Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гомельской области от 06.02.2003 "Хозяйственный суд не проверяет законность и обоснованность состоявшегося решения по административному правонарушению. Поэтому до того времени, пока постановление по делу об административном правонарушении не будет отменено, имущество, являющееся непосредственным объектом административного правонарушения, не может быть возвращено посредством предъявления собственником имущества иска об освобождении его от ареста"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гомельской области рассмотрел в открытом судебном заседании дело по иску индивидуального предпринимателя Ивановой И.И. к инспекции МНС по Новобелицкому району г.Гомеля к РТПУП "Б" об исключении имущества из акта описи имущества от 28.11.2003 года N 024886.

Индивидуальный предприниматель Иванова И.И. обратилась в суд с заявлением к инспекции МНС по Новобелицкому району г.Гомеля, к РТПУП "Б" об исключении имущества из акта описи имущества от 28.11.2003 года N 024886.

Истец в заседании суда исковые требования поддержал в полном объеме.

РТПУП "Б" в отзыве на иск от 26.12.2003 года N 07/742 против удовлетворения иска возражений не заявил.

Представитель инспекции МНС по Новобелицкому району г.Гомеля исковые требования не признал, поскольку указанное в акте описи имущество конфисковано постановлением суда Железнодорожного района г.Гомеля от 19.12.2003 года.

Заслушав объяснения представителей сторон, исследовав письменные доказательства, обозрев представленные представителями сторон в заседание суда подлинные документы, суд



установил:



28.11.2003 года должностными лицами инспекции МНС по Новобелицкому району г.Гомеля был наложен арест на бумагу для производства обоев в количестве 158 рулонов на общую сумму 79277290 руб. за их хранение на складском помещении РТПУП "Б", расположенном по адресу: г.Гомель, ул. Т., без документов, подтверждающих приобретение (поступление) - акт описи имущества, денежных средств, других ценностей, подлежащих аресту (изъятию), серии АИ N 024886.

Постановлением суда Железнодорожного района г.Гомеля от 19.12.2003 года бумага для изготовления обоев согласно акту описи от 28.11.2003 года N 024886 конфискована в доход государства.

Указанное постановление не отменено и подлежит исполнению.

Таким образом, факт административного правонарушения установлен судом Железнодорожного района г.Гомеля и хозяйственный суд не проверяет законность и обоснованность состоявшегося решения по административному правонарушению.

В соответствии со ст. 274 КоАП Республики Беларусь правомерность наложения судьей по делам административного взыскания в виде конфискации имущества может быть предметом проверки вышестоящим судом, в связи с чем суд не дает оценку доводам истца по обстоятельствам конфискации товара.

Статьей 276 КоАП Республики Беларусь предусмотрено, что в случае отмены постановления с прекращением дела об административном правонарушении конфискованные товары возвращаются (при невозможности их возврата в натуре возмещается их стоимость). Поэтому до того времени, пока постановление по делу об административном правонарушении не будет отменено, возврат имущества, являющегося непосредственным объектом административного правонарушения, не может осуществляться посредством предъявления собственником такого имущества иска об освобождении его от ареста.

Вместе с тем, законодательством Республики Беларусь предусмотрены юридические механизмы защиты прав собственника конфискуемого имущества, не являющегося нарушителем порядка хранения товаров. В частности, на это направлены нормы Гражданского кодекса Республики Беларусь об обязательствах вследствие причинения вреда, нормы о возмещении убытков и т.д.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 108, 150, 161 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



В иске отказать.

Решение может быть обжаловано в кассационную инстанцию Хозяйственного суда Гомельской области в течение десяти дней после его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList