Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 04.02.2003 "В случае совершения стороной действий по отпуску продукции, а второй стороной - действий по ее принятию в полном объеме, у последней в силу основных начал и смысла гражданского законодательства возникает обязанность оплатить полученную продукцию. При неоплате товара продавец вправе обратиться с требованием о взыскании суммы задолженности и процентов за пользование чужими денежными средствами"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд рассмотрел дело по иску открытого акционерного общества "А" (г.Витебск) к республиканскому унитарному строительному предприятию "Б" (г.Сенно) о взыскании 2239549 рублей (1254452 рубля основного долга, 985097 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами).

Дело слушалось в открытом судебном заседании.

Сущность спора: В хозяйственный суд Витебской области обратилось открытое акционерное общество "А" (г.Витебск) с иском к республиканскому унитарному строительному предприятию "Б" (г.Сенно) о взыскании 2239549 рублей, из которых 1254452 рубля основного долга за поставленную продукцию, 985097 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами.

Присутствующему в судебном заседании представителю истца разъяснены права и обязанности, предусмотренные статьями 39, 40, 43, 61 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.

В отзыве на исковое заявление ответчик иск признал в части основного долга в сумме 1254452 рубля. Считает, что истец неверно рассчитал проценты в соответствии со ст. 366 Гражданского кодекса Республики Беларусь. По его мнению, проценты следует начислять с 06.06.2001 г.

Представитель истца в судебном заседании уточнил размер исковых требований и просит взыскать 1254452 рубля основного долга, 776556 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами, рассчитанных на день судебного заседания начиная с 06.06.2001 г.

Заслушав представителя истца, исследовав имеющиеся в деле материалы и доказательства, хозяйственный суд находит, что исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме исходя из следующего.

Как следует из материалов дела, истец, на основании гарантийного письма от 07.05.2001 г. отпустил ответчику по товарно-транспортным накладным продукцию на общую сумму 1254452 рубля. Истцом представлены в судебном заседании подлинники накладных, поименованных в ведомости отгрузки с 01.05.2001 по 31.05.2001, имеющейся в материалах дела.

Ответчик продукцию принял, но не оплатил.



При удовлетворении исковых требований хозяйственный суд руководствуется следующим.

В соответствии со статьей 290 Гражданского кодекса Республики Беларусь обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства.

Согласно статье 288 Гражданского кодекса Республики Беларусь обязательства возникают из оснований, указанных в Кодексе.

В соответствии со статьей 7 Гражданского кодекса Республики Беларусь гражданские права и обязанности возникают из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законодательством, но в силу основных начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

Хозяйственный суд считает, что в силу совершения действий истцом по отпуску продукции, а ответчиком действий по ее принятию в полном объеме, у последнего возникла обязанность, в силу основных начал и смысла гражданского законодательства, оплатить полученную продукцию.

В соответствии со ст. 295 Гражданского кодекса Республики Беларусь, если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.

Согласно гарантийного письма ответчик гарантировал оплату в течение 10 банковских дней, что подтверждается и отзывом ответчика.

В соответствии со статьями 7, 288, 290, 295 Гражданского кодекса Республики Беларусь, представленными доказательствами хозяйственный суд делает вывод о наличии долга ответчика в сумме 1254452 рубля, обоснованности исковых требований истца в этой части и удовлетворяет их в полном объеме.

В соответствии со статьей 366 Гражданского кодекса Республики Беларусь за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется учетной ставкой Национального банка Республики Беларусь на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части, за исключением взыскания долга в судебном порядке, когда суд удовлетворяет требование кредитора исходя из учетной ставки Национального банка на день вынесения решения.

Хозяйственный суд, проверив расчет процентов за пользование чужими денежными средствами, произведенный истцом, взыскивает в пользу истца 776556 рублей за период с 06.06.2001 года по 04.02.2003 года, применяя учетную ставку Национального банка Республики Беларусь на день вынесения решения (38%).

При таких обстоятельствах требования истца подлежат удовлетворению в полном объеме.

Изложенные обстоятельства подтверждаются указанными выше документами, а также доверенностями представителя ответчика на получение материальных ценностей, актом сверки взаиморасчетов между истцом и ответчиком.

В соответствии со статьей 108 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь хозяйственный суд относит расходы по государственной пошлине на ответчика. В связи с уменьшением истцом размера исковых требований уплаченная государственная пошлина возврату не подлежит.

При уменьшении истцом размера исковых требований уплаченная государственная пошлина из республиканского бюджета возврату не подлежит.

Руководствуясь статьями 108, 150 - 154, 160, 161 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



Удовлетворить исковые требования в полном объеме.

Взыскать с республиканского унитарного строительного предприятия "Б" (Витебская область, г.Сенно) в пользу открытого акционерного общества "А" (г.Витебск) 1254452 рубля основного долга, 776556 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами, а также 101550 рублей государственной пошлины, всего 2132558 рублей.

После вступления решения в законную силу выдать приказ.

Платежи по приказам хозяйственного суда осуществляются в первоочередном порядке в той очередности платежей, к которой относится предмет иска.

Решение может быть обжаловано в десятидневный срок со дня его принятия путем подачи кассационной жалобы в кассационную инстанцию Хозяйственного суда Витебской области.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList