Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Соглашение между Национальным банком Республики Беларусь и Национальным банком Кыргызской Республики об организации расчетов" (Заключено 05.02.2003)

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 5 марта 2003 г. N 3/663







-------------------------------

<*> Вступило в силу 5 февраля 2003 года.



Национальный банк Республики Беларусь (далее - Банк Беларуси) и Национальный банк Кыргызской Республики (далее - Банк Кыргызстана), именуемые в дальнейшем "Стороны", выражая взаимную заинтересованность в совершенствовании платежно-расчетных отношений и развитии взаимовыгодного сотрудничества по вопросам регулирования банковской деятельности, договорились о нижеследующем:



Статья 1



1. Расчеты и платежи между участниками гражданских правоотношений, являющимися таковыми в соответствии с законодательством Республики Беларусь и Кыргызской Республики (далее - участники гражданских правоотношений), осуществляются в национальных валютах Республики Беларусь и Кыргызской Республики, в национальных валютах других государств - участников Договора об учреждении Евразийского экономического сообщества, а также в свободноконвертируемых валютах в соответствии с законодательством Республики Беларусь и Кыргызской Республики.

2. При заключении в установленном законодательством Республики Беларусь и Кыргызской Республики порядке сделок между участниками гражданских правоотношений валюта платежа по этим сделкам определяется с учетом требований пункта 1 настоящей статьи.

3. Операции покупки, продажи и конверсии валют, осуществляемые участниками гражданских правоотношений, производятся без ограничений по видам валют при условии соблюдения требований законодательства Республики Беларусь и Кыргызской Республики, регулирующего данные операции.

4. Физические лица Республики Беларусь и Кыргызской Республики могут осуществлять взаимные банковские переводы, не связанные с предпринимательской деятельностью, как с открытием, так и без открытия счетов в банках Республики Беларусь и Кыргызской Республики в валютах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, а также в любой иной валюте, официальный курс которой к национальной валюте устанавливается как Банком Беларуси, так и Банком Кыргызстана, с учетом ограничений по сумме перевода, установленных законодательством государства, с территории которого осуществляется банковский перевод, и при условии соблюдения требований этого законодательства.

5. Банковские переводы в отношении денежных средств между участниками гражданских правоотношений по социально значимым неторговым платежам производятся в соответствии с Соглашением о порядке перевода денежных средств гражданам по социально значимым неторговым платежам, подписанным 9 сентября 1994 г. в г.Москве.



Статья 2



1. Указанные в статье 1 расчеты и платежи осуществляются через корреспондентские счета уполномоченных банков Республики Беларусь и Кыргызской Республики, открываемые ими друг у друга или в банках третьих стран, с учетом пункта 3 настоящей статьи. При этом платежи осуществляются на счета (со счетов) участников гражданских правоотношений, открытые ими в банках соответственно Республики Беларусь и Кыргызской Республики, за исключением указанных в пункте 4 статьи 1 случаев, когда платежи осуществляются без открытия счета.

2. Указанные в статье 1 расчеты и платежи могут также осуществляться через счета, которые участники гражданских правоотношений (кроме уполномоченных банков) в установленном законодательством Республики Беларусь и Кыргызской Республики порядке имеют в иностранных по отношению к соответствующей Стороне банках. Расчеты через указанные счета участники гражданских правоотношений осуществляют с соблюдением требований законодательства Республики Беларусь и Кыргызской Республики.

3. Для проведения расчетов и платежей, указанных в статье 1 настоящего Соглашения, Стороны могут открывать корреспондентские и иные счета друг у друга, а также в уполномоченных банках и на имя уполномоченных банков соответственно Республики Беларусь и Кыргызской Республики. Порядок и условия осуществления платежей и расчетов через вышеуказанные счета с учетом требований законодательства Республики Беларусь и Кыргызской Республики устанавливаются в отдельных соглашениях.

4. Стороны не несут ответственности по урегулированию взаимных обязательств уполномоченных банков Республики Беларусь и Кыргызской Республики.



Статья 3



1. Уполномоченными банками Республики Беларусь являются банки, получившие Генеральную лицензию Банка Беларуси.

2. Уполномоченными банками Кыргызской Республики являются банки, в установленном порядке зарегистрированные на территории Кыргызской Республики и имеющие лицензию на совершение банковских операций, а также дополнительную лицензию на проведение банковских операций в иностранной валюте.

3. Уполномоченные банки Республики Беларусь и Кыргызской Республики открывают друг у друга или в одностороннем порядке счета на основе заключенных между ними соглашений, в которых устанавливаются порядок и условия осуществления платежей с учетом требований законодательства Республики Беларусь и Кыргызской Республики.

4. В рамках этих соглашений уполномоченные банки Республики Беларусь и Кыргызской Республики могут осуществлять покупку и продажу национальных валют государств Сторон, взаимное кредитование, а также иные операции, не противоречащие законодательству Республики Беларусь и Кыргызской Республики.

5. Средства в национальных валютах Республики Беларусь и Кыргызской Республики на корреспондентских счетах уполномоченных банков Республики Беларусь и Кыргызской Республики могут быть использованы для осуществления текущих платежей как в пользу участников гражданских правоотношений Республики Беларусь и Кыргызской Республики, так и участников гражданских правоотношений третьих стран в соответствии с законодательством Республики Беларусь и Кыргызской Республики.



Статья 4



1. Уполномоченные банки Республики Беларусь совершают операции на внутреннем валютном рынке Кыргызской Республики через уполномоченные банки Кыргызской Республики, если иное не установлено законодательством Кыргызской Республики.

2. Уполномоченные банки Кыргызской Республики совершают операции на внутреннем валютном рынке Республики Беларусь через уполномоченные банки Республики Беларусь, если иное не установлено законодательством Республики Беларусь.



Статья 5



1. Открытие и ведение в банках Республики Беларусь счетов физических лиц Кыргызской Республики, не являющихся предпринимателями без образования юридического лица, осуществляются в соответствии с законодательством Республики Беларусь при наличии у физического лица соответствующего разрешения Банка Кыргызстана, если получение такого разрешения предусмотрено законодательством Кыргызской Республики.

2. Открытие и ведение в банках Кыргызской Республики счетов физических лиц Республики Беларусь, не являющихся индивидуальными предпринимателями, осуществляются в соответствии с законодательством Кыргызской Республики при наличии у физического лица соответствующего разрешения Банка Беларуси, если получение такого разрешения предусмотрено законодательством Республики Беларусь.



Статья 6



1. Открытие и ведение в банках Республики Беларусь счетов юридических лиц Кыргызской Республики (их филиалов, иных обособленных подразделений, структурных подразделений), а также счетов предпринимателей без образования юридического лица Кыргызской Республики осуществляются в соответствии с законодательством Республики Беларусь при наличии у них соответствующего разрешения Банка Кыргызстана, если получение такого разрешения предусмотрено законодательством Кыргызской Республики.

2. Открытие и ведение в банках Кыргызской Республики счетов юридических лиц Республики Беларусь (их филиалов, иных обособленных подразделений, структурных подразделений), а также счетов индивидуальных предпринимателей Республики Беларусь осуществляются в соответствии с законодательством Кыргызской Республики при наличии у юридического лица (индивидуального предпринимателя) соответствующего разрешения Банка Беларуси, если получение такого разрешения предусмотрено законодательством Республики Беларусь.



Статья 7



1. В течение месяца после вступления настоящего Соглашения в силу Стороны обязуются проинформировать друг друга в письменной форме о действующем в соответствии с законодательством государств Сторон порядке открытия счетов, упомянутых в статьях 5, 6 настоящего Соглашения. В дальнейшем при изменении вышеуказанного порядка каждая из Сторон обязуется в течение месяца с момента внесения изменений в законодательство, регулирующее вышеуказанный порядок, информировать другую Сторону в письменной форме о внесенных изменениях.

2. Стороны обязуются доводить вышеуказанную информацию до сведения друг друга.



Статья 8



1. Со дня вступления в силу настоящего Соглашения утрачивает силу Соглашение об организации расчетов между Национальным банком Кыргызской Республики и Национальным банком Республики Беларусь в связи с введением Кыргызской Республикой национальной валюты - сом от 2 июня 1993 г., изменения и дополнения к нему от 6 июня 1994 г. и дополнительные соглашения к нему от 18 июня 1999 г., от 14 февраля 2002 г.

2. Все возникающие в ходе выполнения настоящего Соглашения споры и разногласия Стороны будут решать путем переговоров.

3. Настоящее Соглашение может быть дополнено или изменено по взаимному согласию Сторон путем подписания Сторонами дополнительных соглашений, являющихся неотъемлемой частью настоящего Соглашения.



Статья 9



Настоящее Соглашение вступает в силу с даты подписания его Сторонами, действует бессрочно и считается расторгнутым по истечении одного месяца с момента получения письменного уведомления о его расторжении одной из Сторон настоящего Соглашения.



Подписано 5 февраля 2003 г. на русском языке в двух экземплярах.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList