Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 21.02.2003 "При несвоевременной оплате покупателем товара поставщик в соответствии с договором и законодательством вправе потребовать взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






По иску предприятия А г.Витебск к предприятию Б д. Сокольники Витебского района о взыскании 1046751 рубль.

Дело слушалось в открытом судебном заседании.

Заявлен иск о взыскании задолженности по оплате полученного товара в соответствии с договором от 10.08.2002 года, процентов за пользование чужими денежными средствами.

Представителям истца и ответчика в заседании суда разъяснены права и обязанности, предусмотренные статьями 39, 40, 43, 61 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.

Представитель истца в заседании суда поддержал исковые требования, просил суд взыскать с ответчика задолженность и проценты за пользование чужими денежными средствами на день принятия решения, подтвердил факт перечисления ответчиком основной задолженности; ходатайств не имеет; суду рассматривать спор доверяет.

Представитель ответчика в заседании суда исковые требования не признал, ссылаясь на перечисление ответчику основной задолженности платежным поручением за N 1 от 20.02.2003 года. Не признает требования ответчика о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами, так как договором купли-продажи не предусмотрен срок оплаты товара.

Исследовав имеющиеся в деле письменные доказательства, выслушав пояснения и возражения представителей истца и ответчика, хозяйственный суд,



установил:



10 октября 2002 года между истцом и ответчиком был заключен договор купли-продажи, в соответствии с которым 12.08.2002 года истец поставил в адрес ответчика товар на 1868744 рубля, что подтверждается товарно-транспортной накладной за N 111.

Согласно статье 290 Гражданского кодекса Республики Беларусь обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства.

В силу статьи 288 Гражданского кодекса Республики Беларусь обязательства возникают из договора.

В соответствии с пунктом 1.2 договора оплата за поставленный товар должна была производиться в порядке безналичного расчета.

Согласно статье 456 Гражданского кодекса Республики Беларусь ответчик обязан был оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара.

Ответчик обязательства по оплате товара надлежащим образом не исполнил, так как товар принял, но в установленные сроки не оплатил, задолженность частично оплачена 14.11.2002 года платежным поручением N 2 в сумме 50000 рублей и 20.02.2003 года - платежным поручением за N 1 в сумме 868744 рубля, что подтверждается материалами дела, пояснениями представителей истца и ответчика. На день рассмотрения спора в суде задолженность ответчика перед истцом ликвидирована, в связи с чем в удовлетворении этой части иска суд отказывает.

В соответствии со статьей 366 Гражданского кодекса Республики Беларусь за пользование чужими денежными средствами, вследствие просрочки в их уплате, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется учетной ставкой Национального банка Республики Беларусь на день исполнения денежного обязательства, а при взыскании долга в судебном порядке на день вынесения решения. Согласно расчету истца, проверенному судом размер процентов на день принятия решения составляет 207523 рубля.

Доводы ответчика на отсутствие в договоре срока оплаты товара не принимаются судом во внимание, так как срок оплаты товара по договору купли-продажи установлен статьей 456 Гражданского кодекса Республики Беларусь. Кроме этого, срок оплаты товара 01.10.2002 года подтвержден также в акте сверки расчетов между истцом и ответчиком по состоянию на 01.01.2003 года.

В силу ст. 108 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь государственная пошлина относится на ответчика.

Руководствуясь статьями 108, 150 - 154, 160, 161, 174, 230, 233 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



Исковые требования удовлетворить частично.

Взыскать с предприятия Б (деревня Сокольники Витебского района) в пользу предприятия А (г.Витебск) 207523 рубля процентов за пользование чужими денежными средствами и 52338 рублей госпошлины по делу, всего 259761 рубль; в доход республиканского бюджета 1475 рублей госпошлины по делу.

Выдать приказы после вступления решения хозяйственного суда в законную силу.

Платежи по приказам хозяйственного суда осуществляются в первоочередном порядке в той очередности, к которой относится предмет иска.

В остальной части иска отказать.

Решение может быть обжаловано в десятидневный срок со дня его принятия путем подачи кассационной жалобы в кассационную инстанцию хозяйственного суда Витебской области.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList