Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Определение Хозяйственного суда Могилевской области от 24.02.2003 "Если срок, в течение которого коммерческие организации обязаны привести свои учредительные документы в соответствие с законодательством, еще не истек, то условия для наступления таких правовых последствий, как ликвидация предприятия, для данного субъекта хозяйствования не наступили. Суд прекращает в таком случае производство по делу в связи с его неподведомственностью"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Ивановой И.И. к Малому предприятию "Б" и Петрову П.П. о ликвидации МП "Б",



установил:



Учредитель Малого предприятия "Б" Иванова И.И. обратилась в хозяйственный суд с иском к Малому предприятию "Б" и учредителю Петрову П.П. о ликвидации Малого предприятия "Б".

В обоснование требований истец ссылается на п. 2 ст. 46 Гражданского Кодекса Республики Беларусь, в соответствии с которым юридические лица, являющиеся коммерческими организациями, могут создаваться в форме хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов и унитарных предприятий и утверждает, что Малое предприятие "Б" до настоящего времени осуществляет деятельность в той форме, которая не предусмотрена для коммерческих организаций действующим законодательством.

Данное обстоятельство истец расценивает, как осуществление предприятием деятельности с грубым нарушением законодательства, что по его мнению является основанием для ликвидации предприятия в соответствии со ст. 57 ГК Республики Беларусь.

Аргументируя свои доводы, истец указывает на то, согласно последней редакции учредительных документов, зарегистрированной Могилевским областным исполнительным комитетом 30.04.1997 г., гражданин Петров П.П. вместе с заявительницей иска оставался в составе учредителей предприятия. Однако, в последующем Петров П.П. в единоличном порядке произвел регистрацию изменений в учредительных документах, представив регистрирующему органу ложные сведения о выходе Ивановой И.И. из состава учредителей.

В соответствии с представленным Петровым П.П. протоколом общего собрания от 17.02.2002 г., Могилевский облисполком зарегистрировал новую редакцию Устава частного унитарного строительного предприятия "Б", согласно которому Петров П.П. являлся единственным собственником данного предприятия.

Неправомерные действия Петрова П.П. были оспорены в судебном порядке и на основании решения суда хозяйственного суда Могилевской области от 14.03.2002 г. Могилевский облисполком решением от 06.05.2002 г. N 1-10 отменил регистрацию новой редакции учредительных документов МП "Б".

Истец также утверждает, что Петров П.П. не реагирует на ее требования о проведении общего собрания, нарушает обязанности учредителя и уклоняется от проведения общего собрания, чтобы привести учредительные документы предприятия в соответствие с действующим законодательством.

В соответствии со ст. 1141 Гражданского Кодекса Республики Беларусь юридические лица, созданные до официального опубликования настоящего Кодекса, если их виды соответствуют предусмотренным Кодексом, до 1 июля 1999 г. обязаны привести свои учредительные документы в соответствие с Кодексом.

Коллективные предприятия, а также предприятия, имущество которых является собственностью иных юридических и (или) физических лиц, а указанным предприятиям принадлежит на праве полного хозяйственного ведения, до 1 июля 2000, а арендные предприятия - не позднее месяца по истечении договоров аренды, заключенных до дня официального опубликования Кодекса, должны быть преобразованы в иные предусмотренные Кодексом виды юридических лиц либо ликвидированы.

По истечении указанного срока эти юридические лица подлежат ликвидации в судебном порядке по требованию органа, осуществляющего государственную регистрацию, либо прокурора.

В соответствии с п. 2.1 Декрета Президента Республики Беларусь от 16 ноября 2000 г. N 22 "О внесении изменений и дополнений в Декрет Президента Республики Беларусь от 16 марта 1999 г. N 11 и некоторых вопросах государственной регистрации отдельных юридических лиц" все коммерческих и некоммерческих организаций обязаны были в срок до 1 июля 2001 г. привести свои учредительные документы в соответствие с Гражданским кодексом.

Декретом Президента Республики Беларусь от 17.12.2002 г. N 29 внесены изменения и дополнения в пункт 2.1 Декрета Президента Республики Беларусь от 16 ноября 2000 г. N 22 и установлены иные сроки приведения учредительных документов в соответствие с законодательством.

Для коммерческих и некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в сфере образования, культуры, спорта, туризма, науки, здравоохранения и других социальных сферах, обществ с дополнительной ответственностью, размер дополнительной ответственности которых не соответствует законодательству, совхозов и других сельскохозяйственных организаций, за исключением колхозов и, организаций, обслуживающих сельское хозяйство, созданных до вступления в силу Декрета Президента Республики Беларусь N 22 (16.11.2000 г.), иных коммерческих и некоммерческих организаций, которые не привели свои учредительные документы в соответствие с Гражданским кодексом и Декретом Президента от 16.03.1999 г. N 11 этот срок установлен до 1 апреля 2003 г.

Перечисленные субъекты хозяйствования, не исполнившие приведенные требования, согласно п. 3 Декрета Президента Республики Беларусь N 29 подлежат ликвидации в установленном порядке.

В связи с тем, что установленный Декретом N 29 срок, в течение которого коммерческие и некоммерческие организации обязаны привести свои учредительные документы в соответствие с законодательством еще не истек, условия для наступления таких правовых последствий, как ликвидации предприятия для данного субъекта хозяйствования не наступили.

С учетом требований ст. 1141 Гражданского Кодекса Республики Беларусь и Декрета Президента Республики Беларусь N 29 от 17.12.2002 г. суд пришел к выводу, что спор не подлежит рассмотрению в хозяйственном суде в связи с его неподведомственностью.

Производство по делу подлежит прекращению на основании ст. 94 ХПК Республики Беларусь.

Уплаченная истцом госпошлина в сумме 60000 руб. в соответствии с п. 3 ст. 8 Закона "О государственной пошлине" подлежит возврату из республиканского бюджета.

Руководствуясь п. 1 ст.94, ст. 95, ст. 103 ХПК Республики Беларусь, суд



определил:



Прекратить производство по делу по иску Ивановой И.И. к Малому предприятию "Б" и Петрову П.П. о ликвидации МП "Б".

Возвратить Ивановой И.И. из республиканского бюджета госпошлину в сумме 60000 руб., уплаченную по квитанции N 100 от 31.12.2002 г.

Выдать справку на возврат госпошлины. Исковые материалы возвратить истцу.

Вторичное обращение в хозяйственный суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Определение может быть обжаловано в кассационную инстанцию хозяйственного суда в течение 10-ти дней со дня вынесения определения.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList