Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 19.02.2003 "Суд отказывает в признании недействительным решения районной администрации г.Минска об изменении субъектом хозяйствования режима розничной торговли алкогольными напитками, т.к., исходя из фактических материалов дела, данным решением законодательство нарушено не было, а выдача разрешений и согласование режима работы торговли, в том числе и алкогольными напитками, является правом администрации"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд города Минска рассмотрел дело по иску предприятия А к ответчику Администрации Фрунзенского района г.Минска о признании решения недействительным.

Сущность спора:

Иск заявлен о признании решения администрации Фрунзенского района г.Минска от 08 октября 2003 года N 106 (п. 3) об изменении режима розничной торговли алкогольными напитками недействительным.

Представитель истца иск в судебном заседании поддержал в полном объеме.

Представитель ответчика в судебном заседании иск не признал по мотивам отзыва.

Исследовав материалы дела и выслушав представителей сторон, суд



установил:



Администрацией Фрунзенского района г.Минска 08.10.2002 года принято решение N 106 "О состоянии и мерах по улучшению культуры торгового обслуживания жителей района", где п. 3 было установлено: за грубое нарушение "Основных правил ведения розничной торговли в торгово-производственной деятельности на территории Республики Беларусь" санитарных правил и не однократные жалобы жильцов близ лежащих домов на неудовлетворительные условия проживания из-за ночного режима работы отдела внести в решение администрации Фрунзенского района г.Минска (выписка из протокола N 11 от 11 июня 2002 года) в части согласования предприятию А розничной торговли алкогольными напитками в круглосуточном отделе следующие изменения слово "круглосуточно" заменить словами "с 8.00 до 23.00 часов".

Предприятие А (магазин) не согласившись с принятым решением обратилось в суд с иском о признании данного решения недействительным, мотивируя свое требование отсутствием достаточных и законных оснований для принятия данного решения, что принятое решение повлияет на товарооборот предприятия, выполнение годового плана, принято не в интересах потребителя и работников предприятия, на основании сомнительных жалоб каких-то граждан.

Администрация Фрунзенского района г.Минска не признавая иска, в отзыве на иск указала на то, что решение принято не о закрытии всего торгового отдела по круглосуточной торговле, а только в отношении спиртных напитков в связи с многочисленными жалобами жильцов близлежащих домов, сводками из РУВД Фрунзенского района о криминогенной обстановке.



Оценив представленные материалы дела и выслушав представителей сторон, суд считает требования истца не обоснованными и не подлежащими удовлетворению на основании следующего.

В соответствии со ст. 7 Закона Республики Беларусь "О защите прав потребителей" режим продавца устанавливается по согласованию с местными исполнительными и распорядительными органами и должен соответствовать объявленному режиму работы.

Согласно ст. 9 Закона Республики Беларусь "О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь", ст. 22 Устава города Минска, утв. решением Минского городского Совета депутатов 26.06.2001 г. N 193 Минский городской исполнительный комитет утверждает режим работы организаций коммунальной собственности и согласовывает режим работы иных организаций независимо от форм собственности, расположенных на территории города Минска, если иное не предусмотрено законодательством.

Администрация района в соответствии со ст. 11 Закона РБ "О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь", ст. 31 Устава города Минска обеспечивает на территории района соблюдение Конституции Республики Беларусь и законов Республики Беларусь, актов Президента Республики Беларусь и Правительства Республики Беларусь, выполнение решений Мингорисполкома и Мингорсовета, принятых в пределах их компетенций, вносит на рассмотрение Мингосовета и его органов, Мингорисполкома предложения по всем вопросам местного значения и участвует в их рассмотрении, решает вопросы, связанные с укреплением общественного порядка, вопросы торгового, бытового и иного обслуживания жителей района, в пределах и порядке, установленном законодательством Республики Беларусь и др.

Осуществление розничной торговли, в том числе и алкогольными напитками, осуществляется субъектами хозяйствования на основании лицензии, выданной лицензионным отделом Мингорисполкома, которая регламентирует условия осуществления данной деятельности и выдается на основании Положения о порядке выдачи субъектам хозяйствования специального разрешения (лицензий), утв. Решением Мингорисполкома N 1314 от 13.12.1999 года.

Пунктами 7.6, 8.7 указанного выше Положения определено, что для получения лицензии на осуществление розничной торговли и торгово-производственной деятельности необходимо представить минимальный ассортиментный перечень групп товаров, реализуемых в торговом объекте, режим работы торгового объекта с заключением администрации района, а на розничную торговлю алкогольными напитками - выписку из решения администрации о разрешении юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю розничной торговли алкогольными напитками на ее территории с указанием групп алкогольных напитков, разрешенных к реализации, и торговой площади объекта торговли.

Распоряжением Мингорисполкома от 11.04.2000 г. N 357р "О режиме работы торговой сети города Минска" установлен также порядок определения режима работы для предприятий розничной торговли, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности.

В пределах своей компетенции администрацией Фрунзенского района г.Минска 11.06.2002 года было принято решение (выписка из протокола N 11) о согласовании предприятием Б "розничной торговли алкогольными напитками в круглосуточном отделе с режимом работы - "круглосуточно".

В последующем, Администрацией Фрунзенского района г.Минска 08.10.2002 года решением N 106 (п. 3) в названное выше решение от 11.06.02 г. было внесено изменение о согласовании режима работы с 8.00 час. до 23.00 час., в связи с многочисленными жалобами жильцов дома N 1 по ул. Д. на антисанитарное состояние прилегающей территории и подъездов дома и т.д.

С учетом оценки названных выше нормативных документов и фактических обстоятельств по делу, суд пришел к выводу, что выдача разрешений и согласование режима работы торговли, в том числе и алкогольными напитками, - это право Администрации Фрунзенского района г.Минска и данным решением не нарушено законодательство. Из чего следует, что обжалуемое решение законно и отмене в судебном порядке не подлежит.

Расходы по госпошлине суд возлагает на сторону истца руководствуясь ст. 108 ХПК РБ.

Поскольку истцу в иске отказано, суд считает необходимым отменить меры по обеспечению иска, установленные судом при принятии искового заявления к производству.

С учетом изложенного и руководствуясь ст.ст. 150 - 154 ХПК РБ, суд



решил:



В удовлетворении иска - отказать.

Отменить меры по обеспечению иска, установленные определением хозяйственного суда города Минска определением от 27.01.2003 г. в виде приостановления действия п. 3 решения Администрации Фрунзенского района г.Минска от 08.10.02 г. N 106.

Настоящее решение вступает в законную силу по истечении 10-ти дней с момента принятия, но может быть обжаловано в кассационную инстанцию хозяйственного суда города Минска согласно ст.ст. 174 - 178 ХПК РБ.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList