Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 20.02.2003 N 17 "О внесении изменений и дополнения в Правила направления налоговыми органами в органы финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь сообщений о преступлениях против порядка осуществления экономической деятельности"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 5 марта 2003 г. N 8/9207







На основании Закона Беларуси от 2 февраля 1994 г. "О государственной налоговой инспекции Республики Беларусь" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1994 г., N 7, ст. 94), Положения о Министерстве по налогам и сборам Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 31 октября 2001 г. N 1592 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 106, 5/9345), и в соответствии с Законом Республики Беларусь от 24 июня 2002 г. "О внесении изменений в Уголовный кодекс Республики Беларусь и особенностях применения базовой величины в уголовных и административных правоотношениях" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 75, 2/861), Законом Республики Беларусь от 4 января 2003 г. "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 8, 2/922) Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в Правила направления налоговыми органами в органы финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь сообщений о преступлениях против порядка осуществления экономической деятельности, утвержденные постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 2 апреля 2002 г. N 41 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 49, 8/8006), следующие изменения и дополнение:

1.1. пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Налоговый орган при установлении в ходе проверки фактов, указывающих на признаки преступлений, по делам о которых предварительное следствие или дознание производятся органами финансовых расследований, составляет акт проверки в соответствии с требованиями, установленными Порядком организации и проведения проверок (ревизий) финансово-хозяйственной деятельности и применения экономических санкций, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 15 ноября 1999 г. N 673, в редакции Указа Президента Республики Беларусь от 6 декабря 2001 г. N 722 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 89, 1/788; 2001 г., N 117, 1/3286), и в 10-дневный срок со дня составления акта проверки (промежуточного, общего) направляет оригиналы материалов проверки, в том числе акт проверки, в орган финансовых расследований для принятия решения в соответствии с законодательством. Если факты нарушений были изложены в промежуточном акте проверки, налоговый орган дополнительно направляет в орган финансовых расследований общий акт проверки. В случае привлечения юридического лица, индивидуального предпринимателя и (или) руководителя юридического лица к экономической либо административной ответственности в орган финансовых расследований направляются (в том числе в дополнение к ранее направленным материалам) решение о применении экономических санкций, протокол об административном правонарушении, постановление по делу об административном правонарушении, иные документы о привлечении к экономической или административной ответственности.

К подследственности органов финансовых расследований относятся, в частности, дела о (об):

осуществлении незаконной предпринимательской деятельности (то есть деятельности, осуществляемой без государственной регистрации либо без специального разрешения (лицензии), когда такое разрешение (лицензия) обязательно), сопряженной с получением дохода (выручки) в крупном размере (на сумму, в двести пятьдесят и более раз превышающую размер базовой величины, установленный на день совершения преступления) либо в особо крупном размере (на сумму, в тысячу и более раз превышающую размер базовой величины, установленный на день совершения преступления), либо лицом, ранее судимым за данное преступление, либо организованной группой (статья 233 Уголовного кодекса Республики Беларусь);

причинении ущерба в крупном либо особо крупном размере в результате уклонения от уплаты налогов путем сокрытия или умышленного занижения прибыли, доходов или иных объектов налогообложения либо путем уклонения от подачи декларации о доходах и имуществе или внесения в нее заведомо ложных сведений (статья 243 Уголовного кодекса Республики Беларусь).

В настоящих Правилах:

под доходом от незаконной предпринимательской деятельности (абзац второй части второй настоящего пункта) понимается вся сумма выручки за весь период осуществления такой деятельности в денежной или натуральной форме без учета затрат на ее получение. Доход, полученный в натуральной форме, подлежит определению в денежном выражении;

под ущербом, причиненным Республике Беларусь, административно-территориальным единицам Республики Беларусь в результате уклонения от уплаты налогов путем сокрытия или умышленного занижения объектов налогообложения либо путем уклонения от подачи декларации о доходах и имуществе или внесения в нее заведомо ложных сведений (абзац третий части второй настоящего пункта), понимается сумма неуплаченных налогов в бюджет Республики Беларусь (включая государственные целевые бюджетные фонды), бюджеты административно-территориальных единиц Республики Беларусь (включая целевые бюджетные фонды). Для определения размера ущерба, причиненного в результате уклонения от уплаты налогов путем сокрытия или умышленного занижения объекта налогообложения, суммируются налоги независимо от отчетных периодов и применяется размер базовой величины, установленный на день представления документа отчетности за последний период, в котором было допущено сокрытие (занижение) объекта налогообложения.";

1.2. часть вторую пункта 2 дополнить абзацем следующего содержания:

"при установлении фактов сокрытия или умышленного занижения прибыли, доходов или иных объектов налогообложения либо уклонения от подачи декларации о доходах и имуществе или внесения в нее заведомо ложных сведений, повлекших недоплату одних налогов и одновременно переплату других налогов, - сведения о наличии такой переплаты.";

1.3. пункт 3 изложить в следующей редакции:

"3. При обнаружении налоговым органом фактов, указывающих на признаки преступлений, отнесенных законодательством к подследственности органов финансовых расследований, по вопросам, не относящимся к компетенции налоговых органов и в силу этого не подлежащим указанию в акте проверки, налоговый орган на основании статьи 170 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь направляет в орган финансовых расследований сообщение о преступлении в письменной форме. К такому сообщению могут прилагаться имеющиеся у налогового органа документы и иные материалы, подтверждающие достоверность сообщения о преступлении.".



Министр К.А.СУМАР





СОГЛАСОВАНО

Заместитель Председателя Комитета

государственного контроля

Республики Беларусь -

директор Департамента

финансовых расследований

А.И.Громович

17.02.2003









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList