Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 19.02.2003 "При неоплате покупателем товара поставщик в соответствии с договором и законодательством вправе потребовать взыскания суммы основного долга, пени и процентов за пользование чужими денежными средствами. При этом договором может быть установлен иной размер процентов, чем предусмотренный законодательством"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






По иску предприятия А г.Витебск

К предприятию Б

о взыскании 1439159 рублей.

Дело слушалось в открытом судебном заседании.

Заявлен иск о взыскании задолженности по оплате полученного товара, пеней просрочку платежа, инфляционных потерь в соответствии с договором от 27.09.2002 года.

Представителю истца в заседании суда разъяснены права и обязанности, предусмотренные статьями 39, 40, 43, 61 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.

Истец в заседании суда уточнил исковые требования: просит суд взыскать с ответчика 1068484 рубля задолженности, 367370 рублей пеней и 62852 рубля процентов за пользование чужими денежными средствами; ходатайств не имеет, суду рассматривать спор доверяет.

Ответчик отзыва по делу не представил, на заседание суда не явился по неизвестной суду причине, о дне слушания спора извещен надлежащим образом.

Исследовав имеющиеся в деле письменные доказательства, выслушав пояснения представителя истца, хозяйственный суд



установил:



01.11.2001 года между истцом и ответчиком был заключен договор поставки, в соответствии с которым истец поставил товары на общую сумму 1068484 рубля, что подтверждается товарно-транспортной накладной за N 0042964 от 12.08.2002 года.

Согласно статье 290 Гражданского кодекса Республики Беларусь обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства.

В силу статьи 288 Гражданского кодекса Республики Беларусь обязательства возникают из договора.

В соответствии с пунктом 6.2 договора расчет за поставленный товар должен был производиться в течение 10 банковских дней с момента сдачи-приемки товара.

Ответчик обязательства по оплате товара надлежащим образом не исполнил, так как товар принял, но в установленные сроки и нужных размерах не оплатил, задолженность на день рассмотрения спора в суде составляет 1068484 рубля.

В соответствии со статьей 310 Гражданского Кодекса Республики Беларусь исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой.

В силу статьи 311 Гражданского кодекса Республики Беларусь неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законодательством или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно пункту 7.2 договора с ответчика в пользу истца взыскиваются пени за просрочку платежа в размере 0,15% от суммы каждой неоплаченной партии товара за каждый день просрочки. В соответствии с пунктом 7.3 договора в случае просрочки оплаты товара более 2 календарных месяцев размер установленной п. 7.2 увеличивается в два раза. Согласно расчету истца, проверенному судом, размер пеней составляет 304518 рублей.

В соответствии со статьей 366 Гражданского кодекса Республики Беларусь за пользование чужими денежными средствами вследствие просрочки в их уплате подлежат взысканию проценты на сумму этих средств. Пунктом 7.7 договора определен иной размер процентов: исходя из роста курса доллара США с момента поставки на момент оплаты. Согласно расчету истца, проверенному судом, сумма инфляции составила 62852 рубля.

На 3305 рублей производство по делу подлежит прекращению, так как истец отказался от иска, что не противоречит действующему законодательству и не затрагивает чьих-либо прав и законных интересов. Отказ от иска принимается судом.

В силу ст. 108 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь государственная пошлина относится на ответчика.

Руководствуясь статьями 94, 95, 108, 150 - 154, 160, 161, 174, 230, 233 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



Исковые требования удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с предприятия Б (г.Орша) в пользу предприятия А (г.Витебск) 1068484 рубля основной задолженности, 304518 рублей пеней, 62852 рублей потерь от инфляции и 71793 рубля госпошлины по делу, всего 1507647 рублей.

Выдать приказы после вступления решения хозяйственного суда в законную силу.

Платежи по приказам хозяйственного суда осуществляются в первоочередном порядке в той очередности, к которой относится предмет иска.

На 3305 рублей производство по делу прекратить.

Решение может быть обжаловано в десятидневный срок со дня его принятия путем подачи кассационной жалобы в кассационную инстанцию хозяйственного суда Витебской области.











Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList