далее ГК) изменение и расторжение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными актами законодательства или договором. Подпунктом 2 п. 2 ст. 420 ГК предусмотрено, что по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными актами законодательства или договором.

В соответствии с ч. 1 п. 3 ст. 391 ГК условия договора определяются по усмотрению сторон в порядке и пределах, предусмотренных законодательством.

На основании п. 8 Положения арендная плата за месяц рассчитывается по формуле



Апл = Аб x Кмест x Красп x Ккомф x Кэф x Sар,



где Апл - размер арендной платы за месяц;

Аб - базовая ставка арендной платы за 1 квадратный метр арендуемой площади;

Кмест - коэффициент месторасположения производственных зданий, сооружений и помещений;

Красп - коэффициент расположения арендуемых помещений в производственных зданиях, сооружениях;

Ккомф - коэффициент комфортности и наличия удобств в производственных зданиях, сооружениях и помещениях;

Кэф - коэффициент эффективности;

Sар - арендуемая площадь.

В соответствии с п. 13 Положения коэффициент эффективности характеризует эффективность использования производственных зданий, сооружений и помещений, имеет значения от 0,5 до 1,5 и устанавливается по соглашению сторон в зависимости от спроса и предложения на производственные здания, сооружения и помещения в данном регионе. Для производственных зданий, сооружений и помещений, не используемых или неэффективно используемых в течение последних двух лет, по договоренности сторон и по согласованию с республиканским органом государственного управления, иной государственной организацией, подчиненной Правительству Республики Беларусь, уполномоченными управлять имуществом, коэффициент эффективности может устанавливаться в размере от 0,02 до 0,1.

По мнению хозяйственного суда, договор не может быть изменен в судебном порядке, так как отсутствуют основания, предусмотренные ст. 420 ГК.

Пунктом 4.1 договора предусмотрено, что изменение его условий допускается по соглашению сторон.

Судом установлено, что стороны не достигли соглашения в части изменения размера арендной платы.

Истец ссылается на п. 3.6 договора, согласно которому "размеры арендной платы могут изменяться по соглашению сторон. Размеры арендной платы подлежат досрочному пересмотру по требованию одной из сторон в случаях изменения устанавливаемых централизованно цен и тарифов и в других случаях, предусмотренных законодательными актами".

Ссылка истца на п. 3.6 договора и его утверждение о том, что изменились "устанавливаемые централизованно цены и тарифы", являются необоснованными. Положением, на которое ссылается истец, установлена формула, по которой рассчитывается арендная плата. При этом коэффициент эффективности, который является одной из составляющих формулы, устанавливается по соглашению сторон.

Таким образом, Положением предусмотрен лишь общий порядок определения размеров арендной платы за сдаваемые в аренду производственные здания, сооружения и помещения, находящиеся в республиканской собственности. Размер арендной платы "централизованно" не устанавливается и должен быть определен по соглашению сторон с учетом требований Положения.

Не может быть применен в данном случае и п. 2 ст. 392 ГК, согласно которому "если после заключения и до прекращения действия договора принят акт законодательства, устанавливающий обязательные для сторон правила, иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора должны быть приведены в соответствие с законодательством, если иное не предусмотрено законодательством". Формула, предусмотренная Положением, является обязательной для сторон, однако ее применение возможно только при условии согласования сторонами коэффициента эффективности. При таких обстоятельствах изменения в договор не могут быть внесены в судебном порядке.

Хозяйственный суд отклоняет ссылку представителя истца на содержание п. 13 Положения в части указания на зависимость коэффициента эффективности от спроса и предложения на здания в данном регионе, поскольку такое указание не влияет на согласительный порядок определения величины коэффициента.

В соответствии со ст. 108 ХПК Республики Беларусь судебные расходы относятся на истца.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 108, 150 - 154, 160 ХПК Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



в удовлетворении иска предприятию А г.Витебск к предприятию Б об изменении договора аренды N 1 от 31 марта 2001 г. отказать.

Решение хозяйственного суда может быть обжаловано в течение десяти дней после его принятия в кассационную инстанцию хозяйственного суда Витебской области.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList