Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 10.02.2003 "При неоплате абонентом потребленной электроэнергии энергоснабжающая организация в соответствии с договором и законодательством вправе потребовать взыскания задолженности в судебном порядке"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Витебской области рассмотрел дело по иску республиканского унитарного предприятия "Витебскэнерго", г.Витебск к колхозу "Б" Витебского района о взыскании 18219077 рублей задолженности за электрическую энергию.

Дело слушалось в открытом судебном заседании.

Заявлен иск о взыскании 18219077 рублей задолженности за электрическую энергию.

Присутствующему в судебном заседании представителю истца разъяснены процессуальные права и обязанности, предусмотренные статьями 39, 40, 43, 61 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.

Ответчик отзыв на исковое заявление не представил, представитель ответчика в судебное заседание не явился.

Представитель истца исковые требования поддержал в полном объеме.

Заслушав представителя истца, исследовав имеющиеся в деле материалы и доказательства, хозяйственный суд



установил:



Как следует из материалов дела, 01 октября 2001 года между истцом ("Энергоснабжающая организация") и ответчиком ("Абонент") заключен договор на пользование электрической энергией N 01-243, в соответствии с пунктом 1.1. которого "Энергоснабжающая организация" отпускает, а "Абонент" производит оплату за электрическую энергию в соответствии с действующим порядком (пункт 3.1.).

Истец исполнил договорные обязательства надлежащим образом и отпустил ответчику в апреле-ноябре 2002 года электрическую энергию. В соответствии с договором за потребленную энергию были выставлены платежные требования N 01-243 от 18.05.2002 года, от 20.06.2002 года, 16.07.2002 года, 19.08.2002 года, 12.09.2002 года, 16.10.2002 года, 15.11.2002 года, 19.12.2002 года на общую сумму 18057452 рубля.

Ответчик обязательства, предусмотренные договором, надлежащим образом не исполнил, так как в полном объеме и в установленные сроки оплату полученной электрической энергии не произвел: на день рассмотрения дела в суде не оплачено 18057452 рубля долга.



При удовлетворении исковых требований хозяйственный суд руководствуется следующим.

В соответствии со статьей 290 Гражданского кодекса Республики Беларусь обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства.

В силу статьи 288 Гражданского кодекса Республики Беларусь обязательства возникают из договора.

В соответствии со статьей 510 Гражданского кодекса Республики Беларусь по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию.

В силу статьи 515 Гражданского кодекса Республики Беларусь оплата энергии производится абонентом за фактически принятое количество энергии в соответствии с данными учета энергии. Порядок расчетов за энергию определяется законодательством или соглашением сторон.

Размер задолженности ответчика за полученную электрическую энергию исчислен истцом в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 31.01.1995 N 64 "О мерах по стабилизации финансового положения предприятий (объединений), обеспечивающих потребителей природным газом, электрической и тепловой энергией", постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 28.08.1998 года N 66 "Об индексации цен и тарифов на энергоресурсы и задолженности по платежам за них": с учетом разницы между официальным курсом денежной единицы Республики Беларусь на день уплаты по отношению к валюте, применяемой для расчетов за поставляемый из-за пределов республики природный газ, и курсом этой денежной единицы на дату сверки задолженности.

Истцом произведена в соответствии с вышеуказанным постановлением индексация задолженности за электрическую энергию: согласно представленному истцом расчету задолженность ответчика с учетом индексации по вышеуказанным платежным требованиям составляет 18219077 рублей.

Принимая во внимание изложенное, и в соответствии со статьями 290, 288, 510, 515 Гражданского кодекса Республики Беларусь хозяйственный суд делает вывод об обоснованности исковых требований о взыскании задолженности за отпущенную электрическую энергию.

Хозяйственным судом проверен расчет задолженности, произведенный истцом, суд удовлетворяет исковые требования в полном объеме, взыскивая с ответчика в пользу истца 18219077 рублей задолженности за электрическую энергию.

По правилам статьи 108 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь хозяйственный суд взыскивает государственную пошлину.

Руководствуясь статьями 150 - 153, 154, 108 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



Удовлетворить исковые требования в полном объеме.

Взыскать с колхоза "Б" (Витебский район, д. Глазомичи) в пользу республиканского унитарного предприятия "Витебскэнерго" 18219077 рублей задолженности за электрическую энергию.

Взыскать с колхоза "Б" в республиканский бюджет 786572 рубля государственной пошлины.

Выдать приказы после вступления решения в законную силу.

Платежи по приказам хозяйственного суда осуществляются в первоочередном порядке в той очередности платежей, к которой относится предмет иска.

Решение может быть обжаловано в десятидневный срок со дня его принятия путем подачи кассационной жалобы в кассационную инстанцию Хозяйственного суда Витебской области.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList