Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 11.02.2003 "Суд отказывает в удовлетворении требований арендодателя о взыскании задолженности по арендным платежам, пени и о расторжении договора аренды, если на день рассмотрения спора арендатор полностью оплатил сумму задолженности и пени, а договор прекратил свое действие в связи с истечением срока"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






По иску предприятия А

к индивидуальному предпринимателю Петрову П.П.

о расторжении договора аренды, освобождении занимаемого помещения, взыскании 1412945 рублей арендной платы, пени.

Дело слушалось в открытом судебном заседании.

Решение выносится после объявленного 10.02.2003 года перерыва.

Заявлен иск о расторжении договора аренды, освобождении занимаемого помещения, взыскании арендной платы, пени.

Присутствующим в судебном заседании представителям сторон разъяснены права и обязанности, предусмотренные статьями 39, 40, 43, 61 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.

Представитель истца сделала заявление об увеличении исковых требований в части арендной платы и пени, представив соответствующий расчет. Судом принято увеличение исковых требований в части пени по арендной плате август - 15 декабря 2002 года по состоянию на 01.02.2003 года (19332 рубля), в остальной части хозяйственный суд увеличение исковых требований не принял, поскольку фактически имело место заявление дополнительных требований, не содержащихся в исковом заявлении (арендная плата по периоду с 15 декабря 2002 по январь 2003 года, начисленная на нее пеня). Таким образом, хозяйственный суд рассматривает имущественную часть иска в сумме 132562 рубля арендной платы, 19332 пени, а всего 151893 рубля.

Ответчик отзыв на исковое заявление хозяйственному суду не представил.

В судебном заседании ответчик представил хозяйственному суду доказательства оплаты арендной платы, пени в полном объеме по состоянию на 01.02.2003 года, неоплату задолженности объяснял сложившимися жизненными обстоятельствами.



Заслушав представителей сторон, исследовав имеющиеся в деле материалы и доказательства, хозяйственный суд установил следующие обстоятельства.

01.02.2002 года между истцом ("Арендодатель") и ответчиком ("Арендатор") с согласия собственника заключен договор по аренде нежилых помещений, зданий, сооружений коммунальной собственности N 1, в силу которого "Арендодатель" обязуется передать в аренду помещение площадью 25,41 x 1,5 = 38,11 кв.м, а "Арендатор" своевременно вносит арендную плату не позднее 15 числа текущего месяца платежным поручением. В пункте 5.3 договора стороны установили ответственность за просрочку внесения платежей в виде пени в размере 0,15% от суммы платежа за каждый день просрочки, но не ниже учетной ставки Национального банка Республики Беларусь.

Истец исполнил договорные обязательства надлежащим образом и передал ответчику обусловленное договором аренды помещение по акту приема-передачи от 01.04.2002 года.

Ответчик, обязательства, предусмотренные договором, надлежащим образом не исполнил, так как с августа 2002 года арендные платежи не уплачивал.

Задолженность по арендной плате и пене по состоянию на 01.02.2003 года в полном объеме оплачена по квитанции 11.02.2203 года (215000 рублей).



Рассматривая исковые требования о взыскании арендной платы, хозяйственный суд руководствуется следующим.

В соответствии со статьей 290 Гражданского кодекса Республики Беларусь обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства.

Согласно статье 288 Гражданского кодекса Республики Беларусь обязательства возникают из договора.

В силу статьи 577 Гражданского кодекса Республики Беларусь по договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Согласно статье 585 Гражданского кодекса Республики Беларусь арендатор обязан своевременно вносить арендную плату.

В соответствии с заключенным договором, статьями 290, 288, 577, 585 Гражданского кодекса Республики Беларусь хозяйственный суд делает вывод об обязанности ответчика оплатить арендную плату, наличии задолженности по арендной плате на день предъявления иска за период с августа по 15 декабря 2002 года 132562 рубля.

Принимая во внимание оплату арендной платы квитанцией от 11.02.2003 года хозяйственный суд отказывает истцу в ее взыскании в полном объеме.

В силу статьи 310 Гражданского кодекса Республики Беларусь исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой.

Согласно статье 311 Гражданского кодекса Республики Беларусь неустойкой (пеней) признается определенная законодательством или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Хозяйственным судом установлена просрочка исполнения обязательства по договору ответчиком: арендная плата в установленный договором срок (не позднее 15 числа текущего месяца) не оплачена.

Хозяйственный суд, проверив произведенный истцом расчет пени за просрочку внесения арендных платежей с августа по 15 декабря 2002 года (предмет исковых требований) по периоду с 15 числа текущего месяца по 01.02.2003 года, считает обоснованным взыскание 19332 рублей пени, принимая во внимание оплату пени квитанцией от 11.02.2003 года хозяйственный суд отказывает в ее взыскании в полном объеме.

Исковое заявление содержит также требование о расторжении договора аренды от 01.02.2002 года N 1 и освобождении ответчиком занимаемого помещения.

Согласно статье 590 Гражданского кодекса Республики Беларусь арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Статья 422 Гражданского кодекса Республики Беларусь говорит о том, что требование об изменении или расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Хозяйственный суд на основании доказательств, имеющихся в материалах дела, делает вывод о том, что истцом соблюден установленный законодательством досудебный порядок урегулирования вопроса о расторжении договора аренды.

В связи с истечением срока договора аренды от 01.02.2002 года N 1 (действовал по 01.02.2003 года) хозяйственный суд делает вывод о том, что обязательства сторон по договору аренды от 01.02.2002 года N 1 прекращены, поэтому отказывает истцу в удовлетворении исковых требований о его расторжении.

Статья 593 Гражданского кодекса Республики Беларусь говорит о том, что при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

В связи с прекращением договора аренды от 01.02.2002 года N 1 хозяйственный суд делает вывод об обоснованности исковых требований истца о возврате арендованного имущества, в связи с чем удовлетворяет исковые требования в этой части в полном объеме.

На день предъявления искового заявления в хозяйственный суд требования о расторжении договора, взыскании задолженности по арендной плате за август, сентябрь, октябрь, ноябрь, половину декабря 2002 года, пени за просрочку внесения арендной платы являлись обоснованными, спор возник по вине ответчика, поэтому хозяйственный суд относит государственную пошлину в полном объеме на сторону, виновную в возникновении спора.

В связи с излишней оплатой государственной пошлины и в соответствии со статьей 8 Закона Республики Беларусь "О государственной пошлине" 2385 рублей подлежат возврату истцу.

Руководствуясь статьями 150 - 153, 154, 108 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



Отказать в удовлетворении исковых требований о взыскании 132562 рублей арендной платы, 19332 пени, расторжении договора аренды от 01.02.2002 года N 1 полном объеме.

Обязать индивидуального предпринимателя Петрова П.П. (г.Витебск) возвратить предприятию А (г.Витебск) возвратить нежилое помещение, арендованное по договору от 01.02.2002 N 1.

Взыскать с индивидуального предпринимателя Петрова П.П. (г.Витебск) в пользу предприятия А (г.Витебск) 247595 рублей государственной пошлины.

Выдать приказы после вступления решения в законную силу.

Платежи по приказам хозяйственного суда осуществляются в первоочередном порядке в той очередности платежей, к которой относится предмет иска.

Возвратить из республиканского бюджета предприятию А 2385 рублей излишне уплаченной государственной пошлины (подлинное платежное поручение N 100 от 11.02.2003 года на сумму 2915 рублей находится в материалах дела N 3-12 хозяйственного суда Витебской области).

Выдать справку после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в десятидневный срок со дня его принятия путем подачи кассационной жалобы в кассационную инстанцию хозяйственного суда Витебской области.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList