Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 05.02.2003 "Если одним и тем же транспортным средством имеют право управлять несколько владельцев, то в случае причинения вреда одним из них условие о возмещении вреда страховой организацией распространяется лишь в случае, если это лицо указано в договоре страхования. В противном случае он возмещает причиненный вред как за использование транспортного средства в дорожном движении без заключения договора страхования"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Белорусского бюро по транспортному страхованию г.Минск к предприятию Б г.Витебск о взыскании 490428 рублей убытков, возникших вследствие причинения вреда,



установил:



В исковом заявлении истец просит взыскать с ответчика 490428 рублей убытков, возникших вследствие причинения вреда. Убытки у истца возникли в связи с возмещением потерпевшему вреда, ответственным за причинение которого является ответчик.

Истец заявил о рассмотрении дела в отсутствие его представителя.

Директор ответчика в судебном заседании пояснил, что он не отрицает факт причинения вреда и сумму убытков, однако полагает, что возмещение должна была выплатить страховая организация, с которой он в качестве собственника транспортного средства заключил договор страхования гражданской ответственности.



Заслушав директора ответчика, исследовав материалы дела, хозяйственный суд считает установленными следующие обстоятельства дела.

28 августа 2001 г. в 14 часов в г. Витебске на перекрестке ул. П.Бровки и пр. Московского произошло столкновение автомашины ВАЗ-21065, принадлежащей Иванову И.И., под управлением Петрова П.П. и автомашины ВАЗ-2107, принадлежащей Сидорову С.С. и переданной последним по договору аренды от 12.05.1999 г. предприятию Б, под управлением Семенова С.С.

Согласно справке ГАИ УВД Витебского облисполкома ДТП произошло по вине Семенова С.С.

Иванов И.И. заключил договор обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства с страховым предприятием С (страховое свидетельство серия АБ N 1000000), распространив действие договора на Петрова П.П.

Ответчик свою гражданскую ответственность не застраховал, поскольку в страховом свидетельстве серии АБ N 2000000, выданном страховым предприятием К на имя Сидорова С.С., предприятие Б не указано.

Согласно акту осмотра транспортного средства N 11 от 05.09.2001 г. автомашине ВАЗ-21065 в результате ДТП причинены повреждения. По заключению N 12 от 26.10.2001 г. размер вреда составил 469309 рублей.

Истец на основании акта о страховом случае N 13 от 01.11.2001 г. возместил Петрову П.П. вред, выплатив ему 469309 рублей по расходному кассовому ордеру от 08.11.2001 г. Кроме того, истец оплатил услуги эксперта в размере 21119 рублей (счет N 14, пл. поручение N 15 от 06.11.2001 г.).

Претензия истца о возмещении вреда ответчиком не удовлетворена.

Хозяйственный суд считает, что иск подлежит удовлетворению.

В соответствии с п. 39 Устава Белорусского бюро по транспортному страхованию, утв. Указом Президента Республики Беларусь N 701 от 01.12.1999 г., бюро осуществляет расчеты с потерпевшими в случаях причинения вреда: транспортным средством, владелец которого не заключил договор страхования (вред, причиненный транспортному средству, возмещается при условии наличия у потерпевшего договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств).

Согласно п. 65 Положения о порядке и условиях проведения обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утв. Указом Президента Республики Беларусь N 100 от 19.02.1999 г. в редакции Указа Президента Республики Беларусь N 339 от 12.06.2000 г., бюро имеет право требования в пределах выплаченных сумм к юридическому или физическому лицу, ответственному за причинение вреда, в случаях: если лицо, виновное в причинении вреда, не было указано в договоре страхования согласно пункту 9 Положения. П. 9 Положения предусмотрено: если одним и тем же транспортным средством имеют право управлять несколько владельцев, то условия заключенного договора страхования распространяются на них в случае, если эти лица названы в договоре страхования. При необходимости распространить условия заключенного договора страхования в период его действия на иных владельцев этого транспортного средства в указанный договор должно быть внесено соответствующее дополнение.

На основании п. 1 ст. 933 ГК Республики Беларусь вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом может быть возложена обязанность возмещения вреда на лицо, не являющееся причинителем вреда. В соответствии с п. 2 этой же статьи лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Согласно ст. 951 ГК Республики Беларусь лицо, ответственное за причинение вреда, обязано возместить вред в натуре или возместить причиненные убытки.

Согласно п. 1 ст. 948 ГК Республики Беларусь обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо, которое владеет источником повышенной опасности на праве собственности или на ином законном основании. П. 2 этой же статьи предусмотрено, что вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 933).

Таким образом, судом установлено, что истец возместил потерпевшему вред, причиненный ему в результате ДТП, в сумме 469309 рублей, а также понес расходы в сумме 21119 рублей, всего 490428 рублей. Виновным в причинении вреда в установленном порядке признан работник ответчика. Ответственность за причинение вреда несет ответчик как владелец источника повышенной опасности. Ответчик в качестве владельца транспортного средства не указан в страховом свидетельстве. У истца при таких обстоятельствах возникло право требования возмещения своих расходов. Хозяйственный суд взыскивает с ответчика в пользу истца 490428 рублей убытков.

Довод директора ответчика хозяйственный суд отклоняет, поскольку согласно п. 9 Положения о порядке и условиях проведения обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утв. Указом Президента Республики Беларусь N 100 от 19.02.1999 г. (в редакции, действовавшей на момент причинения вреда): "Если одним и тем же транспортным средством имеют право управлять несколько владельцев, то условия заключенного договора страхования распространяются на них в случае, если эти лица названы в договоре страхования. При необходимости распространить условия заключенного договора страхования в период его действия на иных владельцев этого транспортного средства в указанный договор должно быть внесено соответствующее дополнение". На момент причинения вреда владельцем автомашины, принадлежащей Сидорову С.С., на основании договора аренды являлось юридическое лицо предприятие Б, которое не указано в страховом свидетельстве.

Согласно ст. 108 ХПК Республики Беларусь судебные расходы истца относятся на ответчика.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 108, 150 - 154, 160 ХПК Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



Иск Белорусского бюро по транспортному страхованию г.Минск к предприятию Б г.Витебск удовлетворить.

Взыскать с предприятия Б г.Витебск в пользу Белорусского бюро по транспортному страхованию г.Минск 490428 рублей убытков, возникших вследствие причинения вреда, а также 24521 рубль в возмещение судебных расходов.

После вступления решения в законную силу выдать приказ.

Платежи по приказам хозяйственного суда осуществляются в первоочередном порядке в той очередности, к которой относится предмет иска.

Решение хозяйственного суда может быть обжаловано в течение десяти дней после его принятия в кассационную инстанцию хозяйственного суда Витебской области.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList